Недействующий


ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 4 апреля 2000 года N 25-ОЗ


О государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Чукотского автономного округа от 8 июня 2007 года N 57-ОЗ
____________________________________________________________________

     
Принят
Думой Чукотского автономного округа
22 марта 2000 года



Настоящий Закон устанавливает принципы и виды государственной поддержки северного оленеводства, предусматривает создание условий, обеспечивающих сохранение традиционного образа жизни и природопользования, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, этнических групп и этнических общностей Севера Российской Федерации, проживающих в Чукотском автономном округе (далее - автономный округ).

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

северное оленеводство - разведение и хозяйственное использование домашних северных оленей;

оленье пастбище - земельное угодье, пригодное для круглогодичного или сезонного выпаса домашних и диких северных оленей;

оленье стадо - стадо, в котором регулируется сочетание различных половозрастных групп северных оленей в целях их расширенного воспроизводства, рационального использования кормовых ресурсов, а также организуется и проводится зооветеринарная работа;

оленевод - гражданин, занимающийся северным оленеводством, а также использующий для своей жизнедеятельности различные возобновляемые

природные ресурсы;

оленеводческое хозяйство (сельскохозяйственная организация) - хозяйство, в котором имеются оленьи пастбища и ведение которого осуществляется оленеводом, семьей или юридическим лицом в целях северного оленеводства.

Глава II. Государственная поддержка северного оленеводства

     
Статья 2. Цели и принципы государственной поддержки

1. Государственная поддержка северного оленеводства имеет своей целью достижение стабилизации отрасли, повышение ее экономической эффективности, обеспечение сохранности и роста оленепоголовья.

2. Принципами государственной поддержки развития северного оленеводства являются:

1) экономическое стимулирование деятельности оленеводческих хозяйств по производству, реализации продукции северного оленеводства, приросту оленепоголовья;

2) создание условий, обеспечивающих ответственность оленеводческих хозяйств за рациональное и эффективное использование материально-технических и финансовых средств, направленных на поддержку и развитие северного оленеводства;

3) социальная защита оленеводов и членов их семей.

Статья 3. Государственная поддержка северного оленеводства

1. Государственная поддержка северного оленеводства осуществляется посредством предоставления оленеводческим хозяйствам:

1) ежегодной дотации на прирост оленепоголовья и на реализуемую продукцию оленеводства;

2) финансирования мероприятий по охране оленьих пастбищ от пожаров;

3) возмещения затрат на приобретение комбинированных кормов для домашних оленей в случае стихийных бедствий (гололед, наст), а также бескормицы;

4) возмещения материального ущерба, причиненного оленеводческим хозяйствам от гибели (падежа) оленей в связи со стихийными бедствиями (гололед, пожары и другие);

5) финансирования затрат на ветеринарное обслуживание оленеводства;

возмещения транспортных затрат на завоз продовольствия в места производственной деятельности;

7) финансирования затрат на приобретение средств коллективной и индивидуальной защиты оленеводов;

8) финансирования затрат на охрану оленьих стад от хищных зверей;

9) льготного кредитования;

10) предоставления льгот по налогообложению юридическим и физическим лицам, занимающимся северным оленеводством.

2. Государственная поддержка северного оленеводства осуществляется также путем разработки и реализации региональных целевых программ развития северного оленеводства, участия в финансировании научно-исследовательских работ, землеустроительных, кадастровых, землеоценочных работ, направленных на сохранение и воспроизводство кормовой базы северного оленеводства, осуществление контроля за рациональным использованием и охраной оленьих пастбищ, подготовки кадров для северного оленеводства.

3. Государственная поддержка северного оленеводства осуществляется за счет средств окружного бюджета, ежегодно определяемых законом автономного округа об окружном бюджете, а также за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 4. Поддержка северного оленеводства органами местного самоуправления

1. Поддержка северного оленеводства может осуществляться органами местного самоуправления в той мере, в какой данная деятельность способствует сохранению северного оленеводства, поддержанию условий, способствующих восстановлению оленепоголовья, удовлетворению потребностей населения в продукции северного оленеводства.

2. Органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией совместно с оленеводческими хозяйствами могут разрабатывать муниципальные программы развития северного оленеводства применительно к местным условиям.

3. Представительные органы местного самоуправления могут устанавливать льготы по уплате местных налогов и сборов.

Глава III. Предоставление компенсации повышенных затрат, связанных с производственной деятельностью оленеводческих хозяйств

     
Статья 5. Предоставление дотаций на прирост оленепоголовья и на продукцию северного оленеводства

1. Оленеводческим хозяйствам предоставляется ежегодная дотация на прирост оленепоголовья и продукцию северного оленеводства в порядке и на условиях, установленных Администрацией автономного округа.

2. Органы местного самоуправления выступают заказчиком на производство продукции оленеводства.

