АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 475-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОГЛАСОВАНИЯ ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛОК

(в редакции постановлений администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, от 13.06.2017 N 232-а)

В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 301-4-ЗКО "О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 15 августа 2011 года N 300-а "О поручении исполнительным органам государственной власти Костромской области осуществлять полномочия от имени администрации Костромской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области" администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях согласования залоговых сделок.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ


Приложение

Утверждено
постановлением
администрации
Костромской области
от 9 декабря 2011 года N 475-а

Положение о порядке и условиях согласования залоговых сделок

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, от 13.06.2017 N 232-а)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия согласования залоговых сделок, предметом которых является государственное имущество Костромской области, закрепленное за государственным предприятием Костромской области на праве хозяйственного ведения (далее - государственное имущество).

2. Государственное предприятие Костромской области (далее - Предприятие) передает в залог недвижимое государственное имущество с предварительного письменного согласия департамента имущественных и земельных отношений Костромской области (далее - Департамент).

(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)

Остальное государственное имущество может быть передано в залог Предприятием самостоятельно, за исключением следующих случаев, требующих обязательного согласования исполнительного органа государственной власти Костромской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли экономики (сфере управления):

предоставление имущества в залог является одновременно крупной сделкой;

предоставление имущества в залог является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя;

предоставление имущества в залог может повлечь отчуждение имущества Предприятия.

3. Согласие Департамента на передачу Предприятием в залог недвижимого государственного имущества дается до государственной регистрации залога.

Глава 2. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЕМ В ДЕПАРТАМЕНТ

4. Для получения согласия на залог недвижимого государственного имущества Предприятие представляет в Департамент:

заявление на имя руководителя Департамента;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ);

(в ред. постановления администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

копию устава (изменений в устав) Предприятия, заверенную в установленном порядке;

проект договора о залоге;

проект кредитного договора;

перечень закладываемого государственного недвижимого имущества с указанием его первоначальной и остаточной стоимости на последнюю отчетную дату, подписанный руководителем Предприятия и главным бухгалтером, скрепленный печатью Предприятия;

бухгалтерскую отчетность Предприятия на последнюю отчетную дату в объеме и по формам, предусмотренным действующим законодательством, подписанную руководителем Предприятия и главным бухгалтером Предприятия, с отметкой налогового органа;

экономический расчет возможности исполнения кредитного обязательства, обеспеченного залогом;

заключение исполнительного органа государственной власти Костромской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли экономики (сфере управления), о возможности предоставления Предприятием в залог недвижимого государственного имущества;

копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - ЕГРН);

(в ред. постановления администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

копию отчета независимого оценщика о рыночной стоимости имущества, предоставляемого Предприятием в залог;

проект договора страхования передаваемого Предприятием недвижимого государственного имущества в залог в случае, если договором о залоге предусмотрено его страхование.

5. Департамент не вправе требовать от Предприятия документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в перечень документов, определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Департамент самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах, если Предприятие не представило их по собственной инициативе.

(в ред. постановления администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

В случае отсутствия приложенных к заявлению выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРН данные выписки запрашиваются Департаментом самостоятельно посредством межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

6. При непредставлении полного перечня документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, кроме выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРН (далее - пакет документов), Департамент приостанавливает процедуру рассмотрения заявления о получении согласия на залог недвижимого государственного имущества на срок до формирования полного пакета документов, но не более 10 рабочих дней.

Департамент в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления уведомляет Предприятие о приостановлении процедуры рассмотрения с обоснованием причин приостановления, разъяснением порядка их устранения, порядка обжалования.

После устранения Предприятием причин приостановления процедуры рассмотрения заявления о получении согласия на залог недвижимого государственного имущества Департамент возобновляет процедуру согласования залога недвижимого государственного имущества.

(п. 6 в ред. постановления администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

Глава 3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ЗАЛОГА

7. Департамент принимает решение о согласовании залога (отказа в согласовании залога) в срок, не превышающий 13 суток со дня регистрации заявления Предприятия.

В случае приостановления процедуры рассмотрения заявления Предприятия срок принятия Департаментом решения о согласовании залога исчисляется с момента представления пакета документов.

(п. 7 в ред. постановления администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

8. Решение о согласовании залога или уведомление об отказе в согласовании залога с указанием причин отказа направляется в адрес Предприятия в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

9. Решение об отказе в согласовании залога может быть обжаловано Предприятием в судебном порядке.

Глава 4. ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В СОГЛАСИИ НА ЗАЛОГ


10. Департамент отказывает Предприятию в согласии на залог в случае, если:

предлагаемое к залогу имущество является предметом другого действующего договора залога либо обременено иными обязательствами;

предметом залога является имущество, изъятое из оборота или на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание, а также имущество, в отношении которого в установленном федеральными законами порядке предусмотрена обязательная приватизация либо приватизация которого запрещена;

неустранения причин, послуживших основанием для приостановления процедуры рассмотрения заявления.

(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

Глава 5. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ДОГОВОР ЗАЛОГА


11. При согласовании внесения изменений и дополнений в договор залога применяются порядок и условия, установленные настоящим Положением.

Глава 6. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ЗАЛОГА


12. При прекращении залога по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, Предприятие в течение трех рабочих дней со дня погашения регистрационной записи о залоге в ЕГРН уведомляет Департамент о прекращении залога.

(в ред. постановления администрации Костромской области от 13.06.2017 N 232-а)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»