Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2000 года N 407

О ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СТРОЕНИЙ, ВОЗВЕДЕННЫХ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДЛЯ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года № 233 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 14.04.2001 года N 134;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 08.11.2001 года N 368;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 22.03.2002 года N 72;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

В целях упорядочения исчисления и контроля базы налогообложения недвижимости в жилищной сфере и ввода в эксплуатацию жилых домов и строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Республике Марий Эл, Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ввода в эксплуатацию строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Республике Марий Эл.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Республики Марий Эл Республики Марий Эл обеспечить проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Республике Марий Эл, с целью исчисления и контроля базы налогообложения недвижимости и статистического учета индивидуального жилого фонда жилых домов с правом регистрации постоянного проживания, возведенных на земельных участках дачных некоммерческих объединений и ранее действующих дачных товариществ и кооперативов.

{Пункт 2 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.04.2001 года N 134;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.11.2001 года N 368;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

3. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл направить Порядок ввода в эксплуатацию строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Республике Марий Эл, утвержденный настоящим постановлением, в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для регистрации как территориальный нормативно-правовой акт Республики Марий Эл."

{Пункт 3 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.04.2001 года N 134;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

{Пункт 4 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.04.2001 года N 134}

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Кислицын


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 14 декабря 2000 г. N 407

ПОРЯДОК ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СТРОЕНИЙ, ВОЗВЕДЕННЫХ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДЛЯ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ


1. Порядок ввода в эксплуатацию строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Республике Марий Эл (далее именуется - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл.

2. Настоящий Порядок применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, вновь создаваемым на территории Республики Марий Эл, и гражданам, ведущим садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории этих объединений, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.

3. Настоящий Порядок регулирует ввод в эксплуатацию строений, возведенных на земельных участках, предоставленных гражданам и их объединениям для ведения садоводческого, огороднического и дачного хозяйства.

4. Размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений производится на основе схемы территориального планирования муниципального района, генерального плана поселения, генерального плана городского округа на землях зон сельскохозяйственного использования.

{Пункт 4 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

5. На картах градостроительного зонирования для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений определяются территории с наиболее благоприятными условиями для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства исходя из природно-экономических условий, а также из затрат на развитие межселенной социальной и инженерно-транспортной инфраструктур.

Целевое назначение, ограничения, разрешенное использование земельных участков и сведения об условиях, на которых допускается предоставлять гражданам земельные участки для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, определяются правилами землепользования и застройки.

{Пункт 5 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

6. На территорию садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения разрабатывается документация по планировке территории, в которой определяются границы земельных участков и порядок размещения строений на садовом, огородном и дачном участках.

Подготовку документации по планировке территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения осуществляет орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, предоставленный садоводческому, огородническому и дачному некоммерческому объединению.

{Пункт 6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

7. На участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений возводятся строения:

на садовых земельных участках - жилые дома без права регистрации постоянного и временного проживания в них, а также хозяйственные строения и сооружения;

на огородных земельных участках - некапитальные жилые строения без права регистрации постоянного и временного проживания в них, а также хозяйственные строения и сооружения;

на дачных земельных участках - жилые строения с правом регистрации постоянного проживания или без права регистрации постоянного проживания в них, а также хозяйственные строения и сооружения.

{Пункт 7 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.11.2001 года N 368;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.03.2002 года N 72}

8. Основными критериями отнесения строений к жилым домам с правом регистрации постоянного проживания в них на территории дачных некоммерческих объединений граждан являются:

возможность круглогодичного проживания в жилом доме, обеспечение наличия транспортной доступности, постоянного электроснабжения и водообеспечения, отопления, гарантирующего поддержание нормативной температуры жилых помещений, а также устройств для удаления продуктов жизнедеятельности без ущерба для населения и окружающей среды; конструктивные и технические решения здания, обеспечивающие его устойчивость и безопасность, а также соответствие санитарным и противопожарным требованиям.

9. Законченные строительством жилые дома с правом регистрации постоянного проживания, возведенные на земельных участках дачных некоммерческих объединений и ранее действующих дачных товариществ и кооперативов, вводятся в эксплуатацию решением органов местного самоуправления, принятием соответствующего постановления, на основании заявления застройщика при наличии положительного заключения архитектурно-строительного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Жилые дома с правом регистрации постоянного проживания, возведенные и принятые в эксплуатацию на земельных участках дачных некоммерческих объединений и ранее действующих дачных товариществ и кооперативов, подлежат государственному учету индивидуального жилищного фонда.