3. При предоставлении дотаций на прирост оленепоголовья и продукцию оленеводства орган управления сельским хозяйством Администрации автономного округа заключает с оленеводческими хозяйствами договоры, предусматривающие обязательства этих хозяйств по предоставлению ежегодных планов производственно-финансовой деятельности и другой информации, необходимой для принятия решения о государственной поддержке, а также обязательства данных хозяйств по эффективному ведению производственной деятельности, обеспечению прироста оленепоголовья и производства продукции оленеводства.

Статья 6. Финансовая помощь оленеводческим хозяйствам в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в северном оленеводстве


Финансирование затрат на приобретение комбинированных кормов для северных оленей и возмещение материального ущерба, причиненного оленеводческим хозяйствам в результате гибели (падежа) оленей в связи со стихийными бедствиями (гололед, пожары и другие) осуществляется в соответствии с мероприятиями по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в северном оленеводстве, разрабатываемыми и утверждаемыми Администрацией автономного округа.

Статья 7. Ветеринарное обслуживание оленеводства

1. Ветеринарные и хозяйственные мероприятия, обеспечивающие профилактику и лечение болезней оленей, безопасность в ветеринарном и санитарном отношении продукции северного оленеводства, осуществляют владельцы оленей. При отсутствии ветеринарных специалистов ветеринарные мероприятия в оленеводческих хозяйствах проводят учреждения государственной ветеринарной службы автономного округа по договорам с оленеводческими хозяйствами.

2. Финансирование затрат на ветеринарное обслуживание оленеводства предусматривает приобретение ветеринарных медикаментов, биопрепаратов, инструментария, необходимых для проведения плановых ветеринарных мероприятий, и осуществляется за счет средств окружного бюджета, а также за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 8. Возмещение транспортных затрат по завозу продовольствия в места производственной деятельности


Оленеводческим хозяйствам и другим юридическим лицам, осуществляющим завоз продовольствия от пунктов централизованной доставки грузов, находящихся в населенных пунктах автономного округа, в места осуществления производственной деятельности (оленеводческие бригады, крестьянские (фермерские) хозяйства, перевалбазы), возмещаются транспортные расходы из окружного бюджета. Порядок и размер возмещения затрат на завоз продовольствия устанавливаются Администрацией автономного округа.

Статья 9. Охрана оленьих стад от хищных зверей

1. Оленеводческие хозяйства обязаны осуществлять круглогодичную охрану оленьих стад, участвовать в мероприятиях по регулированию численности хищных зверей.

2. При финансировании затрат на охрану оленьих стад от хищных зверей предусматривается обеспечение оленеводческих хозяйств оружием и боеприпасами в соответствии с нормативами обеспечения оружием и боеприпасами для служебного пользования оленеводческих хозяйств, утверждаемыми Администрацией автономного округа.

Статья 10. Финансирование научных исследований в области северного оленеводства


Финансирование научно-исследовательских работ в области северного оленеводства осуществляется за счет средств окружного бюджета, направляемых на реализацию региональных целевых программ, в соответствии с договорами, заключенными Администрацией автономного округа, а также за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством.

Глава IV. Социальная защита оленеводов

     
Статья 11. Государственные гарантии и компенсации оленеводам или оленеводческим хозяйствам

1. Государственные гарантии компенсации оленеводам или оленеводческим хозяйствам устанавливаются Федеральным законом "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа и настоящим Законом.

2. Предоставление оленеводам и членам их семей экстренной и гарантированной медицинской помощи, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обеспечение санаторно-курортного и восстановительного лечения оленеводов и членов их семей осуществляется в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа.

Статья 12. Охрана жизни и здоровья оленеводов


В целях охраны здоровья оленеводов и членов их семей исполнительные органы государственной власти автономного округа обеспечивают:

1) проведение контроля за охраной труда оленеводов, созданием здоровых и безопасных условий труда в оленеводстве;

2) приобретение и организацию поставок средств коллективной и индивидуальной защиты оленеводов (спецодежда, материалы, снаряжение, средства связи, оружие, медицинские аптечки и другие) в соответствии с нормативами обеспеченности, утверждаемыми Администрацией автономного округа;

3) проведение ежегодных медицинских профилактических осмотров оленеводов и членов их семей.

Статья 13. Подготовка кадров для северного оленеводства


В целях привлечения молодежи и обеспечения стабильности кадров в северном оленеводстве обучение в средних специальных и высших учебных заведениях и направление на обучение в них проводится на льготных условиях путем установления квот на бесплатное обучение и выплаты стипендий за счет средств окружного бюджета. Приоритет отдается подготовке зоотехников, ветеринаров, специалистов по переработке продукции северного оленеводства.

Глава V. Ответственность за нарушение настоящего Закона

     
Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Граждане и юридические лица несут ответственность за нарушение настоящего Закона в соответствии с федеральными законами, а также законами автономного округа.

Глава VI. Заключительные положения

     
Статья 15. Вступление настоящего Закона в силу

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Предложить Администрации автономного округа привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также в целях реализации настоящего Закона разработать и принять нормативный правовой акт, регулирующий порядок и условия предоставления государственной поддержки северного оленеводства в автономном округе.

Губернатор
Чукотского автономного округа
А.Назаров


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»