Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 31 мая 2013 года N 192

О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2016 года на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.06.2016 N 229.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 294)

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, а также в целях совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Ввести с 1 сентября 2013 года отраслевую систему оплаты труда работников государственных учреждений дошкольного образования, общего образования, дополнительного образования детей, начального, среднего и высшего профессионального образования, государственных учреждений, осуществляющих научную деятельность, и иных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия-Алания.

2. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

3. Установить, что переход на отраслевую систему оплаты труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности.

4. Признать утратившим силу абзац 4 пункта 3 Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26 августа 2005 года N 236 "Об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия-Алания".

5. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания подготовить предложения для внесения изменений в раздел девятый Методики формирования системы оплаты труда и стимулирования работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденной Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24 октября 2008 года N 239 "О новой системе оплаты труда работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания".

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания организовать работу по переходу на отраслевую систему оплаты труда работников муниципальных учреждений дошкольного образования и дополнительного образования детей.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С. Таболова.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
А.ХАДИКОВ

     

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 31 мая 2013 года N 192

     

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 294)

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и определяет порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений образования Республики Северная Осетия-Алания, оплата труда которых осуществляется по Единой тарифной сетке по оплате труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия-Алания (далее - Учреждения).

Положение распространяется на оплату труда работников государственных учреждений дошкольного образования, общего образования, дополнительного образования детей, начального, среднего и высшего профессионального образования, государственных учреждений, осуществляющих научную деятельность, и иных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия-Алания.

Положение не распространяется на оплату труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих образовательный процесс (учителей), и административно-управленческого персонала общеобразовательных учреждений, оплата труда которых в настоящее время осуществляется в соответствии с Методикой формирования системы оплаты труда и стимулирования работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденной Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24 октября 2008 года N 239 "О новой системе оплаты труда работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания".

1.2. Система оплаты труда работников Учреждений, включающая в себя размеры базовых окладов (ставок), выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением с учетом:

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

государственных гарантий по оплате труда;

перечня видов выплат компенсационного характера;

перечня видов выплат стимулирующего характера;

рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

мнения соответствующего отраслевого профсоюзного органа.

1.3. В соответствии с отраслевой системой оплаты труда среднемесячная заработная плата работников Учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников Учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 года N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

1.4. Условия оплаты труда работников Учреждений, не урегулированные настоящим Положением, определяются Учреждениями самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством и по согласованию с органом исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере образования.

1.5. Оплата труда работников конкретного Учреждения устанавливается положением об оплате труда работников Учреждения в соответствии с настоящим Положением.

1.6. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

2. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждений


2.1. Заработная плата работников Учреждений включает в себя:

базовый оклад (ставку);

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

2.2. Базовые оклады работников Учреждений устанавливаются руководителями Учреждений на основе базовых окладов (ставок), установленных по занимаемым ими должностям работников, служащих и профессиям рабочих, отнесенным к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ).

2.3. Размеры базовых окладов (ставок) по ПКГ и квалификационным уровням устанавливаются согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.4. Базовые оклады (ставки), определенные в соответствии с настоящим Положением, устанавливаются работникам за выполнение ими профессиональных обязанностей, обусловленных трудовым договором, за отработанную месячную норму рабочего времени без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

2.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

2.6. Размер заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, определяется раздельно по каждой должности.

2.7. Базовые оклады (ставки) по должностям научно-педагогических работников учреждений высшего образования устанавливаются с включением в них размеров надбавок за ученые степени не ниже размеров, действовавших по состоянию на 1 сентября 2013 г. до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Размеры базовых окладов (ставок) педагогических работников устанавливаются с включением в них размера ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в размере 150 рублей в образовательных организациях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей - в других образовательных организациях.

(п. 2.7 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 294)

2.8. Работникам Учреждений, месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязательства), производятся доплаты до установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.

3. Компенсационные выплаты


3.1. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях" устанавливаются выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работы, работы в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

3.2. Решение о введении конкретных выплат принимается Учреждением с учетом обеспечения указанных выплат средствами республиканского бюджета.

На момент введения отраслевой системы оплаты труда указанная выплата устанавливается всем работникам, получавшим ее ранее. При этом работодатель принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью уточнения наличия условий труда, отклоняющихся от нормальных, и оснований применения компенсационных выплат за работу в указанных условиях. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

3.3. Конкретные размеры коэффициентов, процентных надбавок и условия их применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Размер доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.5. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Минимальный размер доплаты - 20 процентов части базового оклада за час работы работника. Максимальный размер доплаты - 35 процентов части базового оклада за час работы работника.

3.6. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.8. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенных законодательством Российской Федерации.

3.9. Работникам Учреждений за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях применяются повышающие коэффициенты к базовому окладу (ставке) в следующих случаях и размерах:

за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития) - 1,2;

за работу в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа (классах, группах) для детей, нуждающихся в длительном лечении, - 1,2;

за работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением - 1,2;

за работу в общеобразовательных школах-интернатах - 1,15;

за работу в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 1,2.

3.10. Специалистам, педагогическим и руководящим работникам Учреждений за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях применяются повышающие коэффициенты к базовому окладу (ставке) в следующих случаях и размерах:

за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности - 1,25;

за работу в специальных (коррекционных) отделениях, классах, группах для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии или классах (группах) для обучающихся (воспитанников), нуждающихся в длительном лечении, расположенных в образовательных учреждениях - 1,15;

за работу в образовательных учреждениях, расположенных в высокогорной местности - 1,15;

за работу в профессиональном лицее, колледже, прогимназиях, гимназиях, лицеях; - 1,15;

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 294)

за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, - 1,2;

за работу в психолого-педагогических и медико-педагогических комиссиях, логопедических пунктах - 1,2;

за преподавание национального языка и литературы в образовательных учреждениях прогимназиях, гимназиях, лицеях; - 1,15.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 294)

3.11. Применение повышающего коэффициента к базовому окладу (ставке) за специфику работы не образует новый базовый оклад (ставку) и не учитываются при начислении компенсационных, стимулирующих и иных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к базовому окладу (ставке).

3.12. За дополнительные трудозатраты, непосредственно связанные с выполнением основных должностных обязанностей работников образовательных учреждений, устанавливаются следующие повышающие коэффициенты:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»