Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2014 года N 352-п


Об утверждении Порядка предоставления субъектам естественных монополий, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края, компенсации недополученных доходов, возникших в результате предоставления льготы по тарифам на проезд отдельным категориям обучающихся

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 27.03.2023 N 211-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.03.2023, на официальном сайте Правительства Пермского края https://gov.permkrai.ru - 30.03.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 сентября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.11.2017 N 951-п, от 22.08.2018 N 460-п, от 21.11.2018 N 720-п, от 25.12.2018 N 868-п, от 07.05.2020 N 305-п, от 02.09.2020 N 645-п)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Закона Пермского края от 28 августа 2013 г. N 227-ПК "Об установлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края отдельным категориям обучающихся" Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 868-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субъектам естественных монополий, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края, компенсации недополученных доходов, возникших в результате предоставления льготы по тарифам на проезд отдельным категориям обучающихся.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 868-п)


2. Определить главным распорядителем бюджетных средств Министерство образования и науки Пермского края.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры, спорта и туризма).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 22.08.2018 N 460-п, от 21.11.2018 N 720-п, от 07.05.2020 N 305-п)



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 16.05.2014 N 352-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, КОМПЕНСАЦИИ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО ТАРИФАМ НА ПРОЕЗД ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.11.2017 N 951-п, от 21.11.2018 N 720-п, от 25.12.2018 N 868-п, от 07.05.2020 N 305-п, от 02.09.2020 N 645-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и правила предоставления субъектам естественных монополий, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края (далее - перевозчик), компенсации недополученных доходов, возникших в результате установления льготы по тарифам на проезд учащихся и воспитанников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Пермского края, слушателей, обучающихся по очной форме обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в государственных профессиональных образовательных организациях Пермского края, студентов (курсантов), обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам в государственных профессиональных образовательных организациях Пермского края и обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования (филиалах государственных образовательных организаций высшего образования), зарегистрированных на территории Пермского края (далее соответственно - льгота по тарифам на проезд, граждане), предоставляемой за счет средств бюджета Пермского края перевозчикам в виде субсидии (далее - субсидия), а также порядок возврата субсидий.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 868-п, от 07.05.2020 N 305-п)


1.2. Субсидии направляются в рамках государственной программы "Социальная поддержка жителей Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1321-п (далее - государственная программа), на компенсацию недополученных доходов в целях возмещения разницы между экономически обоснованными затратами перевозчика на осуществление перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края и объемом средств, поступивших от продажи абонементных билетов, реализованных по льготной стоимости, на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края.


Результатом предоставления субсидии является достижение результата подпрограммы "Предоставление мер социальной помощи и поддержки, социального обслуживания отдельным категориям граждан" государственной программы - стопроцентное предоставление мер социальной помощи и поддержки гражданам, обратившимся и имеющим право на получение данной помощи и поддержки.


Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является количество проданных абонементных билетов гражданам, обратившимся и имеющим право на получение данной помощи и поддержки.


Значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, устанавливаются в договоре о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с оказанием услуг, заключаемом Министерством образования и науки Пермского края (далее - Министерство) и перевозчиком в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Пермского края (далее - договор).


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 07.05.2020 N 305-п)


1.3. Субсидии предоставляются перевозчикам, прошедшим отбор. Критериями отбора перевозчиков являются:


наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;


наличие договора на осуществление перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края, заключенного между перевозчиком и Министерством транспорта Пермского края.


1.4. Главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год, является Министерство.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 07.05.2020 N 305-п)


1.5. Право на получение субсидии имеют перевозчики, соответствующие на первое число месяца, в котором планируется заключение договора, следующим требованиям:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 07.05.2020 N 305-п)


у перевозчиков должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у перевозчиков должна отсутствовать просроченная (неурегулированная) задолженность по возврату в бюджет Пермского края субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед бюджетом Пермского края;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 868-п)


перевозчики - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а перевозчики - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 07.05.2020 N 305-п)


перевозчики не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


перевозчики не должны получать средства из бюджета Пермского края на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


1.6. Условиями предоставления субсидий перевозчику являются:


соответствие перевозчика критериям отбора, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка, и соблюдение требований, установленных пунктом 1.5 настоящего Порядка;


своевременное и полное предоставление перевозчиком документов в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка.



II. Отбор перевозчиков


2.1. Для получения субсидии перевозчик представляет в Министерство заявку о предоставлении субсидий из бюджета Пермского края субъектам естественных монополий, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края, в целях компенсации недополученных доходов, возникших в результате установления льготы по тарифам на проезд учащихся и воспитанников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Пермского края, слушателей, обучающихся по очной форме обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в государственных профессиональных образовательных организациях Пермского края, студентов (курсантов), обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам в государственных профессиональных образовательных организациях Пермского края и обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных организациях высшего образования (филиалах государственных образовательных организаций высшего образования), зарегистрированных на территории Пермского края (далее - заявка), по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 868-п)


2.2. К заявке прилагаются следующие документы:


2.2.1. копия документа, подтверждающего назначение на должность руководителя перевозчика, или доверенность, подтверждающая полномочия физического лица на подписание договора от лица перевозчика (для перевозчиков - юридических лиц);


2.2.2. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копия листа записи Единого государственного реестра юридических лиц (для перевозчиков - юридических лиц);


копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или копия листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для перевозчиков - индивидуальных предпринимателей);


(п. 2.2.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 02.09.2020 N 645-п)


2.2.3. утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 02.09.2020 N 645-п;


2.2.4. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;


2.2.5. копия лицензии на осуществление деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;


2.2.6. копия договора на осуществление перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края, заключенного между перевозчиком и Министерством транспорта Пермского края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»