Действующий

Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (примерный образец)

5. Программа оценки риска

5.1. В рамках идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, а также при проведении операций и сделок ОАО "ООО" оценивает и присваивает клиенту степень (уровень) риска.

ООО "______________" оценивает степень (уровень) Риска с учетом признаков операций, видов и условий деятельности, имеющих повышенный риск совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - признаки повышенной степени (уровня) Риска), самостоятельно включенных организацией в правила внутреннего контроля с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Перечень признаков повышенной степени (уровня) Риска приведен в Приложении N 7 к настоящим Правилам.

5.2. ОАО "ЗАО" оценивает степень (уровень) Риска при установлении деловых отношений с клиентом (до приема клиента на обслуживание), в ходе обслуживания клиента (по мере совершения операций (сделок)), в иных случаях предусмотренных организацией в правилах внутреннего контроля.

В целях проведения оценки степени (уровня) риска, а также последующего контроля за его изменением ООО "______________" осуществляет постоянный мониторинг операций (сделок) клиента по мере их совершения.

Если операции (сделки) или деятельность клиента отнесены к повышенному риску, организация уделяет повышенное внимание операциям (сделкам), проводимым этим клиентом, в целях выявления оснований для документального фиксирования информации, предусмотренных абзацем 4 п.2 ст.7 Федерального закона, операций, подпадающих под критерии и признаки необычных сделок, предусмотренные в правилах внутреннего контроля, и в целях представления в уполномоченный орган сведений об операциях, установленных пунктом 3 ст.7 Федерального закона.

5.3. Программа оценки риска предусматривает порядок и периодичность осуществления мониторинга операций (сделок) клиента в целях проведения оценки степени (уровня) риска и последующего контроля за ее изменением (разрабатывается организацией и включается в состав правил внутреннего контроля).

Примечание 6.: Организация может предусмотреть в Правилах иной способ фиксирования информации об оценке степени (уровня) Риска и обосновании оценки Риска.