ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2008 года N 260

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 01.08.2006 Г. N 236 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 07.03.2006 Г. N 1564-III "О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов, во исполнение Закона Республики Бурятия от 07.03.2006 г. N 1564-III "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия" и в связи с изменениями структуры исполнительных органов государственной власти республики Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 01.08.2006 г. N 236 "О мерах по реализации Закона Республики Бурятия от 07.03.2006 г. N 1564-III "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия" следующие изменения:

1.1. В пункте 1 слова "Министерство труда и социального развития Республики Бурятия (Комитет по труду)" заменить словами "Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия".

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления работодателями информации (сведений), необходимой для организации занятости инвалидов".

1.3. В пункте 3 слова "Министерство труда и социального развития Республики Бурятия" заменить словами "Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия".

1.4. Приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 23.05.2008 N 260
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 01.08.2006 N 236

Положение о порядке предоставления работодателями информации (сведений), необходимой для организации занятости инвалидов


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Бурятия от 07.03.2006 г. N 1564-III "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия" и определяет порядок предоставления работодателями информации (сведений), необходимой для организации занятости инвалидов.

1.2. Установление организациям квот для приема на работу инвалидов осуществляет Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Уполномоченный орган).

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- квота для трудоустройства инвалидов (далее - квота) - минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников) для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в отношении инвалидов, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации имеют рекомендации к труду. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается на один календарный год не позднее 15 октября предшествующего года;

- невозможность выполнения организацией квоты - отсутствие инвалидов, зарегистрированных в службе занятости населения по месту расположения организации и имеющих соответствующие показания в индивидуальных программах реабилитации, а также отсутствие возможности трудоустройства работодателем инвалида в соответствии с медицинскими рекомендациями из-за специфики производственного процесса в данной организации.

2.1. Уполномоченный орган информирует организации и индивидуальных предпринимателей об установлении квоты путем направления уведомления об установлении квоты (далее - уведомление), оформленного согласно приложению N 1.

2.2. Работодатели обязаны предоставлять следующую информацию:

- сведения по форме согласно приложению N 2 - в месячный срок со дня получения уведомления и далее ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - в органы службы занятости и филиалы РГУ "ЦСПН" по месту нахождения работодателя;

- сведения о приеме на работу инвалидов на квотируемые рабочие места - в трехдневный срок со дня заключения трудового договора с инвалидом - в органы службы занятости населения и филиалы РГУ "ЦСПН";

- сведения о движении квотируемых рабочих мест - в течение 5 дней со дня принятия решения о выделении, перепрофилировании или ликвидации квотируемых рабочих мест, а также в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест - в Уполномоченный орган, филиалы РГУ "ЦСПН" и в органы службы занятости по месту нахождения работодателя.

2.3. Работодатели имеют право:

- запрашивать и получать от Уполномоченного органа, филиалов РГУ "ЦСПН" информацию, необходимую для выделения (создания) квотируемых рабочих мест, а также для создания специальных рабочих мест для инвалидов;

- заявлять в органы службы занятости по месту нахождения организации сведения о выделении (создании) рабочих мест в счет установленной квоты с целью трудоустройства инвалидов по направлениям органов службы занятости.

2.4. Муниципальные образования в Республике Бурятия, Республиканское агентство занятости населения, общественные организации инвалидов, иные органы, организации и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, не позднее 15 сентября текущего года имеют право направлять в Уполномоченный орган предложения об изменении установленной квоты либо о ее сохранении в прежнем размере в очередном году.

2.5. На основании сведений, поступивших от работодателей, органы службы занятости населения:

- формируют банк вакансий рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленных квот;

- выдают инвалидам направления в организации и к индивидуальным предпринимателям для трудоустройства на квотируемые рабочие места в соответствии с индивидуальными программами реабилитации;

- осуществляют проверку, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1. Органы службы занятости населения осуществляют контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленных квот.

3.2. Квоты считаются выполненными, если на все выделенные, созданные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.

3.3. Рабочие места, на которые уже трудоустроены инвалиды, учитываются при определении количества квотируемых мест.

3.4. Работодатели вправе в счет установленных квот использовать на договорных условиях рабочие места в других организациях и у индивидуальных предпринимателей по согласованию с Уполномоченным органом, осуществляющим контроль за квотированием рабочих мест.

3.5. Условиями (причинами) невозможности выполнения квот работодателями, учитываемыми при отмене квоты, уменьшении ее размера или приостановлении действия установленной квоты, являются:

- процедура санации;

- банкротство организации или индивидуального предпринимателя;

- ликвидация организации или индивидуального предпринимателя;

- аннулирование лицензии;

- приостановление деятельности всей организации или индивидуального предпринимателя более чем на один месяц вследствие пожара, стихийного бедствия, а также по предписаниям органов государственного надзора и контроля;

- иные условия (причины).

3.6. При наличии условий (причин), указанных в пункте 3.5, работодатель обращается в Уполномоченный орган с ходатайством об уменьшении размера установленной квоты, об отмене или приостановлении действия квоты с приложением копий документов, подтверждающих наличие условий (причин) невозможности выполнения установленной квоты. Уполномоченный орган в течение 10 дней принимает решение:

- об уменьшении размера квоты;

- о сохранении установленного размера квоты;

- о приостановлении действия квоты на определенный период;

- об отмене квоты.

Работодатели несут ответственность за нарушение требований настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством.


Приложение N 1
к Положению о порядке
предоставления работодателями
информации (сведений), необходимой
для организации занятости инвалидов
Форма

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(почтовый адрес организации (индивидуального предпринимателя)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование организации (индивидуального предпринимателя)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя организации (индивидуального предпринимателя)

Уведомление об установлении квоты для трудоустройства инвалидов

N _______ от ____________20 ____ года


В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством инвалидами, на основании статьи 3 Закона Республики Бурятия от 07.03.2006 г. N 1564-III "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия" Вам с ______________ 20___ года устанавливается квота по приему на работу _____________________ инвалидов.

Прошу в месячный срок со дня получения настоящего уведомления представить в филиал РГУ "ЦСПН" и орган службы занятости по месту нахождения Вашей организации сведения о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов по установленной форме.

Руководитель филиала


РГУ "ЦСПН" по

_____________ району ____________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)


МП


Приложение N 2
к Положению о порядке
предоставления работодателями
информации (сведений), необходимой
для организации занятости инвалидов
Форма

Сведения о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов за ____ квартал 20 ___ года

1. Сведения об организации (индивидуальном предпринимателе)


___________________________________________________________________

(полное наименование организации (индивидуального предпринимателя)


___________________________________________________________________

в соответствии с учредительными документами)


ИНН_______________________________________________________________

Юридический адрес__________________________________________________

Фактический адрес___________________________________________________

Руководитель организации _____________________ тел.___________________

(Ф.И.О.)

Организационно-правовая форма_______________________________________

Форма собственности_________________________________________________

Отрасль народного хозяйства__________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»