АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2001 года N 368

Об утверждении Положения о строительном комитете администрации области

<Изменения:
постановление администрации Калининградской области от 20 июня 2002 года N 291;
постановление администрации Калининградской области от 07 октября 2002 года N 497;
постановление администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 164;
постановление администрации Калининградской области от 25 августа 2003 года N 487;
постановление администрации Калининградской области от 12 января 2004 года N 3;
постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 12>

В соответствии со статьей 8 Закона Калининградской области "О схеме управления и структуре органов исполнительной власти области, порядке их образования и полномочиях" и постановлением главы администрации (губернатора) области от 10 июля 2001 года N 252 "О реорганизации комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству администрации области", постановлением администрации области от 13 апреля 2001 года N 119 "Об образовании в составе комитета по строительству, ЖКХ администрации области отдела-инспекции государственного архитектурно-строительного надзора" администрация Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. <Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 12>

2.Признать утратившим силу постановление администрации области от 14 августа 2000 г. N 319 "Об утверждении Положения о строительном комитете администрации области".

3. <Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 12>

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации (губернатор) области

Приложение к постановлению администрации области

от I7 сентября 2001 года N 368

<Приложение утратило силу: <Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 12> >

ПОЛОЖЕНИЕ о строительном комитете администрации области


1. Общие положения

1.1. Строительный комитет администрации области, в дальнейшем именуемый "Комитет", является органом исполнительной власти области и входит в структуру администрации Особой экономической зоны .

<В редакции : постановление администрации Калининградской области от 12 января 2004 года N 3>

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями федеральных органов государственной власти Российской Федерации, законами Калининградской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) области и постановлениями администрации области, настоящим Положением.

1.3. Комитет обеспечивает реализацию государственной политики в области строительства и градостроительства, рациональное использование капитальных вложений и инвестиций, выделяемых администрацией области, и координирует совместно с органами местного самоуправления деятельность по строительству.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, соответствующие штампы, бюджетные, специальные, текущие и другие счета в банках, Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Калининградской области.

2. Основные задачи Комитета

2.1. Проведение на территории области государственной политики в области инвестиционно-строительной, градостроительной, архитектурной деятельности, планирование государственных мероприятий, направленных на решение задач комплексного социально-экономического развития Калининградской области, внедрение системы ипотечного кредитования, эффективное использование кредитов и грантов зарубежных стран , а также реализация Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области на период до 2010 года в части мероприятии исполнение которых возложено на Комитет.

<В редакции : постановление администрации Калининградской области от 25 августа 2003 года N 487 >

2.2. Разработка федерального, областного и муниципальных заказов на строительство объектов промышленного, жилищного, социально-культурного, коммунального и другого хозяйственного назначения.

2.3. Осуществление структурной перестройки строительного комплекса области, развитие государственных инвестиционных программ, разработка стратегии и координация развития производственной базы строительства и строительной индустрии, организация эффективной системы контроля за реализацией структурной перестройки и качеством строительства.

Повышение качества строительства объектов, производимых строительных материалов, изделий и конструкций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности участников строительства.

2.4. Обеспечение эффективного функционирования рынка подрядных работ, развитие системы тендеров (торгов) и конкурсов в строительстве, совершенствование экономического механизма во всех сферах строительного комплекса области.

2.5. Регулирование строительной деятельности, организация взаимодействия органов государственной власти области, областных строительных, проектных и изыскательских организаций, организаций стройиндустрии и производства стройматериалов.

2.6. Формирование личных дел государственных служащих Комитета, а также создание надлежащих условий для их хранения.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 20 июня 2002 года N 291 }

3. Основные функции Комитета.

3.1. Участвует в разработке государственных, областных инвестиционно-строительных программ, в том числе научно-технических программ в области строительства, архитектуры и градостроительства, развития социальной сферы и обеспечивает их реализацию.

3.2. Разрабатывает предложения по основным направлениям экономического и социального развития строительного комплекса области на перспективу, разрабатывает прогнозы строительной деятельности, промышленности строительных материалов, стройиндустрии, проектного дела, а также предложения по приоритетным направлениям научно-технических разработок в области строительства, архитектуры, градостроительства, развития социальной сферы.

3.3. Обеспечивает разработку и реализацию областной программы промышленного и гражданского строительства, объектов коммунального хозяйства, подготовку предложений по формированию программ развития социальной сферы области.

3.4. Разрабатывает федеральные и областные государственные программы по развитию жилищного строительства и объектов социальной сферы.

3.5. Осуществляет внедрение и координацию работы по реализации областной системы ипотечного кредитования жилищного строительства.

3.6. Принимает участие в разработке, корректировке и реализации Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области.

3.7. Вносит в установленном порядке в администрацию области, Госстрой России проекты нормативных правовых и иных актов по вопросам строительства.

3.8. Участвует с привлечением проектных и изыскательских организаций в подготовке государственных проектов на строительство объектов промышленного, жилищного, социально-культурного и коммунального назначения, осуществляет контроль за соблюдением строительного законодательства и других нормативных правовых актов на территории области.

3.9. Участвует в разработке и реализации программ приватизации и демонополизации организаций строительства, содействует развитию малого и среднего бизнеса, конкуренции в строительстве.

