Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2010 года N 154-ПГ

О департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с внесенными изменениями: -постановлением Губернатора автономного округа от 14.01.2011 N 2-ПГ -постановлением Губернатора автономного округа от 27.01.2011 N 9-ПГ -постановлением Губернатора автономного округа от 04.02.2011 N 12-ПГ -постановлением Губернатора автономного округа от 05.04.2011 N 36-ПГ -постановлением Губернатора автономного округа от 30.09.2011 N 155-ПГ


В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 34 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, частью 6 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 мая 2010 года N 56-ЗАО "Об исполнительных органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 мая 2010 года N 104-ПГ "О структуре исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа" постановляю:

1. Утвердить Положение и структуру департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2.

2. Департаменту экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (Деттер Г.Ф.) в 10-дневный срок с момента вступления в силу настоящего постановления осуществить все необходимые юридические действия, связанные с государственной регистрацией Положения о департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Настоящее постановление применяется со дня государственной регистрации Положения о департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с гражданским законодательством.

4. Признать утратившим силу

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 марта 2010 года N 28-ПГ "О департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2010 года N 46-ПГ "О внесении изменения в приложение N 2, утверждённое постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 марта 2010 года N 28-ПГ".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Степанова В.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 14 июля 2010 N 154-ПГ

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 14.01.2011 N 2-ПГ)
(с изм. от 27.01.2011 N 9-ПГ)
(с изм от 04.02.2011 N 12-ПГ)
(с изм. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент, автономный округ) является центральным исполнительным органом государственной власти автономного округа, проводящим единую государственную экономическую политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере прогнозирования, стратегического и программного планирования социально-экономического развития автономного округа, инвестиционной деятельности, государственного регулирования экономики автономного округа, государственных и муниципальных секторов экономики, и является уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В пределах своих полномочий осуществляет координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти автономного округа. (пункт 1.1 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

1.2. Департамент действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, настоящего Положения.

1.3. Департамент непосредственно подчиняется Правительству автономного округа, если иное не установлено федеральным законодательством, законодательством автономного округа.

1.4. Департамент осуществляет согласованное взаимодействие:

- с Законодательным Собранием автономного округа по вопросам, относящимся к его компетенции, в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством автономного округа;

- с федеральными органами государственной власти с целью проведения единой государственной политики Российской Федерации по вопросам, относящимся к предметам ведения Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и автономного округа;

- с органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе;

- своих территориальных органов с органами местного самоуправления.

1.5. Департамент во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа издаёт правовые акты в форме приказов.

В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами и законами автономного округа, приказы Департамента могут иметь нормативный правовой характер и обязательны для исполнения на всей территории автономного округа.

Приказы Департамента в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, нормативным актам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу (Основному закону) автономного округа и законам автономного округа, постановлениям Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа могут быть отменены Губернатором автономного округа, если иной порядок отмены не установлен федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, бюджетную смету и лицевые счета, открываемые ему в соответствии с бюджетным законодательством, круглую печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

1.7. Материально-техническое обеспечение деятельности Департамента осуществляется управлением делами Правительства автономного округа. В рамках реализации целевых программ Департаментом могут приобретаться материальные ценности с последующей передачей их в установленном порядке в оперативное пользование управлению делами Правительства автономного округа. (пункт 1.7 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

1.9. Полное наименование Департамента: департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращённое наименование Департамента: департамент экономики ЯНАО.

1.10. Местонахождение и юридический адрес Департамента: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, пр. Молодёжи, д. 9.

II. Государственные функции и государственные услуги, осуществляемые (предоставляемые) департаментом


2.1. Мониторинг и прогнозирование социально-экономического развития автономного округа и государственного сектора экономики автономного округа.

2.2. Координация работы исполнительных органов государственной власти автономного округа по прогнозированию, стратегическому и программному планированию социально-экономического развития автономного округа. (пункт 2.2 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.3. Организация разработки стратегии и программы социально-экономического развития автономного округа. (пункт 2.3 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.4. Мониторинг системы целевых показателей социально-экономического развития автономного округа, установленных стратегией и программой социально-экономического развития. (пункт 2.4 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.4.1. Координация и методическое руководство по составлению прогноза развития государственного сектора экономики автономного округа. (пункт 2.4.1 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.4.2. Формирование и корректировка сводного прогноза развития муниципального сектора экономики автономного округа. (пункт 2.4.2 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.4.3. Мониторинг ситуации в монопрофильных населённых пунктах автономного округа и координации деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления по реализации планов модернизации экономики монопрофильных населённых пунктов автономного округа.

