Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 января 2002 года N 1

Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 01.02.2006 N 63, НГР: ru33000200600070)

(Изменения:
постановление Губернатора Владимирской области от 15.07.2002 N 361, НГР: ru33000200200213 - утратило силу;
постановление Губернатора Владимирской области от 22.05.2003 N 271, НГР: ru33000200300165;
постановление Губернатора Владимирской области от 12.05.2004 N 298, НГР: ru33000200400157 - утратило силу;
постановление Губернатора Владимирской области от 29.10.2004 N 571, НГР: ru33000200400389)

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Владимирской области "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области" постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 29.10.2004 N 571)

3. Данное постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области

Н. Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора

Владимирской области

от 08.01.2002 N 1

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 29.10.2004 N 571)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области (в дальнейшем - "Департамент") является органом администрации Владимирской области, уполномоченным решать вопросы в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств, естественной среды обитания животных, предотвращения экологически вредных воздействий хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущего поколения людей.

2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Владимирской области и разрабатываемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов государственной власти Владимирской области.

3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, печать установленного образца со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки. Имущество, необходимое для осуществления деятельности Департамента, закреплено за ним на праве оперативного управления. Департамент может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

Департамент является правопреемником Государственного экологического фонда Владимирской области, Устав которого был утвержден решением Законодательного Собрания Владимирской области от 23.09.98 N 283 в редакции постановления Законодательного Собрания Владимирской области от 25.04.2001 N 150.

4. Местонахождение Департамента - город Владимир.

5. Юридический адрес Департамента: 600000, г. Владимир, ул. Гагарина, дом 31.

6. Полное юридическое наименование: "Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области". Официальное сокращенное наименование: "Департамент природопользования".

7. Основными целями деятельности Департамента являются:

7.1. Государственное регулирование и определение направлений природопользования, охраны окружающей среды, отношений в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, взаимодействие с другими органами и организациями в сфере природопользования и охраны окружающей среды на областном уровне.

7.2. Реализация полномочий администрации области в сфере управления природопользованием, охраной окружающей среды, обеспечения экологической безопасности на территории области в рамках единой государственной политики.

7.3. Планирование охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

7.4. Обеспечение населения, органов государственной власти Владимирской области и органов местного самоуправления экологической информацией.

8. Департамент в соответствии с предметом и целями деятельности выполняет следующие функции:

8.1. Отвечает за разработку и осуществление государственной политики администрации области в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории области.

8.2. Регулирует в пределах своей компетенции совместно с другими государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления вопросы природопользования в целях охраны окружающей среды, обеспечения использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

8.3. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов Владимирской области, формирует инструктивно-методическую базу в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

8.4. Обеспечивает взаимодействие администрации области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления области по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

8.5. В соответствии с бюджетным законодательством осуществляет финансовое обеспечение природоохранных мероприятий.

8.6. Ведет учет природопользователей объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории области; ведет кадастровую документацию.

8.7. Организует осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственного экологического мониторинга, формирование и обеспечение функционирования областной системы наблюдения за состоянием окружающей среды.

8.8. Осуществляет сбор, обработку, анализ и обобщение информации, необходимой для выполнения задач в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и использования природных ресурсов.

8.9. В рамках компетенции администрации области осуществляет государственное нормирование, квотирование, лимитирование и лицензирование природопользования.

8.10. Осуществляет государственный контроль в сфере природопользования и охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Владимирской области. Принимает решение об ограничении, приостановлении, прекращении деятельности объектов, не отвечающих требованиям природоохранительного законодательства.

8.11. Организует предоставление природных ресурсов в пользование в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Владимирской области.

8.12. Заключает договоры на природопользование.

8.13. Подготавливает документальное обоснование по организации особо охраняемых природных территорий регионального значения, в пределах своей компетенции обеспечивает функционирование особо охраняемых природных территорий регионального значения.

8.14. Организует работу по воспроизводству и охране животного и растительного мира в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Владимирской области.

8.15. Разрабатывает прогнозы социально-экономического развития области в части природопользования и охраны окружающей среды.

8.16. Обеспечивает разработку и осуществление областных целевых программ, комплексов мер и планов мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды.