З.10. Способствует развитию прогрессивных технологий, производства оборудования, приборов, машин, механизмов и инструмента для строительства, а также приоритетных направлений и отдельных видов производства в промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

3.11. Осуществляет на территории области координацию выполнения планировочных, проектно-изыскательских, и научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств бюджета области и внебюджетных фондов, организует разработку, в том числе на конкурсной основе, областных экспериментальных проектов массового применения на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского '"*-'' назначения.

3.12. Выполняет функции главного распорядителя бюджетных средств по областной инвестиционной программе , а также по Федеральной целевой программе развития Особой экономической зоны в Калининградской области на период до 2010 года,осуществляет финансирование объектов федеральной и областной инвестиционных программ, контроль за целевым использованием выделенных средств, представление отчетов в Минфин России, Минэкономразвития России, МЧС России, Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Калининградской области, комитет по финансам и бюджету администрации области.

<В редакции : постановление администрации Калининградской области от 25 августа 2003 года N 487 >

3.13. Заключает договоры долевого участия в строительстве жилья и других объектов.

3.14. Обеспечивает проведение государственной политики в области ценообразования в строительстве, сертификации строительных материалов и услуг, комплексной государственной экспертизы проектов строительства, градостроительной и научно-технической документации.

3.15. Проводит работу по формированию прогрессивной организационной структуры управления в строительном комплексе области.

3.16. Может выступать учредителем унитарных предприятий в пределах своих полномочий , определенных Законом Калининградской области "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Калининградской области" и настоящим Положением.

<В редакции : постановление администрации Калининградской области от 25 августа 2003 года N 487 >

3.17. Вносит предложения по кандидатурам, назначаемых руководителей областных государственных организаций строительного комплекса, находящихся в областной собственности.

{Подпункт 3.18. пункта 3 исключен , подпункты 3.19. - 3.25. считать соответственно подпунктами 3.18. - 3.24 : постановление администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 164 }

3.18. Организует создание и развитие единой информационной системы строительного комплекса на территории области, проводит анализ состояния и организует распространение данных динамики рынка, в том числе стоимости строительства и его элементов, потребности в рабочей силе.

3.19. Способствует организации и проведению выставок, ярмарок, аукционов, семинаров, конференций по архитектурно-строительной тематике и проводит работу по разъяснению и пропаганде государственной политики в области строительства и градостроительства.

3.20. Организует работу совместно с Госстроем России по переподготовке и повышению квалификации кадров в области строительства и градостроительства, подготавливает предложения по обеспечению социальной защиты работников отрасли.

3.21. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития области и предложений к проекту бюджета области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.22. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль, координацию и мониторинг оценочной деятельности в области строительства в порядке, .^ установленном законодательством Российской Федерации.

3.23. Подготавливает необходимые материалы и документы по инженерной службе гражданской обороны Калининградской области.

3.24. Дает разъяснения по вопросам применения строительных норм и правил, а также заключения по проектам нормативных актов, подготавливаемых другими органами в области строительства и градостроительства.

{Подпункты 3.26. - 3.28. исключены подпункты 3.29. - 3.33. считать соответственно подпунктами 3.25. - 3.29 : постановление администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 164 }

3.25. Получает в установленном порядке информацию от органов исполнительной власти области и организаций, необходимую для осуществления своих задач и функций.

3.26. Подготавливает предложения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий и организаций строительного комплекса, относящихся к областной собственности.

3.27. Привлекает на договорной и конкурсной основе проектные, изыскательские и научно-исследовательские организации, отдельных специалистов для разработки федеральных и областных государственных программ, методических и нормативных правовых документов, градостроительной и проектной документации.

3.28. Создает в установленном порядке экспертные, консультативные, технические советы, рабочие группы в области строительства и градостроительства.

3.29. Информирует население через средства массовой информации работе строительного комитета администрации области по решению вопросов, входящих в его компетенцию.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 07 октября 2002 года N 497 }

3.30. Обеспечивает защиту государственных информационных ресурсов, сведений ограниченного доступа, находящихся в ведении Комитета и подведомственных ему организаций, в соответствии с требованиями правовых актов Российской Федерации.

{Подпункт 3.30. введен постановлением администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 164 }

3.31. В пределах своей компетенции проводит работу по обеспечению пополнения доходной части бюджета и своевременному перечислению в бюджет налоговых и других платежей налогоплательщиками подведомственных отраслей экономики.

<Введен постановлением администрации Калининградской области от 12 января 2004 года N 3>

3.32. Образовывает координационные и консультационные органы для реализации функции управления.

<Введен постановлением администрации Калининградской области от 12 января 2004 года N 3>

4. Руководство Комитета

4.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации (губернатором) области.

4.2. Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности главой администрации (губернатором) области.

4.3. Председатель Комитета:

-осуществляет руководство Комитетом и несет ответственность за результаты деятельности комитета;

-распределяет обязанности между работниками Комитета и утверждает должностные инструкции; ^

- представляет в установленном порядке предложения по изменению структуры Комитета, назначению на должность и освобождению от должности сотрудников Комитета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»