Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 14


Об утверждении Положений о Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) и его коллегии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 14.03.2019 N 39, вступившего в силу со дня опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 19.03.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 февраля 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 04.12.2017 N 395, от 20.02.2018 N 33)




В целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 2 декабря 2016 г. N 1545 "О внесении изменений в отдельные Указы Президента Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Положение о Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Положение о коллегии Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Жондоров В.А.) включить Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) в сводный реестр главных распорядителей бюджетных средств.


4. Внести в пункт 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2013 г. N 465 "О внесении изменений и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Республики Саха (Якутия)" изменение, исключив слова "пункт 3.41 раздела III Положения о Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2011 г. N 255 (в ред. от 29.09.2011 N 465, от 12.11.2012 N 504)".


5. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия):


от 18 июня 2011 г. N 255 "Об утверждении Положений о Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";


от 29 сентября 2011 г. N 465 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2011 г. N 255 "Об утверждении Положений о Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";


от 10 октября 2014 г. N 344 "О внесении изменений в Положения о Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) и его Коллегии, утвержденные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2011 г. N 255".


6. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.


7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ЧЕКИН



Приложение N 1



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 января 2017 г. N 14



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 04.12.2017 N 395, от 20.02.2018 N 33)




I. Общие положения


1.1. Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим функции государственного регулирования инвестиционной деятельности, проведения государственной инновационной политики, государственной политики в сфере государственно-частного партнерства, кластерной политики, государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, индустрии туризма, имиджевой политики в части продвижения и реализации инвестиционного, инновационного, туристического потенциала Республики Саха (Якутия).


1.2. Министерство является правопреемником Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) по содействию созданию условий по привлечению иностранных инвестиций в экономику республики, продвижению товаров и услуг местных производителей на внешние рынки, Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Министерства экономики Республики Саха (Якутия) в части осуществления полномочий по реализации государственной политики в сфере государственно-частного партнерства, кластерной политики, привлечения инвестиций, осуществления государственной поддержки инновационной деятельности, по проведению государственной инвестиционной политики в соответствии с действующим законодательством, в том числе по их обязательствам, возникшим в результате судебных решений.


1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия), общественными объединениями и иными организациями.


1.5. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему организаций.


1.6. Министерство в своей деятельности подотчетно Главе Республики Саха (Якутия) и Правительству Республики Саха (Якутия).


1.7. Предельная численность работников Министерства утверждается Указом Главы Республики Саха (Якутия). Финансовое обеспечение деятельности Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


1.8. Министерство обладает правом юридического лица, имеет печать с изображением государственного герба Республики Саха (Якутия) со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца, лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.9. Имущество, закрепленное за Министерством на праве оперативного управления, является государственной собственностью Республики Саха (Якутия) и отражается на балансе Министерства. Права Министерства на закрепленное имущество определяются в соответствии с действующим законодательством.


1.10. По решению Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) при Министерстве могут создаваться и действовать юридические лица, подведомственные Министерству, и подразделения без образования юридического лица.


1.11. Краткое официальное наименование Министерства - "Мининвестпред РС(Я)".


1.12. Местонахождение Министерства: Республика Саха (Якутия), г. Якутск.


1.13. Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) по организации выставочно-ярмарочной деятельности, направленной на продвижение и реализацию экономического и инвестиционного потенциала республики.


(п. 1. 13 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 04.12.2017 N 395)



II. Основные задачи


Основными задачами Министерства являются


2.1. Выработка и реализация государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), в том числе формирование благоприятного инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия), привлечение инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).


2.2. Выработка и реализация государственной инновационной политики Республики Саха (Якутия), в том числе создание благоприятных условий для развития инновационных и креативных технологий в отраслях экономики.


2.3. Выработка и реализация государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, в том числе создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Республики Саха (Якутия).


2.4. Участие в реализации государственной политики по развитию местного производства.


2.5. Выработка и реализации государственной политики в сфере развития туризма, в том числе создание благоприятных условий для развития индустрии туризма.


2.6. Содействие созданию условий по привлечению иностранных инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия), продвижение товаров и услуг местного производства на внешние рынки.


2.7. Формирование и реализация экспортного потенциала Республики Саха (Якутия).


2.8. Формирование имиджевой политики Республики Саха (Якутия) в части продвижения и реализации инвестиционного, инновационного, туристического потенциала Республики Саха (Якутия).


2.9. Формирование механизмов по привлечению частных инвестиций в строительство объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия).



III. Полномочия Министерства


Министерство для реализации возложенных задач исполняет следующие полномочия:


3.1. Проводит работу по привлечению инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).


3.2. Координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и взаимодействует с органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по следующим направлениям:


а) инвестиционная деятельность на территории Республики Саха (Якутия);


б) инновационная деятельность на территории Республики Саха (Якутия);


в) развитие малого и среднего предпринимательства на территории Республики Саха (Якутия);


г) развитие индустрии туризма на территории Республики Саха (Якутия);


д) развитие экспортно ориентированного малого и среднего предпринимательства;


е) имиджевая деятельность в инвестиционной, инновационной и предпринимательской сферах деятельности, а также в сфере индустрии туризма.


3.3. Взаимодействует с федеральным органом государственной власти при реализации федеральных государственных и целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы.


3.4. Организует подготовку инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства, осуществляет контроль их реализации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»