Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2005 года N 224

Об утверждении региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год"

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 23.11.2010 N 386

Изменения и дополнения:

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 03.04.2006 N 69

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 06.09.2006 N 170

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 13.10.2006 N 185

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 08.11.2006 N 196

постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 11.12.2006 N 225

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 18.11.2005 N 224 не применяется в связи с окончанием срока действия 31.12.2006

В целях сохранения традиционных видов промысла, стабилизации экономики отрасли, обеспечения занятости населения и улучшения социально - экономических условий жизни коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить региональную целевую программу "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год".

2. Департаменту финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Миллер Л.Г.) при формировании окружного бюджета на 2006 год предусмотреть средства на реализацию Программы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (Соболев М.Ю.).

Председатель Правительства
Р. Абрамович


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 18.11.2005 N 224

Региональная целевая программа "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год" П А С П О Р Т региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год"


Наименование Программы

Региональная целевая программа "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год"

Основание для разработки Программы

Решение Правительства Чукотского автономного округа (Протокол заседания Правительства Чукотского автономного округа от 21.09.2005 N 9)

Государственный заказчик Программы

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа

Разработчик Программы

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа

Исполнители Программы

Управление сельского хозяйства и продовольствия Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа;
Финансово-экономическое Управление Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа;
Управление ветеринарии Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа

Цели и задачи Программы

Цели Программы: Сохранение традиционных отраслей хозяйствования - основ традиционного уклада и культуры коренных народов Чукотского автономного округа, социальная защита населения, занятого в отрасли. Задачи Программы: Создание эффективного механизма государственной поддержки традиционных отраслей хозяйствования;
обеспечение населения округа продовольствием и сельскохозяйственной продукцией;
создание экономических условий дальнейшего развития сельскохозяйственного производства

Сроки и этапы реализации Программы

2006 год

Перечень основных мероприятий Программы

Субсидирование на организацию и управление сельскохозяйственным производством, поддержку северного оленеводства, морского зверобойного промысла и мероприятий по развитию животноводства и звероводства;
Привлечение специалистов для работы в сельскохозяйственных предприятиях, стимулирование труда детей в период летних каникул;
Применение авиации для охраны оленьих пастбищ от пожаров, исследования путей миграции дикого оленя, отстрела хищников, проведения противоэпизоотических мероприятий;
Геоботаническое обследование оленьих пастбищ;
Обеспечение сельскохозяйственных предприятий горюче-смазочными материалами, материально-техническими ресурсами

Объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования - 378,361 млн. руб., за счет средств окружного бюджета http://server:8081/content/ngr/RU87DMJ200600326.doc

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация программных мероприятий позволит нарастить поголовье домашних оленей на 12,7 тысяч голов, увеличить реализацию продукции промыслов в 2,3 раза, оптимизировать промысел морских млекопитающих, укрепить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий

Система организации контроля за исполнением Программы

Осуществляется Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа в соответствии с Порядком разработки и реализации региональных целевых программ в Чукотском автономном округе, утвержденным постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.09.2005 N 185.


1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Государственное регулирование агропромышленного комплекса - общая экономическая закономерность социальной рыночной экономики, которая учитывается во всех развитых странах. Государства с развитой экономикой оказывают мощную эффективную поддержку сельским товаропроизводителям системой дотаций, прямого финансирования, кредитования, налогообложения, протекционистской внешней политикой, регулированием цен и т.д.

Агропромышленный комплекс Чукотского автономного округа тем более не может развиваться без всесторонней обоснованной системы государственного регулирования и эффективной гарантированной поддержки. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что развитие комплекса сопряжено с трудностями, которые диктуют суровые природные условия, отсталые материально-техническая база, производственная, социальная и рыночная инфраструктуры, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье промышленность. С другой стороны, аграрный сектор экономики является базовым для региона.

Сельское хозяйство исторически и до настоящего времени - главная сфера приложения труда коренных народов региона, составляет материальную основу воспроизводства и поддержания их традиций, культуры, менталитета и других фундаментальных основ этноса и духовности. При эффективной государственной поддержке и регулировании Чукотка способна обеспечивать себя в значительной степени мясом и мясопродуктами, рыбой, яйцом.