2.4.4. Формирование и поддержка баз данных и аппаратно-программных средств, необходимых для мониторинга и прогнозирования социально-экономического развития автономного округа. (пункт 2.4.4 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.5. Методологическое руководство и координация деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа при разработке и реализации окружных долгосрочных целевых программ и целевых программ ведомств, а также реализации на территории автономного округа федеральных целевых программ. (пункт 2.5 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.5-1. Методологическое руководство и координация деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа по разработке и мониторингу приоритетных национальных проектов на территории автономного округа. (пункт 2.5-1 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.5-2. Мониторинг реализации на территории автономного округа федеральных долгосрочных целевых программ, окружных долгосрочных целевых программ, целевых программ ведомств и приоритетных национальных проектов. (пункт 2.5-2 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.5-3. Формирование перечня бюджетных целевых программ, предлагаемых к реализации в очередном финансовом году и плановом периоде. (пункт 2.5-3 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.6. Подготовка и представление в адрес Губернатора автономного округа и членов Правительства автономного округа ежеквартального и годового докладов о социально-экономической ситуации в автономном округе. (пункт 2.6 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.6.-1. Участие в разработке и реализации соглашений о сотрудничестве, заключаемых Правительством автономного округа, в пределах полномочий Департамента. (пункт 2.6-1 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.7. Подготовка ежегодного доклада Губернатора автономного округа о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти автономного округа за анализируемый период и их планируемые значения на трехлетний период. (пункт 2.7 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.8. Подготовка и представление на рассмотрение комиссии при Губернаторе автономного округа по повышению эффективности государственного и муниципального управления ежегодного Сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе за отчётный период, в том числе мер по повышению эффективности их деятельности. (пункт 2.8 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.9. Оценка докладов о результатах и основных направлениях деятельности и подготовка заключений об эффективности деятельности субъектов бюджетного планирования. (пункт 2.9 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.9-1. Подготовка и представление на рассмотрение Правительства автономного округа Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования. (пункт 2.9-1 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.10. Проверка инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счёт средств окружного бюджета, на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств.

2.11. Разработка целевых программ и оказание государственной поддержки на принципах программно-целевого финансирования и использования механизмов государственно-частного партнерства. (пункт 2.11 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.12. Проведение анализа эффективности мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

2.13. Организация осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности автономного округа, финансируемых за счёт средств окружного бюджета. (утр. силу от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.14. Мониторинг реализации инвестиционных проектов, для реализации которых законодательством автономного округа предоставлены налоговые льготы. (пункт 2.14 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.14-1. Формирование реестра инвестиционных проектов автономного округа и проекта Перечня организаций, осуществляющих реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории автономного округа. (пункт 2.14-1 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.15. Организация проведения комплексной экспертизы инвестиционных проектов. (пункт 2.15 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.15.1. Осуществление функций регионального центра государственно-частного партнёрства в автономном округе. (утр. силу от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.15.2. Осуществление функций уполномоченного органа по обеспечению деятельности антикризисного штаба при Губернаторе автономного округа по повышению эффективности экономики автономного округа.

2.16. Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в автономном округе.

2.17. Реализация государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в автономном округе.

2.18. Предоставление государственной поддержки производителям хлеба.

2.19. Обеспечение экономических, финансовых и имущественных интересов автономного округа в сфере несостоятельности (банкротстве), процедурах банкротства и финансовом оздоровлении отраслей и организаций.

2.20. Регулирование отношений, возникающих в сфере организации региональных лотерей и их проведения.

2.21. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях при условии принятия публичных обязательств автономного округа о предоставлении транспортных услуг населению на льготных условиях, осуществление контроля за их применением. (пункт 2.21 в ред. от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.22. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на перевозки грузов, пассажиров и багажа речным и воздушным транспортом на территории автономного округа, за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, осуществление контроля за их применением. (признан утр. силу от 14.01.2011 N 2-ПГ)

2.23. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами, независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, осуществление контроля за их применением.

2.24. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта), осуществление контроля за их применением.

2.25. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на топливо твёрдое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, осуществление контроля за их применением. (утр. силу от 30.09.2011 N 155-ПГ)

2.26. Установление подлежащих государственному регулированию снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на нефтепродукты; торговых надбавок к ценам на хлеб (из муки высшего сорта, 1 сорта, 2 сорта, ржаной и смешанных сортов), реализуемые на территории, за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, осуществление контроля за их применением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»