Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2010 года N 50-ОД

Об утверждении Методики расчета отдельных показателей эффективности инвестиционных проектов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента инвестиционной политики ЯО от 01.10.2014 N 120-ОД, вступившего в силу с момента государственной регистрации.
____________________________________________________________________

В редакции приказа департамента экономического развития ЯО от 03.11.2011 N 85-од ru 76000201100877

В целях унификации методов расчета отдельных показателей эффективности инвестиционных проектов при осуществлении департаментом экономического развития Ярославской области анализа и оценки инвестиционных проектов в соответствии с Порядком формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, определения форм государственной поддержки и осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Администрации Ярославской области от 27.03.2006 N 47-а "О Порядке формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, определения форм государственной поддержки и осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов"

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета отдельных показателей эффективности инвестиционных проектов.

2. Приказ вступает в силу со дня принятия.

Директор департамента А.В. Шутов

УТВЕРЖДЕНА

приказом департамента

экономического развития

Ярославской области

от _______ N _________

Методика расчета отдельных показателей эффективности инвестиционных проектов


1. Методика расчета отдельных показателей эффективности инвестиционных проектов разработана в целях унификации методов расчета показателей эффективности инвестиционных проектов, применяемых при осуществлении департаментом экономического развития Ярославской области анализа и оценки инвестиционных проектов в соответствии с Порядком формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, определения форм государственной поддержки и осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Администрации Ярославской области от 27.03.2006 N 47-а "О Порядке формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, определения форм государственной поддержки и осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов".

2. Настоящая методика опирается на систему показателей эффективности инвестиционных проектов, предусмотренных Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденными Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 N ВК 477.

Для характеристики эффективности инвестиционных проектов наряду с рекомендованными данными методическими рекомендациями используются следующие показатели:

- коэффициент бюджетной эффективности государственной поддержки (КБЭИконс);

- коэффициент социальной эффективности государственной поддержки (КСЭИ);

- приведённый общественный эффект (ЭОП);

- общественная эффективность проекта (ОЭ).

3. Расчёт показателей, характеризующих эффективность инвестиционных проектов, в зависимости от целей анализа осуществляется на основе данных бизнес-планов и (или) отчетов о ходе реализации инвестиционных проектов.

4. Показатели, указанные в пункте 2, рассчитываются за весь период реализации проекта, под которым подразумевается средневзвешенный срок полезного использования созданных в рамках проекта объектов основных средств, и который определяется как отношение полной первоначальной стоимости основных средств к годовой сумме амортизации при линейном методе исчисления.

5. Коэффициент бюджетной эффективности государственной поддержки (КБЭИконс) рассчитывается по формуле:

НП

КБЭИконс = ;

ГП

где:

НП - объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области от реализации инвестиционного проекта в ценах года начала реализации проекта;

ГП - объем государственной поддержки (в том числе налоговых льгот и субсидий) в ценах года начала реализации проекта.

6. Коэффициент социальной эффективности государственной поддержки (КСЭИ) рассчитывается по формуле:

ЗП + СН

КСЭИ = ;

ГП

где:

ЗП - фонд заработной платы за минусом налога на доходы физических лиц, выплачиваемой на рабочих местах, создаваемых (сохраняемых при модернизации, реконструкции и техническом перевооружении) в рамках инвестиционного проекта в ценах года начала реализации проекта;

СН - отчисления на социальные нужды в ценах года начала реализации проекта.

При невозможности однозначной идентификации сохраняемых рабочих мест, непосредственно связанных с вводимыми в рамках инвестиционного проекта основными средствами (например, в случае реализации проектов частичной модернизации, реконструкции и технического перевооружения производства) допускается определение фонда заработной платы и соответствующих отчислений на социальные нужды пропорционально доле балансовой стоимости вводимых в рамках инвестиционного проекта основных фондов в общей стоимости основных фондов по соответствующему производственному подразделению предприятия.

7. Величина приведённого общественного эффекта (ЭОП) рассчитывается по формуле:

ЭОП = К1 ? (ЗП + СН) + К2 ? НП + К3 ? ЧП ;

где:

К1, К2, К3 - весовые коэффициенты;

ЧП - чистая прибыль по проекту в ценах года начала реализации проекта.

Весовые коэффициенты рассчитываются по данным государственной статистики (за три последних года на дату проведения расчета) о величине образующихся в экономике Российской Федерации сумм заработной платы за минусом налога на доходы физических лиц, отчислений на социальные нужды, налоговых платежей и сальдированного финансового результата. Расчет выполняется по формуле: (абзац в редакции приказа департамента экономического развития ЯО от 03.11.2011 N 85-од ru 76000201100877)

СУМi

Кi = ;

СУМmax

где:

СУМi- сумма заработной платы за минусом налога на доходы физических лиц, отчислений на социальные нужды, налоговых платежей или сальдированного финансового результата соответственно;

СУМmax- максимальная из сумм заработной платы за минусом налога на доходы физических лиц, отчислений на социальные нужды, налоговых платежей или сальдированного финансового результата.

8. Показатель общественной эффективность проекта (ОЭ) рассчитывается по формуле:

ЭОП

ОЭ = ;

КВ + Субс + БРдоп

где:

КВ - объем капитальных вложений в ценах года начала реализации проекта;

Субс - объем субсидий, выплачиваемых в рамках государственной поддержки инвестиционной деятельности по проекту, в ценах года начала реализации проекта;

БРдоп - дополнительно возникающие расходы консолидированного бюджета области в связи с реализацией инвестиционного проекта в ценах года начала реализации проекта и (или) сокращение налоговых поступлений в консолидированный бюджет области в связи с предоставлением государственной поддержки. (абзац в редакции приказа департамента экономического развития ЯО от 03.11.2011 N 85-од ru 76000201100877)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»