Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2011 года N 231

Об утверждении Положения о Министерстве экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) и его коллегии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 15.12.2015 N 493, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 15.12.2015).
____________________________________________________________________

(изменения и дополнения - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 298)

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 года N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о коллегии Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2006 года N 69 "Об утверждении Положений о Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия) и его коллегии";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 августа 2009 года N 332 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2006 года N 69 "Об утверждении Положений о Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия) и его коллегии"";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2010 года N 262 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2006 года N 69 "Об утверждении Положений о Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия) и его коллегии"";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2006 года N 82 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности Республики Саха (Якутия) и его Коллегии";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 августа 2009 года N 362 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2006 года N 82 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности Республики Саха (Якутия) и его Коллегии"".

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 мая 2011 года N 231

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия)

(в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 298)

1. Общие положения


1.1. Министерство экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим разработку, координацию и реализацию государственной социально-экономической политики, включая межведомственную координацию и государственное регулирование промышленности и торговли, определение путей развития экономики и методов ее регулирования, обеспечивающих достойный уровень жизни людей в условиях Севера и Дальнего Востока России.

1.2. Министерство осуществляет свои полномочия во взаимодействии с республиканскими и федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

1.3. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, Конституцией Республики Саха (Якутия), нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.4. Лимит численности работников Министерства утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия). Финансовое обеспечение деятельности Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

1.5. Министерство обладает правами юридического лица, имеет свой расчетный счет и иные счета в банках, печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и фирменные бланки.

1.6. Министерство участвует в работе Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации права законодательной инициативы по вопросам, входящим в его компетенцию.

1.7. Министерство по вопросам, входящим в его компетенцию, в пределах его полномочий, установленных действующим законодательством, имеет право принимать решения, обязательные и/или рекомендованные для исполнения органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) и юридическими лицами, независимо от форм собственности.

1.8. По решению Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) при Министерстве могут создаваться и действовать юридические лица, подведомственные Министерству, и подразделения без образования юридического лица.

1.9. Министерство является правопреемником Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерства промышленности Республики Саха (Якутия).

1.10. Юридический адрес Министерства: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр. Ленина, 28.

2. Основные задачи


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Формирование, координация и проведение государственной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития Республики Саха (Якутия), включая разработку совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) основных принципов региональной экономической политики, в том числе в муниципальных образованиях.

2.2. Разработка, координация и совершенствование системы стратегического планирования социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

2.3. Прогнозирование социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), разработка механизмов реализации прогнозов развития и контроль соблюдения установленных параметров социально-экономического развития органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

2.4. Определение принципов и методов регулирования экономики с целью эффективного использования производственного и научного потенциала, природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов республики.

2.5. Формирование государственной промышленной политики, совершенствование механизмов и форм ее реализации в целях создания благоприятных условий для повышения эффективности работы промышленного комплекса Республики Саха (Якутия), обеспечения комфортных условий проживания населения, экономической и экологической безопасности Республики Саха (Якутия).

К курируемым Министерством отраслям промышленности относятся отрасли топливной, горнорудной, алмазообрабатывающей, ювелирной и камнеобрабатывающей промышленности.

2.6. Формирование условий для интенсивного развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия), в том числе газо- и нефтепереработки, реализации Схемы газификации Республики Саха (Якутия) совместно с заинтересованными ведомствами и организациями.

2.7. Создание условий для ускоренного развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, обеспечивающей интенсивное промышленное освоение территорий республики.

2.8. Выработка предложений по реализации государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, разработка комплексов мер по их реализации.

2.9. Разработка принципов, методов и форм реализации государственной инвестиционной политики в Республике Саха (Якутия), включая создание благоприятного инвестиционного климата, разработку и реализацию инвестиционных проектов с использованием инструментов государственно-частного партнерства и институтов развития.

2.10. Создание условий и определение механизмов повышения социально-экономического эффекта от реализации крупных промышленных инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия).

2.11. Формирование и проведение эффективной финансовой, налоговой и бюджетной политики Республики Саха (Якутия) с учетом тенденций развития экономики республики в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.12. Реализация программного метода управления экономикой на основе координации и методического руководства разработкой органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) проектов государственных программ и оценки эффективности их реализации.

2.13. Разработка совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) мер по обеспечению экономической безопасности и реализации стратегии устойчивого развития республики.