Агропромышленное производство региона представлено оленеводством и морским зверобойным промыслом, а также, весьма незначительно, промыслом рыбы внутренних водоемов, пушным звероводством, растениеводством, животноводством и птицеводством.

Региональная целевая программа "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год" разработана в соответствии с решением Правительства Чукотского автономного округа (Протокол заседания Правительства Чукотского автономного округа от 21.09.2005 N 9) и в продолжение реализации задач региональной целевой программы "Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2003-2005 годы".

Реализация среднесрочной Программы на 2003-2005 годы позволила значительно укрепить экономику сельскохозяйственных предприятий. Проведено комплексное переустройство и материально-техническое переоснащение агропромышленного производства. На реализацию мероприятий Программы выделены средства окружного бюджета в сумме 845 млн. рублей. Особое внимание было уделено повышению эффективности управления, привлечению специалистов для работы в сельскохозяйственных предприятиях, созданию условий повышающих мотивацию труда, возрождению уважительного отношения к человеку, занятому в сельскохозяйственном производстве, повышению уровня жизни людей.

За период действия Программы значительно выросли качественные производственные показатели в основной отрасли сельского хозяйства - оленеводстве. Поголовье оленей выросло с 100 369 голов до 151 228 голов на 1 ноября 2005 года, что выше планируемого по программе на 18,3%. Добыча морских млекопитающих в эти годы велась в объемах, необходимых для полного обеспечения населения прибрежных национальных сел Чукотского автономного округа продукцией морского зверобойного промысла. Проведенная реконструкция пищевых комбинатов и модернизация пекарен в национальных сёлах Чукотского автономного округа, позволила существенно расширить ассортимент и в два раза увеличить выпуск продукции.

С целью дальнейшего обеспечения благоприятных условий существования традиционных отраслей хозяйствования, на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки, разработана региональная целевая Программа "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства на 2006 год".

Реализация региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2006 год" позволит в сравнении с 2005 годом нарастить поголовье домашних оленей на 12,7 тысяч голов и увеличить реализацию продукции промыслов в 2,3 раза, оптимизировать промысел морских млекопитающих, укрепить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий, создать дополнительные рабочие места.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ


Целью настоящей Программы является укрепление положительных тенденций в развитии агропромышленного комплекса в Чукотском автономном округе, заложенных среднесрочной региональной Программой "Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2003-2005 годы", а также для обеспечения благоприятных условий существования традиционных отраслей хозяйствования коренных народов на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки.

Задачи Программы:

- создание эффективного механизма государственной поддержки традиционных отраслей хозяйствования;

- удовлетворение потребностей населения Чукотского автономного округа в продукции оленеводства, промыслов;

- создание экономических условий дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

3. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ


Реализация Программы рассчитана на 2006 год.

4. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Система программных мероприятий представлена семью разделами (перечень программных мероприятий прилагается к настоящей Программе).

Первый раздел содержит мероприятия по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства в Чукотском автономном округе. Реализация мероприятий включает в себя выплату субсидий на организацию и управление производством; на обучение и привлечение квалифицированных специалистов для работы в сельхозпредприятиях Чукотского автономного округа; на проведение производственных совещаний и семинаров; привлечение детей школьного возраста для работы в период летних каникул в оленеводческих и морзверобойных бригадах с целью профориентации и выплата материального поощрения.

Во втором разделе предусмотрены мероприятия направленные на сохранение и развитие традиционной отрасли хозяйствования коренных народов - оленеводства. Реализация мероприятий включает в себя выплату субсидий на поддержку северного оленеводства по установленной ставке, обеспечение производства горюче-смазочными материалами, оружием, боеприпасами, углем, комбикормами и солью для подкормки домашнего оленя. С целью защиты домашнего оленя от увода дикими оленями и травежа волками предусматривается применение авиатранспорта для изучения путей миграции дикого северного оленя и отстрела хищников на оленьих пастбищах. Для улучшения породных качеств животных, повышения их продуктивности и пополнения малочисленных оленьих стад предусматриваются средства на приобретение племенных оленей. Кроме того, предусматриваются средства на охрану оленьих пастбищ от пожаров и их геоботаническое обследование для определения оленеемкости.

