ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 2004 года N 1452-р

Об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2005 N 668-р)

В соответствии с пунктом 2 статьи 296, пунктом 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", во исполнение пункта 2 Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 года N 1826 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 21.02.2003 N 819 "О предельной численности работников органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия)"" и в связи с созданием территориальных органов Федеральной регистрационной службы в субъектах Российской Федерации:

1. Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия) (Федоров М.М.) в срок до 31 декабря 2004 года внести предложения по передаче учреждения в федеральную собственность в установленном законом порядке.

2. Утвердить новую редакцию Устава государственного учреждения "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" (прилагается) и отнести учреждение в ведение Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

3. Назначить директором государственного учреждения "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" Григорьеву Евгению Васильевну.

4. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Макарова Г.М.):

4.1. ПОДПУНКТ УТРАТИЛ СИЛУ - распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2005 N 668-р

4.2. ПОДПУНКТ УТРАТИЛ СИЛУ - распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2005 N 668-р

4.3. ПОДПУНКТ УТРАТИЛ СИЛУ - распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2005 N 668-р

4.4. Закрепить в установленном порядке на праве оперативного управления государственное имущество Республики Саха (Якутия) за государственным учреждением "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества".

4.5. По согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) определить затраты на содержание государственного учреждения "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" за счет средств республиканского бюджета, исходя из предельной численности 5 человек.

5. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) внести изменения в перечень бюджетополучателей на 2005 год, включив государственное учреждение "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" согласно штатному расписанию и исключив Учреждение юстиции.

6. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) включить государственное учреждение "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" в перечень ответственных исполнителей подпрограммы "Развитие единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Саха (Якутия) на 2004-2007 годы" республиканской целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2002-2007 годы".

7. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2000 года N 1023-р "О назначении Попова В.Т. директором государственного учреждения "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества".

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева Г.Ф.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 14 декабря 2004 года N 1452-р

УСТАВ государственного учреждения "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества"

1. Общие положения


1.1. Государственное учреждение "Республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" (далее - Учреждение) является республиканским государственным учреждением, координацию и регулирование деятельности которого осуществляет Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Учреждение действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим Уставом.

1.2. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Саха (Якутия).

1.3. Официальное наименование Учреждения:

Полное: Государственное учреждение "Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества".

Сокращенное: ГУ "Республиканский центр технической инвентаризации недвижимого имущества".

1.4. Адрес и местонахождение Учреждения: г. Якутск, ул. Ломоносова, д.45/3.

1.5. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный или иные счета в кредитных учреждениях банков, печать со своим наименованием и с наименованием вышестоящего органа государственного управления, штамп и бланки, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

1.6. Учреждение может иметь в своем составе обособленные подразделения (филиалы, представительства), расположенные вне места нахождения Учреждения, представляющие его интересы и осуществляющие их защиту.

Положения об указанных подразделениях утверждаются руководителем Учреждения.

1.7. Учреждение выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством.

2. Цели и предмет деятельности Учреждения


2.1. Учреждение создано в целях обеспечения интересов Республики Саха (Якутия) в сфере государственного недвижимого имущества, а также для организации принципа "Единого окна" по оформлению документов на недвижимое имущество на территории Республики Саха (Якутия).

2.2. Основным видом деятельности Учреждения является:

2.2.1. Оказание юридической помощи государственным органам и организациям Республики Саха (Якутия) в сфере недвижимости, в том числе путем консультирования, судебного представительства, подготовки юридических документов.

2.2.2. Организация принципа "Единого окна" в сфере оформления документов на недвижимое имущество.

2.2.3 Осуществление технической инвентаризации государственного имущества.

2.3. Учреждение вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

2.3.1. Оказание информационных, копировальных, консультационных услуг.

2.3.2. Оказание правовых услуг юридическим лицам и гражданам в сфере недвижимости.

2.3.3. Инвентаризация объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц.

2.3.4. Организация республиканских и улусных семинаров, конференций, учебных курсов по организационным, правовым вопросам оформления документов на недвижимое имущество.

2.3.5. Оценка движимого и недвижимого имущества физических и юридических лиц.

2.3.6. Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, в том числе при покупке, продаже, аренде недвижимого имущества.

2.3.7. Оказание услуг по разработке программного обеспечения, реализации, внедрению, сопровождению программных продуктов.

2.4. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Учреждение может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии), аккредитации.

3. Имущество и финансы Учреждения


3.1. Имущество, отраженное в балансе, закреплено за Учреждением на праве оперативного управления.

Имущество Учреждения является государственной собственностью Республики Саха (Якутия).

3.2. Источниками формирования имущества Учреждения, в том числе финансовых средств, являются:

имущество, закрепленное собственником или уполномоченным им органом в установленном порядке;

имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, выделяемых Учреждению по смете;

бюджетные ассигнования и другие поступления от собственника;

внебюджетные средства;

доход, полученный от платных видов разрешенной Учреждению предпринимательской деятельности;

доходы от ценных бумаг;

амортизационные отчисления;

кредиты банков и других кредиторов;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан;

иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.3. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления государственным имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим Уставом.

3.4. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, без согласия Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

3.5. Доходы, полученные Учреждением от разрешенной настоящим Уставом предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

Учреждение исполняет смету доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным источникам.

Предпринимательская деятельность Учреждения должна осуществляться с учетом требований статьи 27 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

3.6. Учреждение самостоятельно распоряжается денежными средствами, полученными им по смете, в соответствии с их целевым назначением.

3.7. Имущество Учреждения, закрепленное на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным им органом) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в установленном законодательством порядке.

4. Организация деятельности Учреждения


4.1. Учреждение самостоятельно осуществляет определенную настоящим Уставом деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим Уставом.

4.2. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров. В своей деятельности Учреждение учитывает интересы улусных (городских) организаций технической инвентаризации недвижимого имущества и иных потребителей, обеспечивает качество работ и услуг.

4.3. Учреждение имеет право в установленном порядке:

4.3.1. Заключать договоры с государственными органами и организациями, иными юридическими лицами и гражданами на предоставление работ и услуг в соответствии с видами деятельности Учреждения, указанными в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Устава.

4.3.2. Привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие учреждения, организации, предприятия и физические лица.

4.3.3. Приобретать или брать в аренду при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов.

4.3.4. Планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия), а также исходя из запроса потребителей на работы, услуги и заключенных договоров.

4.3.5. Создавать обособленные подразделения (филиалы, представительства):

а) обособленные подразделения действуют на основании Положений, утверждаемых Учреждением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»