ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 июля 2009 года N 10н


Об утверждении Порядка планирования бюджетных ассигнований областного бюджета и Методики планирования бюджетных ассигнований областного бюджета

(с изменениями на 13 октября 2023 года)

(в ред. Приказов Департамента финансов Ярославской области от 14.06.2012 N 10н, от 30.09.2022 N 41н, от 20.07.2023 N 19н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 7 июля 2009 г. N 02-918



В соответствии со статьей 174.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Департамент финансов Ярославской области


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 30.09.2022 N 41н)


ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемые:


- Порядок планирования бюджетных ассигнований областного бюджета;


- Методику планирования бюджетных ассигнований областного бюджета.


(п. 1 в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 30.09.2022 N 41н)


2. Утратил силу. - Приказ Департамента финансов Ярославской области от 30.09.2022 N 41н.


3. Довести настоящий приказ до сведения главных распорядителей средств областного бюджета.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на министра финансов Ярославской области.


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 30.09.2022 N 41н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


5. Приказ вступает в силу с момента опубликования.



Заместитель Губернатора
Ярославской области -
директор Департамента
А.П.ФЕДОРОВ



Утвержден
приказом
Департамента финансов
Ярославской области
от 07.07.2009 N 10н



ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Приказов Департамента финансов Ярославской области от 30.09.2022 N 41н, от 20.07.2023 N 19н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру планирования бюджетных ассигнований областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ярославской области.


3. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется исходя из следующих принципов:


- эффективность использования бюджетных средств;


- соответствие распределения бюджетных ассигнований утвержденным основным направлениям бюджетной и налоговой политики Ярославской области;


- планирование расходов областного бюджета в составе государственных программ Ярославской области и входящих в их состав структурных элементов, а также проектов государственных программ Ярославской области;


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 20.07.2023 N 19н)


- оптимизация расходов субъектов бюджетного планирования.


4. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с Методикой планирования бюджетных ассигнований областного бюджета, утверждаемой приказом департамента финансов Ярославской области.


(в ред. Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


5. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется раздельно по бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих и принимаемых обязательств.


Планирование бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации и Ярославской области, иными нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, предлагаемыми (планируемыми) к принятию или изменению в текущем или очередном финансовом году, предлагаемыми (планируемыми) к принятию или изменению в связи с увеличением объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на исполнение соответствующих обязательств Ярославской области в текущем финансовом году, включая договоры и соглашения, подлежащие заключению получателями бюджетных средств во исполнение указанных законов и иных нормативных правовых актов.


Планирование бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств осуществляется с учетом действующих и неисполненных обязательств при первоочередном планировании бюджетных ассигнований на исполнение действующих обязательств.


6. Планирование бюджетных ассигнований на новый плановый период осуществляется с использованием параметров планового периода закона об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период. Объем планируемых бюджетных ассигнований на второй год нового планового периода равен объему утвержденных бюджетных ассигнований второго года планового периода действующего закона об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


Объемы планируемых бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств в очередном финансовом году и плановом периоде корректируются в соответствии с объемами бюджетных инвестиций и расходов, возникших в результате структурных и организационных преобразований в установленных сферах деятельности (включая оптимизацию штатной численности и фонда оплаты труда и изменение контингента получателей), а также суммами средств, необходимых для реализации принятых решений или решений, планируемых к принятию.


7. Планирование (изменение) бюджетных ассигнований осуществляется с использованием государственной информационной системы "Единая интегрированная информационная система управления бюджетным процессом "Электронный бюджет Ярославской области" (далее - ГИС ЕИИС УБП "Электронный бюджет Ярославской области").


8. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с Графиком основных этапов составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период, приведенным в приложении к Порядку составления проекта областного бюджета и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период, утвержденному постановлением Правительства области от 31.05.2023 N 529-п "Об утверждении Порядка составления проекта областного бюджета и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области".


При подготовке предложений по принимаемым в очередном финансовом году и плановом периоде расходным обязательствам, а также предложений по изменению действующих расходных обязательств главные распорядители средств областного бюджета в соответствии с подпунктом 2.8.2 пункта 2.8 раздела 2 Графика, указанного в абзаце первом данного пункта, отражают изменения объемов бюджетных ассигнований в ГИС ЕИИС УБП "Электронный бюджет Ярославской области" путем формирования электронного документа "Бюджетные ассигнования" с указанием методики, обосновывающей расчет бюджетных ассигнований, в том числе расчет распределения межбюджетных трансфертов.


Предложения по принимаемым в очередном финансовом году и плановом периоде расходным обязательствам должны содержать оценку объема бюджетных средств, необходимых для финансового обеспечения принимаемых расходных обязательств.


Предложения по изменению действующих расходных обязательств должны содержать:


- оценку объема бюджетных средств, высвобождающихся в связи с окончанием срока действия расходных обязательств, отменой расходных обязательств, а также в ходе оптимизации действующих расходных обязательств;


- оценку объема бюджетных средств, перераспределяемых в ходе оптимизации действующих расходных обязательств.


На основании данных по объемам бюджетных ассигнований, размещенных главными распорядителями средств областного бюджета в ГИС ЕИИС УБП "Электронный бюджет Ярославской области", министерство финансов Ярославской области в срок до 29 сентября текущего финансового года формирует проект расходной части областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 20.07.2023 N 19н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)



Утверждена
приказом
Департамента финансов
Ярославской области
от 07.07.2009 N 10н



МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 30.09.2022 N 41н)



1. Настоящая Методика определяет порядок расчета бюджетных ассигнований областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


2. Расчет бюджетных ассигнований осуществляется на основе единых подходов, с учетом отраслевых (ведомственных) особенностей планирования.


3. В случаях утверждения нормативными правовыми актами Ярославской области методик расчета бюджетных ассигнований по отдельным целевым статьям расходов областного бюджета планирование осуществляется в соответствии с данными методиками.


4. При планировании бюджетных ассигнований применяются следующие методы расчетов:


- метод индексации расходов, под которым понимается расчет бюджетных ассигнований путем индексации объема бюджетных ассигнований текущего (отчетного) года на коэффициент уровня инфляции или иной коэффициент;


- нормативный метод, под которым понимается расчет бюджетных ассигнований на основании нормативов, утвержденных соответствующим нормативным правовым актом;


- плановый метод, под которым понимается расчет объема бюджетных ассигнований в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или Ярославской области, договорами, соглашениями, определяющими расходные обязательства Ярославской области;


- сметный метод, под которым понимается установление объема бюджетных ассигнований на основе детализированной сметы на выполнение работ;


- иные методы расчетов, под которыми понимаются расчеты объема бюджетных ассигнований методами, отличными от вышеперечисленных методов или сочетающими их в соответствии с действующим законодательством.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»