Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 18 июня 2011 года N 255

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ ПО ДЕЛАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 20.01.2017 N 14, вступившего в силу со дня опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.01.2017).
____________________________________________________________________

 (в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.09.2011 N 465, от 12.11.2012 N 504, от 25.12.2013 N 465, от 10.10.2014 N 344)

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 года N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положения о Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) и его Коллегии согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия):

от 17 июля 2008 года N 283 "Об утверждении Положений о Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";

от 28 июля 2009 года N 300 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2008 года N 283 "Об утверждении Положений о Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";

от 28 февраля 2010 года N 86 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2008 года N 283 "Об утверждении Положений о Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) и его Коллегии".

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Николаева А.С.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА





Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 18 июня 2011 года N 255

(приложение N 1)


ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПО ДЕЛАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 (в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.09.2011 N 465, от 12.11.2012 N 504, от 25.12.2013 N 465, от 10.10.2014 N 344)


I. Общие положения

1.1. Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, уполномоченным участвовать в осуществлении государственной политики в области развития малого, среднего предпринимательства и туризма, а также координатором деятельности иных органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по этим направлениям.

1.2. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.4. Министерство координирует и направляет деятельность подведомственных ему учреждений.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Министерство ведет аналитический учет расходов по видам внебюджетных средств.

1.7. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Лимит численности работников аппарата Министерства, включая обслуживающий персонал, утверждается Указом Главы Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.10.2014 N 344)

1.8. Местонахождение Министерства - Республика Саха (Якутия), город Якутск.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.09.2011 N 465)

II. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Участие в осуществлении государственной политики в области развития малого, среднего предпринимательства и туризма.

2.2. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

2.3. Определение и поддержка приоритетных направлений развития туризма.

III. Полномочия Министерства


3.1. Координирует деятельность республиканских органов исполнительной власти и взаимодействует с органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по следующим направлениям:

развитие малого и среднего предпринимательства;

развитие туризма.

3.2. Организует разработку и реализацию государственных программ Республики Саха (Якутия), оказывает содействие в разработке и реализации межмуниципальных и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, туризма.

(п. 3.2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.10.2014 N 344)

3.3. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления по разработке и реализации муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.4. Разрабатывает рекомендации для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по реализации мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.5. Осуществляет мониторинг и составляет прогноз развития малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.6. Проводит анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства, туризма и эффективности применения мер по их развитию.

3.7. Участвует в разработке предложений по снижению административных барьеров, по совершенствованию налоговой, ценовой и учетной политики с целью создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.8. Разрабатывает в пределах своей компетенции методические материалы и рекомендации, оказывает консультации по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

3.9. Формирует республиканскую инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства и осуществляет контроль за ее деятельностью.

3.10. Оказывает содействие органам местного самоуправления в формировании инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.11. Содействует деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.12. Проводит работу по привлечению инвестиций для развития малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.13. Содействует межрегиональной и внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.14. Осуществляет софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

3.15. Ведет реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки и размещает его на официальном сайте Министерства.

3.16. Проводит работу по совершенствованию системы подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства, туризма.

3.17. Организует проведение конференций, съездов, конгрессов, семинаров, выставок-ярмарок по направлениям, отнесенным к ведению Министерства.

3.18. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство функций.

3.19. Исполняет функции по управлению государственной собственностью Республики Саха (Якутия):

3.19.1. Контролирует и координирует деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.19.2. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.19.3. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных хозяйственных обществ в установленных законодательством пределах.

3.19.4. Координирует и контролирует получение лицензии на все виды деятельности подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.19.5. Координирует и контролирует оформление правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, земельно-кадастровых документов и технических паспортов зданий подведомственных государственных учреждений, предприятий.

3.19.6. Разрабатывает государственные программы по укреплению и развитию материально-технической базы, энергосбережению и энергетической эффективности подведомственных государственных учреждений.

3.19.7. Осуществляет деятельность по укреплению материально-технической базы, проведению капитального строительства и капитального ремонта, противопожарных мероприятий, мероприятий по энергосбережению, энергетической эффективности, предупреждению чрезвычайных ситуаций в Министерстве и подведомственных государственных учреждениях.

3.19.8. Координирует проведение противопожарных мероприятий, предупреждение чрезвычайных ситуаций и контролирует их проведение в подведомственных учреждениях.

3.19.9. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.19.10. Контролирует использование по назначению и сохранность государственного имущества Республики Саха (Якутия), закрепленного за подведомственными государственными учреждениями и предприятиями.

3.19.11. Проводит работы по формированию источников доходов от приносящей доход деятельности и направлениям их использования в подведомственных ему государственных учреждениях.

3.19.12. Организует и совершенствует финансово-экономическую деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.19.13. Участвует в разработке прогноза расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на содержание подведомственных государственных учреждений.

3.19.14. Подбирает на конкурсной основе руководителей подведомственных государственных учреждений, предприятий, вносит в установленном порядке предложения о назначении и освобождении руководителей, заключает трудовые договоры (контракты).

3.19.15. Контролирует соблюдение уставов подведомственными государственными учреждениями и предприятиями, исполнение трудовых договоров (контрактов) их руководителями.

3.19.16. Создает балансовые комиссии по контролю за деятельностью подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций и организует их деятельность.

3.19.17. Представляет предложения в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) о реорганизации и ликвидации подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.19.18. Осуществляет согласование сделок и одобрение совершения сделок в случаях и в порядке, установленных законодательством.

3.19.19. Контролирует деятельность подведомственных государственных учреждений на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации по защите сведений, составляющих государственную тайну, конфиденциальной информации, информации ограниченного распространения и персональных данных.

(пп. 3.19.19 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.10.2014 N 344)

3.19.20. Формирует, доводит до подведомственных учреждений и контролирует исполнение государственного задания.

(пп. 3.19.20 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.10.2014 N 344)

3.19.21. Формирует и утверждает ведомственный перечень государственных услуг, предоставляемых подведомственными государственными учреждениями.

(пп. 3.19.21 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.10.2014 N 344)

3.20. Осуществляет полномочия в области охраны труда в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.21. Организует прием граждан в соответствии с действующим законодательством.

3.22. Осуществляет своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, запросов организаций и общественных объединений, поданных в устной или письменной форме (в том числе в виде электронного документа), принимает по ним решения и направляет ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»