Третий раздел содержит мероприятия по сохранению морского зверобойного промысла и для удовлетворения потребности коренных жителей региона в традиционной пище. Реализация мероприятий включает в себя выплату субсидий на поддержку промысла, обеспечения его горюче-смазочными материалами, боеприпасами, углем. Для изучения возможности глубокой переработки продукции морского зверобойного промысла предусматриваются средства для проведения экспертизы и сертификации мяса морских млекопитающих.

В четвертом разделе предусмотрены средства на приобретение ветеринарных препаратов и инструментария для проведения мероприятий по профилактике и лечению болезней животных, а также средства на использование авиатранспорта для организации противоэпизоотических мероприятий на отдаленных пастбищах.

Мероприятия пятого раздела позволят подготовить обоснованные предложения для установления общедопустимых уловов (далее - ОДУ) пресноводных и лососевых видов рыб в акваториях Чукотского автономного округа, провести в соответствии с федеральным законодательством экологическую экспертизу материалов ОДУ и обеспечить квотами на добычу водных биологических ресурсов рыбодобывающие предприятия и коренное население Чукотского автономного округа.

Шестой раздел включает в себя мероприятия по поддержке животноводства, звероводства и птицеводства, предусматривающие выплату субсидий и обеспечение комбинированными кормами.

Седьмой раздел, содержит мероприятия по материально-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства: обеспечение автотракторной техникой, оборудованием для переработки продукции, средствами связи. Кроме того, предусматриваются средства для обеспечения бесперебойной работы радиосвязи центральных усадьб хозяйств с оленеводческими бригадами, перевалбазами, промысловыми участками и морзверобойными звеньями.

Производственные помещения сельскохозяйственных предприятий в большинстве своём находятся в аварийном состоянии и требуют серьезных капитальных вложений. С целью подготовки предложений для включения в перечень строек и объектов необходима проектно-сметная документация, на разработку которой предусматриваются средства по одному из мероприятий данного раздела Программы.

5. НОРМАТИВНОЕ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


Сфера регулирования отношений закреплены Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Законом Чукотского автономного округа от 04.04.2000 N 25-ОЗ "О государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском автономном округе", Законом Чукотского автономного округа от 09.02.1999 N 09-ОЗ "О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе", постановлениями и распоряжениями Правительства Чукотского автономного округа.

Для реализации Программы предполагается привлечение и эффективное использование финансовых и материальных ресурсов.

Финансирование Программы складывается за счет ассигнований бюджета Чукотского автономного округа в сумме 378,361 (триста семьдесят два миллиона девятьсот сорок девять тысяч) рублей. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.12.2006 N 225)

6. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ


Механизм реализации Программы предусматривает практическое использование рычагов государственной, экономической, финансовой и бюджетной политики в области агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа.

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа разрабатывает порядок и вносит на утверждения в Правительство Чукотского автономного округа нормативные акты, регулирующие порядок финансового и материально-технического обеспечения мероприятий программы.


7. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Текущее управление и контроль за реализацией целевой программы осуществляет Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа в соответствии с Порядком разработки и реализации региональных целевых программ в Чукотском автономном округе, утвержденным постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 19.09.2005 N 185.

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа проводит конкурсы по отбору исполнителей отдельных мероприятий и осуществляет текущий контроль за целевым использованием средств.

Исполнители мероприятий Программы в установленные сроки представляют в Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа отчеты о ходе выполнения мероприятий Программы и целевом использовании бюджетных средств.

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа ежеквартально в срок до 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом, а также до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, подготавливает и направляет в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа информацию о реализации Программы.

8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ


Настоящая Программа является инструментом государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа.

В ходе выполнения комплекса мероприятий, предусмотренных Программой, будут созданы предпосылки для вывода аграрной экономики Чукотского автономного округа на качественно новый уровень роста производства сельскохозяйственной продукции, повышения эффективности агропромышленного производства, социального обновления села.

На основе возобновления экономического роста в агропромышленном производстве будут обеспечены: развитие других отраслей народного хозяйства Чукотского автономного округа, повышение инвестиционной активности и занятости населения, увеличение накоплений предприятий. Повысятся доходы работников сельского хозяйства и уровень жизни сельского населения Чукотского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»