2.14. Разработка и реализация мероприятий в области мобилизационной подготовки экономики Республики Саха (Якутия), формирование в соответствии с мобилизационным планом Российской Федерации мобилизационного плана Республики Саха (Якутия), координация и контроль за деятельностью органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в указанной сфере.

2.15. Проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

2.16. Реализация государственной политики в области торговли в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

3. Полномочия


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Формирует стратегию и основные направления социально-экономического развития республики.

3.2. Разрабатывает с участием заинтересованных органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) прогнозы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), муниципальных образований Республики Саха (Якутия), отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.3. Подготавливает на основе анализа экономики Республики Саха (Якутия) и тенденций ее социально-экономического развития с участием заинтересованных органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) периодические отчеты и доклады о состоянии экономики, выявляет диспропорции в ее развитии и определяет пути их устранения, разрабатывает методы реализации стратегии развития приоритетных отраслей экономики и предложения по вопросам регулирования экономических процессов.

3.4. Разрабатывает проекты программ и комплексных документов Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) в области социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

3.5. Координирует разработку и формирует сводный доклад Президента Республики Саха (Якутия) о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), координирует работу по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

3.6. Участвует в разработке экономического обоснования бюджетной политики, отдельных разделов и подразделов расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.7. Участвует в разработке проектов программ внешних заимствований Республики Саха (Якутия), программ обслуживания государственного долга республики.

3.8. Разрабатывает предложения по совершенствованию налогового законодательства, по определению оптимальных размеров налоговых ставок, по налогообложению хозяйствующих субъектов.

3.9. Разрабатывает проект Закона о налоговой политике Республики Саха (Якутия), в том числе проекты законов Республики Саха (Якутия) о внесении изменений и дополнений в действующий Закон о налоговой политике Республики Саха (Якутия).

3.10. Готовит проект Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на плановый период.

3.11. Разрабатывает государственную инвестиционную политику и меры по стимулированию инвестиционной активности.

3.12. Осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по привлечению инвестиций в экономику республики, сотрудничество с экономическими и финансовыми организациями в инвестиционной сфере.

3.13. Ведет единый реестр объектов капитальных вложений.

3.14. Проводит с участием органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления финансовых средств и государственных гарантий за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия), а также для предоставления в федеральные органы исполнительной власти и финансовые организации на софинансирование в рамках программ и проектов институтов развития.

3.15. Участвует в разработке технико-экономических обоснований и бизнес-планов по приоритетным инвестиционным проектам Республики Саха (Якутия).

3.16. Оказывает информационно-консультативное содействие инвесторам.

3.17. Координирует и контролирует деятельность министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) по вопросам формирования и направления в федеральные исполнительные органы государственной власти бюджетных заявок на финансирование федеральных целевых программ (государственных программ Российской Федерации), а также готовит с участием заинтересованных органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) бюджетные заявки на финансирование федеральных целевых программ (государственных программ Российской Федерации) по курируемым вопросам. Представляет в Правительство Республики Саха (Якутия) информацию о ходе реализации федеральных целевых программ (государственных программ Российской Федерации).

3.18. Координирует работу и осуществляет методическое руководство по разработке проектов государственных программ Республики Саха (Якутия), подготавливает заключения по проектам указанных программ, представляет в Правительство Республики Саха (Якутия) информацию о ходе реализации и государственных программ Республики Саха (Якутия).

3.19. Формирует показатели проекта государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в части финансирования федеральных целевых программ (государственных целевых программ Российской Федерации) и государственных программ Республики Саха (Якутия).

3.20. Координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в целях повышения эффективности реализации инвестиционных проектов и программ.

3.21. Оценивает сбалансированность финансовых и материальных потоков, подготавливает предложения по регулированию основных финансовых и экономических пропорций, разрабатывает меры по обеспечению интеграции экономики Республики Саха (Якутия) в экономическое пространство Российской Федерации.

3.22. Участвует в формировании политики приватизации и управления республиканским имуществом. Обеспечивает совместно с соответствующими органами исполнительной власти регулирование и контроль использования государственного имущества на предприятиях курируемых отраслей.

3.23. Обеспечивает координацию деятельности по формированию государственной промышленной политики, участвует в разработке в установленном порядке основных направлений развития курируемых отраслей промышленности на среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.24. Осуществляет мероприятия по реализации политики приоритетного развития нефтегазового комплекса, добычи и переработки твердых полезных ископаемых.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»