Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2009 года N 188-ОЗ

О ПЕРЕЧНЕ ОСОБО ЦЕННЫХ ПРОДУКТИВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой

24 декабря 2009 года

Утратил силу законом Воронежской области от 29.12.2010 N 153-ОЗ НГР ru36000201001557

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области


1. Настоящий Закон Воронежской области в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации регулирует правоотношения в сфере определения, использования и охраны особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Воронежской области.

2. Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Воронежской области, независимо от форм собственности и категорий собственников.

Статья 2. Правовое регулирование правоотношений в сфере определения, использования и охраны особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий


Правоотношения в сфере определения, использования и охраны особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Федеральным законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" настоящим Законом Воронежской области, другими законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области.

Статья 3. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья


К числу особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий относятся:

1) сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций;

2) сельскохозяйственные угодья учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования;

3) сельскохозяйственные угодья государственных сортоиспытательных станций и государственных сортоиспытательных участков;

4) искусственно орошаемые сельскохозяйственные угодья и осушаемые земли со стационарными оросительными системами и закрытыми осушительными системами;

5) сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно (на пятьдесят и более процентов) превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Статья 4. Использование особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий


1. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья подлежат использованию исключительно для сельскохозяйственного производства.

Использование таких земельных участков для других целей не допускается.

2. Изменение вида разрешенного использования земельных участков, включенных в перечень ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий.

3. Перевод земельных участков из состава особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в другую категорию земель не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

4. Организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки из состава особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий для разработки полезных ископаемых предоставляются в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода.

Статья 5. Формирование и утверждение перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий


1. В целях включения в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий (далее - Перечень) или исключения из него земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения уполномоченный орган ежеквартально направляет письменные запросы в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области, исполнительный орган государственной власти Воронежской области в аграрной сфере и в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области о предоставлении сведений о земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, соответствующих критериям, установленным статьей 2 настоящего Закона Воронежской области.

2. Предложения по включению в Перечень формируются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере имущественных и земельных отношений (далее - уполномоченный орган) на основании сведений государственного кадастра недвижимости, а также предложений исполнительного органа государственной власти Воронежской области в аграрной сфере, в том числе сведений об искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодьях и осушаемых землях с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами.

Сведения о земельных участках, соответствующих критериям, установленным статьей 3 настоящего Закона Воронежской области, в уполномоченный орган в соответствии с действующим законодательством могут предоставляться органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

3. В соответствии со статьей 6 Закона Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" утверждение Перечня, а также включение земельных участков в Перечень либо исключение из него земельных участков осуществляется правительством Воронежской области.

Статья 6. Ответственность за использование земельных участков, включенных в Перечень, не по целевому назначению


Использование земельных участков, включенных в Перечень, не по целевому назначению влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»