ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2010 года N 338

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА НИХ

(в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.11.2012 N 542)

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации ярмарок на территории Республики Саха (Якутия) и продажи товаров на них.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2007 года N 463 "О Временном порядке организации деятельности ярмарок на территории Республики Саха (Якутия)".

3. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Якутия" и "Саха сирэ".

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Борисова А.И.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 июля 2010 года N 338

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА НИХ

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.11.2012 N 542)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации ярмарок на территории Республики Саха (Якутия) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Концепцией выставочно-ярмарочной деятельности Республики Саха (Якутия), утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2009 года N 388, и устанавливает основные требования к организации ярмарок на территории Республики Саха (Якутия) и продажи товаров на них.

Ярмарки организуются органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки) вне конкурсов и проводятся в местах, согласованных с органами местного самоуправления, без оформления земельно-правовых отношений и имеют временный характер.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

ярмарка - самостоятельное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, продавцов товаров и покупателей, исполнителей работ и услуг, организуемое в установленном месте вне пределов розничных рынков на определенный срок для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг);

организаторы ярмарок - органы государственной власти и органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия), юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие функции по подготовке и проведению ярмарки;

продавец - зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а также гражданин (в том числе гражданин, ведущий крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством);

торговое место - место на ярмарке (в том числе павильон, киоск, палатка, тележка, автолавка, фургон, лоток, корзина), специально оборудованное и отведенное продавцу ярмарки для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

1.3. Ярмарки подразделяются на следующие виды:

сезонные - ярмарки, организуемые в целях реализации сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, оказания сезонных услуг, проведение которых приурочено к определенным периодам, временам года, сезонам, продолжительностью не более 85 календарных дней в сезон;

праздничные - ярмарки, проведение которых приурочено к праздничным дням;

ярмарки выходного дня - ярмарки, проведение которых приурочено к выходным дням.

2. Порядок организации ярмарок

2.1. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, схему размещения торговых мест и порядок предоставления торговых мест на ярмарке.

2.2. Организатор ярмарки публикует в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи на ней товаров за 10 календарных дней до даты начала проведения ярмарки.

2.3. Торговые места на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

2.4. Размер платы за предоставление оборудованных торговых мест на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров на ней.

Организатором ярмарки проводится санитарная уборка территории в процессе и непосредственно после окончания работы ярмарки.

2.5. Организатор ярмарки обеспечивает соблюдение норм с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, пожарной безопасности, обеспечения общественного порядка, в том числе принимает меры, направленные на предотвращение террористических актов.

2.6. Организатор ярмарки обеспечивает:

оснащение места проведения ярмарки информационным стендом, содержащим информацию об организаторе ярмарки, схеме размещения торговых мест, времени и сроке работы ярмарки;

привлечение для участия в ярмарке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан (в том числе граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством), осуществляющих продажу товаров народных промыслов, сувенирной продукции, непродовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции (согласно Перечню сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года N 297;

наличие контрольных весов в доступном для покупателей месте;

организацию охраны общественного порядка в месте проведения ярмарки.

2.7. Лица, желающие подготовить и провести ярмарку, подают для согласования в органы местного самоуправления или в уполномоченный орган государственной власти заявление с указанием полного и (или) сокращенного наименования (в случае, если имеется), в том числе фирменного наименования и организационно-правовой формы организации (либо фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя), места нахождения, ИНН, дней месяца и времени, в течение которого будет проводиться ярмарка.

В случае, если проведение ярмарки планируется на территории розничных рынков хозяйствующих субъектов и иных организаций Республики Саха (Якутия), то заявление о проведении ярмарок направляется на согласование, соответственно, в указанные организации.

К заявлению прилагаются:

копии устава, свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц), свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица);

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

план расположения ярмарки на местности;

план благоустройства территории ярмарки;

описание, фотографии рабочих мест, планируемых для предоставления лицам, осуществляющим торговлю;

обязательство о заключении договора с уполномоченной организацией на вывоз мусора;

информация о режиме работы ярмарки.

