Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 08 ноября 2010 года N 873/01-03

Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации

(В редакции
приказа департамента образования ЯО от 16.01.2012 N 13/01-03 ru 76000201200018)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании" и Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя директора департамента Груздева М.В.

3. Приказ вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Директор департамента Т.А. Степанова

УТВЕРЖДЁН

приказом департамента

образования Ярославской

области

от 08.11.2010 N 873/01-03

ПОРЯДОК назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации


1. Общие положения

1.1. Порядок назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".

1.2. Порядок распространяется на образовательные организации, находящиеся на территории Ярославской области, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, (далее - образовательные организации) и регулирует отношения между образовательными организациями и родителями (законными представителями) ребёнка по вопросам предоставления компенсации расходов на содержание ребёнка в образовательной организации (далее - компенсация).

1.3. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объёме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, размер компенсации на первого ребёнка составляет 20 процентов внесённой родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребёнка - 50 процентов, на третьего ребёнка и последующих детей - 70 процентов.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

В иных образовательных организациях размер компенсации на первого ребёнка составляет 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении на территории Ярославской области, на второго ребёнка - 50 процентов, на третьего ребёнка и последующих детей - 70 процентов (абзац в редакции приказа департамента образования ЯО от 16.01.2012 N 13/01-03 ru 76000201200018).

Средний размер родительской платы за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении на территории Ярославской области составляет с 11 января 2011 года по 31 декабря 2011 года 46 рублей за каждый оплаченный день пребывания ребёнка в дошкольной образовательной организации, с 01 января 2012 года - 57 рублей за каждый оплаченный день пребывания ребёнка в дошкольной образовательной организации (абзац в редакции приказа департамента образования ЯО от 16.01.2012 N 13/01-03 ru 76000201200018).

1.4. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внёсший плату за содержание ребёнка в соответствующей образовательной организации.

1.5. Размер компенсации на содержание ребёнка, посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, определяется в зависимости от размера родительской платы, установленного учредителем для соответствующего государственного или муниципального образовательного учреждения. При этом размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), имеющих одного ребёнка или двух детей, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребёнка в соответствующем государственном или муниципальном образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей) ребёнка, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулёзной интоксикацией, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, родительская плата не взимается.

1.6. Выплата компенсации производится за счёт средств областного бюджета.

2. Процедура обращения граждан за компенсацией

2.1. Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в образовательную организацию:

- заявление на выплату компенсации;

- документы, подтверждающие наличие у граждан детей, с указанием даты рождения каждого ребёнка, и копии этих документов, которые заверяются образовательной организацией;

- квитанцию об оплате содержания ребёнка в образовательной организации за текущий месяц или иной документ, подтверждающий платёж.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация, способ получения компенсации (путём перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчётный) счёт в банковской, иной кредитной организации с указанием номера лицевого (расчётного) счёта получателя, почтовым переводом через организацию федеральной почтовой связи либо посредством выдачи наличными в кассе образовательной организации).

2.2. Заявление регистрируется в образовательной организации в установленном порядке.

2.3. Заявление родителя (законного представителя) ребёнка, документы, подтверждающие наличие у граждан детей, с указанием даты рождения каждого ребёнка представляются в образовательную организацию на момент поступления в неё ребёнка, в дальнейшем - ежегодно, к 01 сентября текущего года, а также по мере изменения состава семьи.

2.4. При посещении детьми дошкольного возраста из одной семьи разных образовательных организаций в каждую из них представляются документы, подтверждающие наличие у граждан детей с указанием даты рождения каждого ребёнка. Размер компенсации на каждого ребёнка определяется в соответствии с пунктом 1.3 раздела 1 Порядка.

3. Назначение и выплата компенсации

3.1. Квитанция об оплате содержания ребёнка в образовательной организации или иной документ, подтверждающий платёж, представляются в данную организацию ежемесячно, до 10 числа текущего месяца.

3.2. Руководитель образовательной организации на основании представленных родителями (законными представителями) ребёнка документов издает приказ о выплате компенсации с определением процента компенсации на каждого ребёнка. При отсутствии квитанции об оплате содержания ребёнка в образовательной организации или иного документа, подтверждающего платёж, выплата компенсации может быть произведена на основании извещения об оплате содержания ребёнка в образовательной организации, имеющегося в бухгалтерии образовательной организации.

3.3. Образовательная организация определяет объём средств на выплату компенсации по организации в целом и направляет заявку в муниципальный (государственный) орган, осуществляющий управление в сфере образования, до 15 числа текущего месяца.

3.4. Средства на выплату компенсации направляются образовательным организациям из областного бюджета муниципальными (государственными) органами, осуществляющими управление в сфере образования, в установленном порядке.

3.5. Компенсация выплачивается образовательной организацией родителю (законному представителю) ребёнка в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата содержания ребёнка в образовательной организации.

Дополнительные расходы, связанные с выплатой компенсации, (банковские, почтовые услуги) за счёт средств областного бюджета не возмещаются.

3.6. Образовательная организация обязана обеспечить сохранность документов, касающихся назначения и выплаты компенсации.

3.7. Контроль за назначением и выплатой компенсации возлагается на муниципальные (государственные) органы, осуществляющие управление в сфере образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»