8.17. Разрабатывает и осуществляет межмуниципальные программы и проекты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

8.18. В пределах своей компетенции согласовывает расчеты сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду организациям, исходя из фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов, с учетом базовых нормативов платы.

8.19. Разрабатывает и вносит на согласование и утверждение в установленном порядке дифференцированные ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за использование природных ресурсов.

8.20. Рассматривает и согласовывает в пределах своей компетенции планы мероприятий природопользователей по охране окружающей среды, в том числе по строительству новых и реконструкции действующих природоохранных объектов.

8.21. Содействует развитию предпринимательства в области охраны окружающей среды, привлечению средств организаций и индивидуальных предпринимателей, благотворительных фондов, населения для финансового обеспечения природоохранных мероприятий

8.22. Осуществляет финансовое обеспечение строительства объектов природоохранного назначения в соответствии с порядком финансирования природоохранных мероприятий.

8.23. Подготавливает и издает ежегодные государственные доклады "О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области".

8.24. Организует и сопровождает географическую информационную систему (ГИС) и программное обеспечение природоохранной деятельности.

8.25. Организует научные и проектные разработки экологической направленности.

8.26. Обеспечивает условия для реализации и защиты прав граждан и соблюдения интересов государства в области обеспечения радиационной безопасности в пределах своих полномочий.

8.27. Участвует в организации системы всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования; пропагандирует знания в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

8.28. Организует работу по популяризации неущербных методов использования природных ресурсов, природоохранных технологий и передовых методов сохранения и воспроизводства природных ресурсов и окружающей среды.

8.29. Обеспечивает органы государственной власти, органы местного самоуправления и население области экологической информацией.

8.30. Участвует в согласовании и закреплении за природопользователями хозяйственно-эксплуатационных территорий в соответствии действующим законодательством Российской Федерации и Владимирской области.

8.31. В установленном порядке выступает учредителем государственных учреждений, занимающихся вопросами природопользования и охраны окружающей среды.

8.32. Выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

8.33. Поощряет работников Департамента, а также других организаций, занимающихся вопросами природопользования и охраны окружающей среды, Почетными грамотами, Дипломами и Благодарственными письмами Департамента.

8.34. Осуществляет другие полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Владимирской области.

9. Структура и штатное расписание Департамента утверждаются Губернатором Владимирской области.

10. Департамент возглавляет директор, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Владимирской области по представлению первого заместителя Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике.

11. Директор имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Губернатором Владимирской области по представлению директора Департамента, согласованному с первым заместителем Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике.

12. Директор Департамента и его заместитель подчиняются Губернатору Владимирской области и первому заместителю Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике.

13. Директор Департамента:

13.1. Осуществляет общее и оперативное руководство текущей деятельностью Департамента, без доверенности действует от имени Департамента, представляет его во всех предприятиях, учреждениях и организациях, открывает в органах федерального казначейства и банках расчетные и иные счета, выдает доверенности, в пределах своей компетенции заключает договоры, в установленном порядке распоряжается имуществом Департамента.

13.2. По вопросам, отнесенным к его компетенции, действует на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и функций.

13.3. Планирует и организует работу Департамента, утверждает положения об отделах и должностные инструкции государственных служащих Департамента, подписывает все исходящие из Департамента документы.

13.4. Распределяет обязанности между заместителем директора Департамента и руководителями отделов Департамента.

13.5. Вносит в установленном порядке предложения об изменениях настоящего Положения, структуры и штатной численности Департамента.

13.6. В пределах своей компетенции согласовывает проекты нормативных правовых актов Губернатора Владимирской области.

13.7. В пределах своих полномочий издает приказы и даёт указания, обязательные для исполнения государственными служащими Департамента.

13.8. В пределах утвержденных Губернатором Владимирской области фонда оплаты труда и штатной численности назначает на должность и освобождает от должности государственных служащих Департамента.

13.9. Представляет в установленном порядке отличившихся работников к государственным наградам, почетным званиям, объявляет поощрения и налагает в соответствии с законодательством дисциплинарные взыскания.

13.10. Выполняет другие обязанности по поручению Губернатора Владимирской области.

14. Реорганизация и ликвидация Департамента производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»