Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 января 2012 года N 6


Об утверждении Административного регламента департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление в собственность, аренду и постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, находящихся в городском округе город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 16.07.2018 N 1717, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 19.07.2018).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 октября 2017 года)

(в ред. приказов департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.06.2013 N 1062, от 27.03.2014 N 585, от 25.12.2014 N 2322, от 10.10.2017 N 2167)




В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", указом губернатора Воронежской области от 27.05.2011 N 214-у "Об утверждении Перечня государственных услуг исполнительных органов государственной власти Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 29.10.2010 N 916 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов по предоставлению государственных услуг исполнительными органами государственной власти Воронежской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление в собственность, аренду и постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, находящихся в городском округе город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности".


(в ред. приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.10.2017 N 2167)


2. Отделу аналитической и административной работы (Ишутин) обеспечить опубликование утвержденного Административного регламента по предоставлению государственной услуги в официальном печатном издании, размещение в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет", на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.


3. Отделу по оформлению прав на земельные участки (Солодовникова) обеспечить внедрение утвержденного регламента с момента его официального опубликования.


4. Признать утратившим силу приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.03.2011 N 284 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Предоставление в собственность, аренду и постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, находящихся в городском округе город Воронеж, право государственной собственности на которые не разграничено, для целей, не связанных со строительством, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Г.В. Баскакову.


(п. 5 в ред. приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.10.2017 N 2167)



Руководитель департамента
М.И.УВАЙДОВ



Утвержден
приказом
департамента имущественных
и земельных отношений
Воронежской области
от 11.01.2012 N 6



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ, АРЕНДУ И ПОСТОЯННОЕ (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД ВОРОНЕЖ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"


(в ред. приказов департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.06.2013 N 1062, от 27.03.2014 N 585, от 25.12.2014 N 2322, от 10.10.2017 N 2167)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования административного регламента


1.1.1. Административный регламент департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее - Департамент) по предоставлению государственной услуги "Предоставление в собственность, аренду и постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, находящихся в городском округе город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" (далее - административный регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению земельных участков, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Департамента, их должностными лицами, взаимодействия Департамента с заявителями, автономным учреждением Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Автономное учреждение) при предоставлении государственной услуги.


(в ред. приказов департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 25.12.2014 N 2322, от 10.10.2017 N 2167)


Административный регламент применяется в случае предоставления земельных участков в порядке, определенном статьей 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(абзац введен приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.10.2017 N 2167)


1.1.2. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения между заявителями и Департаментом, Автономным учреждением, возникающие при предоставлении в собственность за плату или бесплатно, аренду, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное пользование земельных участков, являющихся государственной собственностью Воронежской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа город Воронеж, для целей, не связанных со строительством, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.


(в ред. приказов департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 25.12.2014 N 2322, от 10.10.2017 N 2167)


Для целей, не связанных со строительством, предоставляются земельные участки, которые по градостроительным и другим нормам не могут быть использованы как самостоятельные для строительства объектов капитального строительства, что должно быть подтверждено соответствующей информацией уполномоченного органа администрации городского округа город Воронеж.



1.2. Описание заявителей


1.2.1. Заявителями являются физические или юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в Департамент с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявители).


1.2.2. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.


1.2.3. Предоставление в собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется за плату, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.


1.2.4. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.


1.2.5. В безвозмездное пользование земельные участки для целей, не связанных со строительством, могут предоставляться религиозным организациям для религиозных и благотворительных целей, а также иным лицам в предусмотренных действующим законодательством случаях.


(в ред. приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.10.2017 N 2167)


1.2.6. В аренду и безвозмездное пользование земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам и юридическим лицам на условиях краткосрочной аренды сроком не более 5 лет.


(в ред. приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10.10.2017 N 2167)


Предоставление земельных участков в аренду осуществляется при условии выкупа права на заключение договоров аренды земельных участков, за исключением случаев предоставления земельных участков для организации пляжей, а также гражданам для индивидуального огородничества и установки металлических гаражей.


1.2.7. От имени физических лиц подавать заявление на предоставление земельных участков в собственность или в аренду могут в частности:


- законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;


- опекуны недееспособных граждан;


- представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.


Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на предоставление земельного участка на определенном праве с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.


1.2.8. От имени юридических лиц заявление на предоставление земельного участка в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности, представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.


В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


(в ред. приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 25.12.2014 N 2322)



1.3.1. Местонахождение Департамента: пл. им. Ленина, 12, г. Воронеж, 394006.


Департамент осуществляет прием заявителей для консультирования по вопросам предоставления земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование в соответствии со следующим графиком:


Понедельник - 9.00 - 18.00.


Вторник - 9.00 - 18.00.


Среда - неприемный день.


Четверг - 9.00 - 18.00.


Пятница - неприемный день.


Время предоставления перерыва для отдыха и питания специалистов Департамента устанавливается с 13.00 до 13.45.


1.3.2. Местонахождение Автономного учреждения: г. Воронеж, ул. Дружинников, д. 3б.


Автономное учреждение осуществляет прием документов в соответствии со следующим графиком работы:


Понедельник - пятница - 9.00 - 18.00.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»