ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2007 года N 1069-IV-ОД

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЧАСТЬ 3 СТАТЬИ 21.1 РЕГЛАМЕНТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Воронежская областная Дума постановляет:

1. Внести в Регламент Воронежской областной Думы, принятый постановлением Воронежской областной Думы от 22 апреля 2004 года N 824-III-ОД (в редакции постановлений Воронежской областной Думы от 28 октября 2004 года N 984-III-ОД; от 3 марта 2005 года N 1161-III-ОД; от 31 марта 2005 года N 14-IV-ОД; от 29 июня 2006 года N 546-IV-ОД; от 25 января 2007 года N 736-IV-ОД), следующее изменение:

часть 3 статьи 21.1 изложить в следующей редакции:

"3. Кандидатуры на должности председателей комитетов, комиссий и их заместителей предлагаются депутатами областной Думы и депутатскими объединениями. Кандидат считается избранным на должность председателя комитета, комиссии, заместителя председателя комитета, комиссии областной Думы, если в результате голосования он получил большинство голосов от числа депутатов, избранных в областную Думу.

Председатель комитета, комиссии, заместитель председателя комитета, комиссии вправе добровольно сложить свои полномочия на основании письменного заявления, которое рассматривается депутатами областной Думы на заседании областной Думы.

Комитет, комиссия также вправе на своем заседании поставить вопрос об освобождении от должности председателя комитета, комиссии, заместителя председателя комитета, комиссии в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения ими обязанностей, установленных Положением о комитете областной Думы, в том числе в случае, если председателем комитета, комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя комитета, комиссии) не проводились заседания комитета, комиссии в правомочном составе в течение двух месяцев подряд.

Вопрос об освобождении от должности председателя комитета, комиссии, заместителя председателя комитета, комиссии рассматривается в его присутствии либо в его отсутствие, если есть достаточные основания полагать, что уважительных причин отсутствия не имеется. При рассмотрении указанного вопроса председатель комитета, комиссии, заместитель председателя комитета, комиссии вправе выступить с отчетом о своей деятельности.

Решение об освобождении от должности председателя комитета, комиссии, заместителя председателя комитета, комиссии принимается большинством голосов от численного состава комитета, комиссии и выносится на заседание областной Думы.

Постановление об освобождении от должности председателя комитета, комиссии, заместителя председателя комитета, комиссии принимается большинством голосов от числа депутатов, избранных в областную Думу".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель областной Думы В.И.КЛЮЧНИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»