ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2004 года N 984-III-ОД

О внесении изменений в Регламент Воронежской областной Думы

Воронежская областная Дума постановляет:

1. Внести следующие изменения в Регламент Воронежской областной Думы:

1) абзац пятый части 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"- созывает внеочередные заседания областной Думы по требованию главы администрации области, или по требованию депутатского объединения, поддержанному не менее чем 1/5 (включая депутатов депутатского объединения) депутатов областной Думы от числа депутатов, избранных в областную Думу, или по требованию группы депутатов областной Думы численностью не менее 1/5 от числа избранных депутатов областной Думы, или по предложению председателя областной Думы;";

2) часть 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"2. Кандидатуры на должность первого заместителя председателя областной Думы, заместителя (заместителей) председателя областной Думы предлагают депутатские объединения, депутаты областной Думы.";

3) дополнить главой 31 следующего содержания:

"Глава 31 Депутатские группы

Статья 161 Депутатские группы


1. Депутатские группы - депутатские объединения, образованные из депутатов областной Думы, состоящих в одной политической партии или поддерживающих цели и задачи данной партии. Регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 7 депутатов областной Думы.

2. Депутаты областной Думы, не вошедшие ни в одну из депутатских групп при их регистрации либо выбывшие из депутатской группы, в дальнейшем могут войти в любую из них при согласии этой депутатской группы.

3. Внутренняя деятельность депутатских групп организуется ими самостоятельно.

4. Депутатские группы информируют председателя областной Думы, Совет Думы о своих решениях.

Статья 171. Порядок регистрации депутатских групп


1. Регистрацию депутатской группы осуществляет комиссия областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту на основании:

1) письменного уведомления руководителя депутатской группы об образовании депутатской группы;

2) протокола организационного собрания депутатской группы, включающего решение о целях ее образования, ее официальном названии, списочном составе, а также о лицах, уполномоченных выступать от имени депутатской группы и представлять ее на заседаниях областной Думы, в государственных органах и общественных объединениях;

3) письменных заявлений депутатов областной Думы о вхождении в депутатскую группу.

2. Регистрация депутатских групп производится в течение двух рабочих дней, включая день подачи в комиссию областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту документов, перечисленных в части 1 настоящей статьи.

Указанные документы, за исключением письменных заявлений депутатов областной Думы о вхождении в соответствующую депутатскую группу, рассылаются комиссией областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту во все депутатские группы для сведения и в аппарат областной Думы.

Аппарат областной Думы выдает на ближайшем после регистрации депутатской группы в комиссии областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту заседании областной Думы каждому депутату областной Думы письменную информацию о зарегистрированной депутатской группе, включающую в себя ее наименование и поименный состав.

3. Объединения депутатов областной Думы, не зарегистрированные в соответствии с настоящей статьей, не пользуются правами депутатского объединения, определенными настоящим Регламентом.

Статья 181. Право депутата областной Думы на участие в депутатской группе


1. Депутат областной Думы вправе состоять только в одной депутатской группе. Депутат областной Думы входит в состав депутатской группы на основании решения, принимаемого большинством голосов от общего числа членов депутатской группы, по его письменному заявлению.

Решение о вхождении депутата областной Думы в состав депутатской группы регистрируется в комиссии областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту.

Депутат областной Думы выводится из состава депутатской группы на основании решения об исключении его из депутатской группы, принимаемого большинством голосов от общего числа членов депутатской группы, а также в случае подачи им в комиссию областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту письменного заявления:

1) о выходе из депутатской группы;

2) о переходе в другую зарегистрированную депутатскую группу;

3) о вхождении во вновь образуемую депутатскую группу.

Датой выхода депутата областной Думы из депутатской группы считается дата регистрации заявления депутата областной Думы или соответствующего решения депутатской группы в комиссии областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту. Датой вхождения депутата областной Думы в депутатскую группу считается день, следующий за днем регистрации документов в комиссии областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту.

2. В случае, если число членов депутатской группы становится менее 7, по истечении месяца со дня установления этого факта комиссией областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту деятельность соответствующей депутатской группы считается прекращенной, о чем комиссия областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и Регламенту принимает решение, направляемое председателю областной Думы, в депутатские объединения для сведения и в аппарат областной Думы.

Статья 191. Права депутатских групп


1. Депутатские группы вправе:

1) вносить предложения о проведении закрытого заседания областной Думы;

2) выступать с инициативой проведения парламентских слушаний;

3) вносить предложения об обращении с запросом областной Думы;

4) осуществлять иные установленные настоящим Регламентом права.

2. Руководители депутатских групп входят в состав Совета Думы с правом решающего голоса.".

4) Статью 211 изложить в следующей редакции:

"1. Областная Дума образует комитеты и комиссии, как правило, на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений. Численный состав каждого комитета, комиссии областной Думы не может быть менее 5 депутатов областной Думы.

2. При формировании комитетов, комиссий областной Думы на заседании областной Думы голосование проводится по кандидатуре председателя, заместителя председателя, а затем в целом по составу комитета, комиссии областной Думы.

3. Кандидатуры на должности председателей комитетов, комиссий и их заместителей предлагаются депутатами областной Думы и депутатскими объединениями. Кандидат считается избранным на должность председателя комитета, комиссии, заместителя председателя комитета, комиссии областной Думы, если в результате голосования он получил большинство голосов от числа депутатов, избранных в областную Думу.

4. Председатели, заместители председателей комитетов, комиссий областной Думы могут осуществлять свою деятельность на постоянной оплачиваемой основе.

5. Председатель областной Думы и его заместители не могут входить в состав комитета, комиссии областной Думы.

6. Состав комитета, комиссии областной Думы утверждается большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы. Решение об утверждении состава комитета, комиссии областной Думы оформляется постановлением областной Думы. Изменения в составе комитета, комиссии областной Думы производятся постановлением областной Думы.

7. Каждый депутат областной Думы, за исключением председателя областной Думы и его заместителей, обязан состоять хотя бы в одном из комитетов, комиссий областной Думы.

8. Депутат областной Думы может быть членом не более чем двух комитетов, комиссий.";

5) в статье 100 исключить слова "подписания и";

6) абзац второй статьи 133 изложить в следующей редакции:

"Статьи 20, 21, глава 31 настоящего Регламента с момента начала работы областной Думы IV созыва утрачивают силу.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Первый заместитель

председателя областной Думы Ю.Т.ТИТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»