Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 года N 151

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 31 от 08.02.2012 года (НГР ru44000201200085)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 249 от 29.10.2009 года (НГР ru44000200900641)

постановления губернатора Костромской области N 93 от 14.06.2011 года (НГР ru44000201100375)

постановления губернатора Костромской области N 176 от 28.12.2011 года (НГР ru44000201100905)

В целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Костромской области, совершенствования государственного управления в сфере охраны и условий труда, трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в области содействия занятости населения, организации и оказания государственных услуг в сфере занятости населения, социального партнерства на территории Костромской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать департамент государственной службы занятости населения Костромской области путем присоединения к нему департамента по труду Костромской области.

2. Переименовать департамент государственной службы занятости населения Костромской области в департамент по труду и занятости населения Костромской области.

3. Утвердить:

1) положение о департаменте по труду и занятости населения Костромской области (приложение N 1);

2) структуру департамента по труду и занятости населения Костромской области (приложение N 2);

3) предельную штатную численность департамента по труду и занятости населения Костромской области в количестве 55 единиц, в том числе государственных гражданских служащих в количестве 52 единиц, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам:

с 1 июня 2011 года в размере 204921,0 рублей, в том числе по государственной гражданской службе 194920,0 рублей, из них:

предельную штатную численность в количестве 12 единиц и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 45650,0 рублей, в том числе государственных гражданских служащих в количестве 12 единиц, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 45650,0 рублей за счет средств областного бюджета;

предельную штатную численность в количестве 43 единиц и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 159271,0 рублей из областного бюджета за счет субвенций из федерального бюджета, в том числе государственных гражданских служащих в количестве 40 единиц, и месячный фонд оплаты труда по государственной гражданской службе в размере 149270,0 рублей;

с 1 октября 2011 года в размере 217611,0 рублей, в том числе по государственной гражданской службе 207610,0 рублей, из них:

предельную штатную численность в количестве 12 единиц и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 48621,0 рублей, в том числе государственных гражданских служащих в количестве 12 единиц, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 48621,0 рублей за счет средств областного бюджета;

предельную штатную численность в количестве 43 единиц и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 168990,0 рублей из областного бюджета за счет субвенций из федерального бюджета, в том числе государственных гражданских служащих в количестве 40 единиц, и месячный фонд оплаты труда по государственной гражданской службе в размере 158989,0 рублей.

(п.п. 3 в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 176 от 28.12.2011 года (НГР ru44000201100905))

4. Департаменту по труду Костромской области (Блох В.М.) и департаменту государственной службы занятости населения Костромской области (Брезгин В.М.) совместно с департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области (Яковлев А.В.) в срок до 1 ноября 2009 года:

1) осуществить необходимые юридические действия и организационно-штатные мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления;

2) подготовить соответствующие изменения в нормативные правовые и распорядительные акты губернатора Костромской области и администрации Костромской области в установленной сфере деятельности, связанные с реализацией настоящего постановления.

5. Департаменту финансов Костромской области (Камкин А.А.) подготовить проект закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2009 год", связанных с реализацией настоящего постановления.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Сахарова В.И.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор области И. Слюняев

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением губернатора

Костромской области

от 22 июля 2009 г. N 151

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте по труду и занятости населения Костромской области

Глава 1. Общие положения


1. Департамент по труду и занятости населения Костромской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики и выработке региональной политики, управлению, координации, нормативно-правовому регулированию и контролю в сфере трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, социального партнерства, охраны и условий труда, содействия занятости населения на территории Костромской области.

2. Департамент является правопреемником департамента по труду Костромской области.

3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, а также настоящим положением.

4. Департамент осуществляет свою деятельность самостоятельно и через подведомственные учреждения, во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями независимо от форм собственности.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 93 14.06.2011 года (НГР ru44000201100375))

5. Координирует и контролирует работу департамента заместитель губернатора Костромской области, курирующий вопросы сферы деятельности департамента.

6. Предельная штатная численность, фонд оплаты труда департамента утверждается губернатором Костромской области.

7. Структура департамента утверждается губернатором Костромской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

8. Департамент обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

9. Департамент выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности.

10. Место нахождения и почтовый адрес департамента: 156013, г. Кострома, ул. Ленина, дом 20.

Глава 2. Полномочия департамента


11. Осуществление следующих переданных Российской Федерацией полномочий в области содействия занятости населения:

1) осуществление на территории Костромской области контроля за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

регистрацией инвалидов в качестве безработных;

2) регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан;

3) оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:

содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

информирование о положении на рынке труда в Костромской области;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;

осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан;

содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;

выдача работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

4) разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

5) организация и проведение специальных мероприятий по профилированию (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда) безработных граждан;

6) проверка, выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан;

8) обобщение практики применения и анализ причин нарушений законодательства о занятости населения в Костромской области, а также подготовка соответствующих предложений по совершенствованию данного законодательства.

12. Осуществление государственного управления и регулирования в сфере:

1) социального партнерства и трудовых отношений;

2) оплаты труда;

3) реализации государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

13. Организация работы по прохождению гражданами альтернативной гражданской службы на территории Костромской области.

14. Осуществление от имени администрации Костромской области полномочий по управлению подведомственными учреждениями в установленной сфере деятельности (далее - подведомственные учреждения).

(п. 14 в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 93 14.06.2011 года (НГР ru44000201100375))

Глава 3. Функции департамента


15. Разрабатывает для губернатора Костромской области, администрации Костромской области проекты:

1) нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;

2) соглашений о социальном партнерстве в сфере труда между администрацией области, федерацией организаций профсоюзов области и объединениями работодателей области.

16. Издает правовые акты департамента в установленной сфере деятельности.

17. Проводит экспертизу проектов нормативных правовых актов Костромской области в установленной сфере деятельности.

18. Разрабатывает проекты программ, прогнозы, концепции, проекты, планы мероприятий в установленной сфере деятельности.

19. Проводит мониторинг действующего законодательства и практики его применения в установленной сфере деятельности.

20. Проводит мониторинг рынка труда в установленной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»