{Пункт 9 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.04.2001 года N 134;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.11.2001 года N 368}

10. Жилые строения и хозяйственные строения и сооружения, возведенные на земельных участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и ранее действующих садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов, подлежат государственному техническому учету и технической инвентаризации органами технической инвентаризации (БТИ).

11. Технический учет осуществляется путем проведения технической инвентаризации объектов недвижимости, возведенных на земельных участках садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, с присвоением инвентарного, реестрового, кадастрового номеров и внесения сведений об объекте на определенную дату в единый государственный реестр объектов недвижимости.

12. Результатом технической инвентаризации является составленный на каждый объект недвижимости технический паспорт, в котором фиксируются наличие объекта в натуре, фактическое его местоположение (адрес), собственник (владелец), границы, состав, назначение, использование, технические характеристики, стоимость, состояние, инвентарный, реестровый, кадастровый номера, а также отметка о внесении сведений о данном объекте в единый государственный реестр объектов недвижимости.

13. Последующий технический учет производится путем проведения плановых инвентаризаций строений с периодичностью не

реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований.

14. Инвентаризационные сведения и иные данные технического учета жилых строений и хозяйственных строений и сооружений, возведенных на земельных участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, обязательны для применения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:

составление государственной статистической и бухгалтерской отчетности по жилищному фонду;

государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

исчисление и контроль базы налогообложения недвижимости в жилищной сфере;

ввод в эксплуатацию жилых домов и строений;

определение технического состояния и физического износа жилых домов и строений;

регистрации товариществ собственников жилья;

присвоение кадастровых номеров объектам недвижимости в жилищной сфере.

15. На основании данных инвентаризации органы технического учета объектов недвижимого имущества выдают гражданам и юридическим лицам технический паспорт объекта недвижимого имущества и справку, представляемую в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл.

{Пункт 15 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

16. К справке, предоставляемой организациями, производящими регистрацию и учет объектов недвижимого имущества, в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл, предъявляются следующие требования:

справка должна иметь не менее пяти степеней защиты;

справка должна иметь реквизиты: номер, дату выдачи, подпись руководителя организации, печать;

справка должна содержать совокупность сведений о собственниках с момента возникновения объекта недвижимого имущества: перечень собственников объекта недвижимого имущества с указанием даты регистрации сделки, перечень оснований для регистрации сделок (кем, когда выданы, удостоверены, зарегистрированы), сведения о последнем собственнике и наименование, реквизиты правоустанавливающих документов, указание долей (если был раздел объекта недвижимого имущества);

в справке указываются:

технические характеристики объекта недвижимого имущества (площадь и др.);

сведения об отсутствии ареста, запрещения или его наличии с указанием оснований для наложения ареста либо запрещения;

сведения о том, что дело правоустанавливающих документов закрыто с указанием даты и номера реестра;

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

срок действия справки.

Если справка составлена на двух и более листах, листы должны быть пронумерованы, каждый из них заверяется подписью руководителя организации, печатью.

Обязательным приложением к справке является выписка из технического паспорта на весь объект недвижимого имущества, содержащая следующие сведения: план объекта, адрес (местоположение), наименование, инвентарный номер, литер, площадь, этажность, количество квартир в жилом доме, подземная этажность.

{Пункт 16 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2005 года N 178}

17. Государственная регистрация права собственности на строения и сооружения, возведенные на земельных участках, предоставленных гражданам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Республике Марий Эл, проводится на основании заявления правообладателя в соответствии с требованиями статей 18 и 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Право собственности на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется в соответствии со статьей 25 указанного закона на основании документов, подтверждающих факт его создания. Документы, представляемые для государственной регистрации вновь создаваемого объекта недвижимого имущества, должны соответствовать требованиям статьи 18 вышеназванного закона, и их перечень зависит от назначения объекта, его правообладателя.

18. В соответствии с Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" налогообложению на имущество подлежат жилые строения жилой площадью свыше 50 квадратных метров и хозяйственные строения и сооружения общей площадью свыше 50 квадратных метров, возведенные на земельных участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и ранее действующих садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»