ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года N 495

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 19.03.2008 N 118 "О КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) В 2008 - 2010 ГОДАХ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

В связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации от 10.06.1992 N 3266-1 "Об образовании", в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008 N 118 "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в 2008 - 2010 годах за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия":

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:

"О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия".

1.2. Вводную часть изложить в следующей редакции:

"Во исполнение Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Закона Республики Бурятия от 02.06.1993 N 338-XII "Об образовании" Правительство Республики Бурятия постановляет:".

1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

- Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия, и ее выплаты (приложение N 1);

- Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях (кроме государственных и муниципальных), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия, и ее выплаты (приложение N 2).".

1.4. В абзацах втором и третьем пункта 2 слова "государственных и муниципальных образовательных учреждениях" заменить словами "образовательных организациях".

1.5. Дополнить пунктами 2.1 и 2.2 следующего содержания:

"2.1. Установить, что средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2009 год составляет 36,52 руб. в день.

2.2. Министерству образования и науки Республики Бурятия (Дамдинов А.В.) ежегодно вносить в Правительство Республики Бурятия проект постановления Правительства Республики Бурятия об установлении среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по Республике Бурятия на очередной год.".

1.6. В приложении N 1:

1.6.1. Пункт 11 после слов "за прошедший месяц" дополнить словами ", сведения об общей численности детей, в том числе первых, вторых, третьих и последующих детей в семье, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения,".

1.6.2. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" представляют в республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" заявку на финансирование Компенсационных выплат за первый - третий кварталы - до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за октябрь - ноябрь - до 10 декабря текущего года, за декабрь - до 20 января следующего года.".

1.6.3. Абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:

"14. Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" ежеквартально, а в последнем квартале года - в октябре и декабре текущего года представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия расходные расписания по получателям бюджетных средств.".

1.7. Дополнить приложением N 2 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июля 2009 года.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.ЕГОРОВ

Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Бурятия


от 23.12.2009 N 495

Приложение N 2

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Бурятия


от 19.03.2008 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (КРОМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ), РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ


1. Настоящее Положение определяет порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, кроме государственных и муниципальных (далее - иные образовательные организации), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия, и ее выплаты.

2. Компенсация родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Компенсационная выплата), назначается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Бурятия, чьи дети посещают данные образовательные организации.

Компенсационная выплата назначается одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, но не ранее 30 июля 2009 года.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменения в праве на получение Компенсационной выплаты, перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

3. Назначение Компенсационной выплаты родителям (законным представителям) за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и находящихся на территории муниципального района или городского округа, производится филиалами республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

4. Родители (законные представители) детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, для назначения Компенсационной выплаты при первичном обращении представляют в филиал республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту нахождения образовательной организации или в образовательную организацию - при наличии соглашения об обмене информацией между образовательной организацией и филиалом республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" - следующие документы:

- заявление в письменной форме о назначении Компенсационной выплаты;

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей), за содержание которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата;

- копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации;

- сведения о посещении ребенком (детьми) образовательной организации за прошедшие месяцы, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

В случае обращения за Компенсационной выплатой законного представителя ребенка (детей), внесшего родительскую плату, представляется копия документа, подтверждающего статус законного представителя.

Копии документов представляются с предъявлением их оригиналов.

Для предоставления Компенсационной выплаты за последующие месяцы родители (законные представители) представляют в филиал республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту нахождения образовательной организации сведения о посещении ребенком (детьми) образовательной организации за прошедшие месяцы, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

При наличии соглашения об обмене информацией между образовательной организацией и филиалом республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" сведения о посещении ребенком (детьми) соответствующей образовательной организации не представляются.

5. Иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по запросу филиала республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" в двухнедельный срок представляют заверенные копии устава (положения) образовательной организации и лицензии на право ведения образовательной деятельности.

6. Основанием для отказа в назначении Компенсационной выплаты является отсутствие следующих документов:

- заявления в письменной форме о назначении Компенсационной выплаты;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей), за содержание которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата;

- копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копии документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации;

- сведений о посещении ребенком (детьми) образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- для законного представителя ребенка (детей), внесшего родительскую плату, - копии документа, подтверждающего статус законного представителя;

- заверенных копий устава (положения) образовательной организации и лицензии на право ведения образовательной деятельности.

7. Компенсационная выплата производится родителям (законным представителям) детей, посещающих иные образовательные организации, в размере 20% среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Бурятия на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей заявителя, не достигших совершеннолетия, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, переданных на воспитание в приемную семью.

8. Компенсационные выплаты начисляются ежемесячно на основании среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Бурятия, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и сведений о посещении ребенком (детьми) иных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

9. Документом, устанавливающим назначение Компенсационной выплаты, является решение о назначении Компенсационной выплаты, принятое руководителем филиала республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

10. Филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" представляют в республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" заявку на финансирование Компенсационной выплаты за первый - третий кварталы - до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за октябрь - ноябрь - до 10 декабря текущего года, за декабрь - до 20 января следующего года.

11. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия на основании бюджетной росписи доводит лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования до распорядителя бюджетных средств - республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

12. Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" ежеквартально, а в последнем квартале года - в октябре и декабре текущего года представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия расходные расписания по получателям бюджетных средств.

Филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" в течение трех дней после поступления денежных средств производят их перечисление в кредитные организации для зачисления на счета заявителей.

13. Неиспользованные либо использованные не по целевому назначению бюджетные средства подлежат возврату в республиканский бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

14. Ответственность за целевое использование средств, выделенных из республиканского бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством несет республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения".

15. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»