2.8. При осуществлении деятельности по продаже товаров на ярмарках продавец должен соблюдать предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные требования:

о защите прав потребителей;

в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

пожарной безопасности;

ветеринарии;

правил продажи отдельных видов товаров;

законодательства в области охраны окружающей среды;

иные требования действующего законодательства.

3. Требования к оборудованию и содержанию площадки, отведенной для проведения ярмарки


3.1. На площадке в соответствии с функциональным зонированием территории ярмарки устанавливаются торговые места: лотки единого образца (в виде натяжных тентов на сборно-разборном каркасе), а также специализированные автомобили (в том числе автомагазины, автолавки, автоприцепы), цистерны по реализации продовольственных товаров. Запрещается установка иных торговых объектов.

3.2. Размещение торговых мест, их оснащенность торгово-технологическим оборудованием должны отвечать установленным санитарным, противопожарным, экологическим и другим нормам и правилам и обеспечивать необходимые условия для организации торговли, свободный проход покупателей и доступ к местам торговли.

3.3. По окончании работы ярмарки торговые объекты демонтируются, площадка освобождается и приводится в надлежащее санитарное состояние.

4. Требования к осуществлению деятельности по продаже товаров на ярмарке


4.1. В течение всего времени работы ярмарки на ее территории должно находиться ответственное лицо, назначенное по распоряжению организатора ярмарки.

4.2. Ответственное лицо (лица), назначенное по распоряжению организатора ярмарки, должен быть одет в единую форму, позволяющую отличить его среди участников ярмарки.

4.3. У ответственного за проведение ярмарки лица должны находиться:

план функционального зонирования территории ярмарки с указанием максимально возможного количества торговых мест;

книга отзывов и предложений;

номера телефонов уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления (Роспотребнадзора, стандартизации, метрологии, сертификации, ветеринарии, пожарного надзора, полиции, управ и т.д.) для обращения продавцов и покупателей для разрешения вопросов по организации торговли;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.11.2012 N 542)

журнал учета мероприятий по контролю;

аптечка первой помощи.

4.4. Торговля на ярмарке осуществляется при наличии у продавцов:

товаросопроводительной документации на реализуемую продукцию; у граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, - документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;

документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, в том числе удостоверений качества и безопасности пищевой продукции, сертификатов соответствия с реквизитами гигиенического заключения или декларации о соответствии; ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения; заключений ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию растительного и животного происхождения;

документов, удостоверяющих личность продавца и его гражданство;

медицинских книжек установленного образца с полными данными медицинских обследований и других документов, предусмотренных законодательством.

Данные документы хранятся у продавца в течение всего периода работы и предъявляются по первому требованию должностных лиц органов контроля и надзора.

4.5. Реализуемые на ярмарке товары должны быть снабжены ценниками.

4.6. Реализация и хранение товаров на ярмарке осуществляются в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

4.7. Товары промышленного производства должны иметь маркировку в соответствии с требованиями нормативных документов, а плодоовощная продукция крестьянских и фермерских хозяйств - информацию о сорте и месте выращивания (производства) продукции.

4.8. Услуги, оказываемые организатором ярмарки дополнительно, осуществляются на основании прейскуранта, утвержденного организатором ярмарки. Оплата за предоставляемые услуги производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.9. Запрещается использование весов и метрологических средств измерения, технически неисправных, не прошедших в установленном порядке государственную поверку, а также не предусмотренных государственным реестром средств измерений.

4.10. Доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами на ярмарке, не может превышать допустимой доли, установленной Правительством Российской Федерации.

5. Ответственность за организацию ярмарки


5.1. Ответственность за организацию и функционирование ярмарки несет организатор ярмарки (органы государственной власти и органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия), юридические лица, индивидуальные предприниматели).

5.2. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения настоящего Порядка организатор ярмарки и лица, осуществляющие торговлю и оказывающие услуги на ярмарке, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

5.3. Органы местного самоуправления несут ответственность за организацию и проведение ярмарки на территории своего муниципального образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»