ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 4 марта 2014 года N 309-ПК


Об именных стипендиях Пермского края для студентов государственных образовательных организаций высшего образования

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Пермского края от 11.12.2017 N 160-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК, от 01.10.2018 N 280-ПК, от 20.12.2023 N 264-ПК, с изм., внесенными Законами Пермского края от 22.12.2014 N 414-ПК, от 25.12.2015 N 582-ПК, от 29.12.2016 N 35-ПК, от 12.12.2017 N 154-ПК)



Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
20 февраля 2014 года



Настоящий Закон устанавливает размер и условия выплаты именных стипендий Пермского края для студентов государственных образовательных организаций высшего образования в целях материального поощрения студентов, добившихся выдающихся результатов в образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности.


Статья 1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия и определения:


образовательная организация высшего образования - государственная образовательная организация высшего образования (филиал государственной образовательной организации высшего образования), зарегистрированная на территории Пермского края, имеющая государственную аккредитацию образовательной деятельности;


именная стипендия Пермского края - ежемесячная денежная выплата, назначаемая в целях стимулирования и поддержки освоения соответствующих образовательных программ для студентов государственных образовательных организаций высшего образования (филиалов государственных образовательных организаций высшего образования), зарегистрированных на территории Пермского края, показывающих выдающиеся результаты в учебе и научной работе, устанавливаемая в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


Статья 2. Право на участие в конкурсе по отбору претендентов на получение именной стипендии Пермского края приобретают следующие категории студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг:


начиная с четвертого курса обучения по программам бакалавриата или программам специалитета, имеющие за все время обучения в образовательной организации высшего образования не более двадцати пяти процентов отметок "хорошо" и остальные "отлично";


(в ред. Закона Пермского края от 20.12.2023 N 264-ПК)


осваивающие образовательные программы магистратуры и имеющие в дипломе предыдущего уровня образования, а также за время обучения в магистратуре не более двадцати пяти процентов отметок "хорошо" и остальные "отлично".


(в ред. Закона Пермского края от 20.12.2023 N 264-ПК)


Названные категории студентов приобретают право на получение именной стипендии при наличии в течение учебного года, предшествующего году назначения стипендии, и периода учебного года, в котором назначается стипендия, до дня окончания приема документов для участия в конкурсном отборе претендентов на получение именной стипендии одного из критериев для конкурсного отбора претендентов:


(в ред. Закона Пермского края от 20.12.2023 N 264-ПК)


победа или призовое место во всероссийских и (или) международных олимпиадах;


получение документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);


наличие научных публикаций в изданиях всероссийского и международного уровня и (или) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации;


участие в качестве соисполнителей в грантах, полученных от российских и зарубежных научных фондов.


Порядок предоставления именных стипендий Пермского края студентам образовательных организаций высшего образования определяется нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Статья 3. Именная стипендия Пермского края студентам образовательных организаций высшего образования устанавливается в размере 7000 (семи тысяч) рублей с дополнительным начислением районных коэффициентов, предусмотренных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Именная стипендия Пермского края подлежит индексации. Порядок проведения индексации устанавливается законом о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период.


(в ред. Законов Пермского края от 11.12.2017 N 160-ПК, от 01.10.2018 N 280-ПК)


Ежегодно в Пермском крае устанавливается не более 50 именных стипендий. Отбор претендентов на получение именной стипендии Пермского края проводится конкурсной комиссией в соответствии с критериями конкурсного отбора, исходя из предельно допустимого количества именных стипендий Пермского края. Порядок проведения конкурсной процедуры, состав конкурсной комиссии, а также критерии оценки и отбора претендентов на получение именной стипендии Пермского края утверждаются нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти Пермского края в сфере образования.


В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке включаются представители студенческого и преподавательского сообщества, представители общественности Пермского края в равном соотношении.


Период выплаты именной стипендии Пермского края длится 12 календарных месяцев, начиная с сентября текущего года по август следующего года (в течение учебного года).


Статья 4. Выплата именной стипендии Пермского края студенту образовательной организации высшего образования прекращается в следующих случаях:


отчисление из образовательной организации высшего образования (независимо от причины отчисления);


перевод на очно-заочную или заочную форму обучения;


завершение обучения в образовательной организации высшего образования;


перевод студента в другую образовательную организацию высшего образования (независимо от причины перевода), зарегистрированную за пределами территории Пермского края;


смерть студента, получающего именную стипендию Пермского края.


Выплата именной стипендии Пермского края прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил один из случаев, являющихся основанием для прекращения выплаты именной стипендии Пермского края.


Порядок предоставления сведений о наступлении случаев для прекращения выплаты именной стипендии Пермского края устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Статья 5. Выплата именной стипендии Пермского края студенту образовательной организации высшего образования приостанавливается в случае предоставления академического отпуска по любому основанию.


Выплата именной стипендии Пермского края приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлен академический отпуск.


Порядок предоставления сведений о наступлении случая приостановления выплаты именной стипендии Пермского края устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Возобновление выплаты именной стипендии Пермского края после академического отпуска возникает у студента с первого числа месяца, следующего за датой возобновления обучения.


Общее число календарных месяцев предоставления именной стипендии Пермского края после приостановления выплаты не может превышать 12, считая с момента первичного назначения.


Статья 5.1. Информация о предоставлении именных стипендий Пермского края для студентов государственных образовательных организаций высшего образования в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(статья 5.1 введена Законом Пермского края от 08.05.2018 N 218-ПК)


Статья 6. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой именных стипендий Пермского края, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период.


Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования.


В период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года именная стипендия Пермского края устанавливается студенту в размере, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона, в соответствии с письменным заявлением студента, имеющего на нее право по одному из оснований:


настоящий Закон;


Закон Пермского края от 05.12.2008 N 354-ПК "Об именных стипендиях Пермского края для студентов государственных образовательных учреждений (и их филиалов) высшего профессионального образования Пермского края".


Студенту не может быть установлено более одной именной стипендии Пермского края.


Статья 8. Признать утратившим силу с 1 января 2015 года Закон Пермского края от 05.12.2008 N 354-ПК "Об именных стипендиях Пермского края для студентов государственных образовательных учреждений (и их филиалов) высшего профессионального образования Пермского края" (Собрание законодательства Пермского края, 30.01.2009, N 1, часть II).



Губернатор
Пермского края
В.Ф.БАСАРГИН


     04.03.2014 N 309-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»