ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 года N 24-пп


О Порядке предоставления социального пособия на погребение

(с изменениями на 18 декабря 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 14.03.2011 N 96-пп, от 13.04.2015 N 156-пп, от 18.12.2017 N 481-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и во исполнение закона Белгородской области от 25 ноября 2008 года N 239 "О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области" правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок расходования субвенций из областного бюджета на предоставление социального пособия на погребение (прилагается).


2. Определить уполномоченным органом по организации выплаты средств, выделяемых на выплату социального пособия на погребение, управление социальной защиты населения области.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов определить уполномоченным органом по реализации положений указанного в пункте 1 постановления Порядка в существующей структуре органов местного самоуправления орган, осуществляющий функции социальной защиты населения.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп)


4. Главам администраций муниципальных районов и городских округов обеспечить целевое использование средств областного бюджета.


5. Признать утратившим силу постановление правительства Белгородской области от 21 апреля 2008 г. N 85-пп "О расходовании средств из областного бюджета на выплату социального пособия на погребение" со дня вступления в действие настоящего постановления.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.


7. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения и социальной защиты населения области (Зубарева Н.Н.).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп, от 18.12.2017 N 481-пп)


Информацию об исполнении постановления представить к 1 марта 2010 года.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
правительства Белгородской области
от 26 января 2009 года N 24-пп



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп)



1. Настоящий Порядок расходования субвенций из областного бюджета на предоставление социального пособия на погребение (далее - Порядок) определяет правила расходования и учета средств на финансирование расходных обязательств по выплате социального пособия на погребение из средств областного бюджета, предусмотренных законом Белгородской области на очередной финансовый год и плановый период.


2. Управление социальной защиты населения области осуществляет функции главного распорядителя средств, выделяемых на выплату социального пособия на погребение.


3. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в срок до 23 числа текущего месяца направляют заявку на перечисление денежных средств для осуществления выплат в управление социальной защиты населения области с указанием контингента получателей, размера выплаты, согласованных с финансовыми органами муниципальных районов и городских округов.


4. Управление социальной защиты населения области после получения от уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов заявок на перечисление денежных средств на выплату социального пособия на погребение формирует и направляет сводную бюджетную заявку за счет областного бюджета на перечисление денежных средств в разрезе муниципальных районов и городских округов в департамент финансов и бюджетной политики области не позднее 25 числа текущего месяца.


5. Департамент финансов и бюджетной политики области с получением ежемесячной сводной бюджетной заявки и реестра в электронном виде и на бумажном носителе от управления социальной защиты населения области осуществляет финансирование в течение пяти рабочих дней средств областного бюджета на выплату социального пособия на погребение с лицевого счета управления социальной защиты населения области, открытого на едином счете областного бюджета, на лицевые счета администраторов доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов, открытые в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области, согласно бюджетному законодательству.


6. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в течение пяти рабочих дней после поступления денежных средств на лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области, осуществляют перечисление средств на выплату социального пособия на погребение.


Расчет субвенции производится в соответствии с методикой распределения субвенций, указанной в законе Белгородской области от 16 ноября 2007 года N 162 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области".


Настоящая субвенция формируется за счет средств областного бюджета на финансирование расходных обязательств по выплате социального пособия на погребение.


Операции по кассовым расходам бюджетов муниципальных районов и городских округов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, учитываются в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 191-н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".


7. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов представляют в установленном порядке бухгалтерскую отчетность в департамент финансов и бюджетной политики области.


Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по реализации положений названного Порядка представляют ежемесячно до 5 числа в управление социальной защиты населения области сведения о назначении и выплате пособия на погребение по утвержденной форме (прилагается).


Полученные из областного бюджета средства учитываются в доходах и расходах бюджетов муниципальных образований по соответствующим кодам и разделам бюджетной классификации Российской Федерации.


Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области поступившие субвенции расходуют на выплату социального пособия на погребение, включая оплату услуг почтовой связи и услуг кредитных организаций.


8. Контроль за целевым использованием выделенных средств осуществляют департамент финансов и бюджетной политики области и управление социальной защиты населения области.



Приложение
к Порядку расходования субвенций из
областного бюджета на предоставление
социального пособия на погребение и
организацию его предоставления


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп)



Сведения о назначении и выплате пособия на погребение

N п/п

Наименование муниципальных образований

Месяц, за который представляются сведения

Необходимо

за _______________

указать месяц

Финансирование в размере 1/12 от годовых назначений

Размер пособия в рублях

Количество граждан, получивших пособие

Выплачено за _________ (месяц)

(в рублях)

Отклонение (+ -)

(в рублях)

Количество граждан

(чел.)

Сумма

(в рублях)

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Начальник управления (отдела) социальной защиты


населения муниципального района (городского округа)


Главный бухгалтер


Исполнитель, телефон



Приложение
к постановлению
правительства Белгородской области
от 26 января 2009 года N 24-пп



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Наименование муниципальных образований

Всего на выплату (тыс. руб.)

Алексеевский и г. Алексеевка

268

г. Белгород

786

Белгородский

913

Борисовский

115

г. Валуйки и Валуйский

274

Вейделевский

121

Волоконовский

198

Грайворонский

61

Губкинский городской округ

402

Ивнянский

121

Корочанский

167

Красненский

92

Красногвардейский

213

Краснояружский

67

Новооскольский

241

Прохоровский

98

Ракитянский

31

Ровеньский

31

Старооскольский городской округ

701

Чернянский

213

Шебекинский

335

Яковлевский

275

Итого:

5723

Областной бюджет

Раздел 1002 "Содержание учреждений"

-5723

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»