Действующий

О Порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей (с изменениями на 4 марта 2024 года)



Утвержден
постановлением
правительства Белгородской области
от 28 января 2005 г. N 10-пп



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ВЫПЛАТУ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп, от 14.08.2017 N 304-пп, от 17.05.2021 N 172-пп, от 21.02.2022 N 95-пп)



1. Настоящий Порядок расходования и учета средств из областного бюджета на выплату ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей (далее - Порядок), определяет правила расходования и учета средств на финансирование расходных обязательств по выплате ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, из средств областного бюджета, предусмотренных законом Белгородской области на очередной финансовый год и плановый период.


2. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области осуществляет функции главного распорядителя средств, выделяемых на выплату ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 17.05.2021 N 172-пп, от 21.02.2022 N 95-пп)


3. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в срок до 23 числа текущего месяца направляют заявку на перечисление денежных средств для осуществления выплат в министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области с указанием контингента получателей, размера выплаты.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 17.05.2021 N 172-пп, от 21.02.2022 N 95-пп)


4. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области после получения от уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов заявок на перечисление денежных средств на выплату ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, формирует и направляет сводную бюджетную заявку за счет областного бюджета на перечисление денежных средств в разрезе муниципальных районов и городских округов в министерство финансов и бюджетной политики области не позднее 25 числа текущего месяца.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 17.05.2021 N 172-пп, от 21.02.2022 N 95-пп)


5. Министерство финансов и бюджетной политики области с получением ежемесячной сводной бюджетной заявки и реестра в электронном виде и на бумажном носителе от министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области осуществляет финансирование в течение пяти рабочих дней средств областного бюджета на выплату ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, с лицевого счета министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, открытого на едином счете областного бюджета, на лицевые счета администраторов доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов, открытые в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области, согласно бюджетному законодательству.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 17.05.2021 N 172-пп, от 21.02.2022 N 95-пп)


6. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в течение пяти рабочих дней после поступления денежных средств на лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области, осуществляют перечисление средств на выплату ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей.


Расчет субвенции производится в соответствии с методикой распределения субвенций, указанной в законе Белгородской области от 16 ноября 2007 года N 162 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области".


Настоящая субвенция формируется за счет средств областного бюджета на финансирование расходных обязательств по выплате ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей.


Операции по кассовым расходам бюджетов муниципальных районов и городских округов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, учитываются в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".