Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2000 года N 324

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЕ "ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕФИЦИТОМ ЙОДА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ, НА 2000-2005 ГОДЫ"

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2006 года № 162 }

{Действие пункта 2 приостановлено на 2002 год: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31.01.2002 года N 28}

{Действие пункта 2 приостановлено на 2003 год: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 18.02.2003 года N 50}

{Действие пункта 2 приостановлено на 2004 год: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16.02.2004 года N 55}

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 19.06.2001 года N 224}

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую программу "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Марий Эл, на 2000-2005 годы" (далее именуется -Программа).

2. Министерству финансов Республики Марий Эл предусматривать в проектах республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2001 год и последующие годы необходимые финансовые средства на реализацию мероприятий Программы.

3. Министерству здравоохранения Республики Марий Эл, федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл", Государственному комитету Республики Марий Эл по печати и информации организовать среди населения широкую разъяснительную работу по вопросам профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов, с использованием средств массовой информации.

4. Рекомендовать главам местного самоуправления, руководителям министерств, ведомств и организаций Республики Марий Эл:

предусматривать ежегодно при формировании бюджетов, смет расходов средства на финансирование Программы;

принять меры по насыщению рынка продовольственных товаров поваренной пищевой йодированной солью и по снабжению детских дошкольных, образовательных, образовательно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений йодированными продуктами питания.

{Пункт 4 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.06.2001 года N 224}

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Гаранина Л.А.

{Пункт 5 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.06.2001 года N 224}

И.о. Главы Правительства Республики Марий Эл С. Жилин


УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 августа 2000 г. N 324

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА "ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕФИЦИТОМ ЙОДА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ,НА 2000-2005 ГОДЫ"

ПАСПОРТ республиканской программы "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Марий Эл, на 2000-2005 годы"


Наименование Программы

- республиканская программа "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Марий Эл, на 2000-2005 годы"

Наименование, номер и дата принятия решения о разработке Программы

- постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1119 "0 мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода"

Государственные заказчики Программы

- Министерство здравоохранения Республики Марий Эл;

 федеральное государственное учреждение "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл" (далее именуется -ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл"

Цель Программы

- снижение и профилактика заболеваемости населения, связанной с дефицитом йода

Задачи Программы

- рациональное питание и обогащение пищевых продуктов препаратами йода;
широкомасштабная программа здорового образа жизни и медицинское просвещение средствами радио, телевидения и прессы;

 проведение эпидемиологических исследований распространенности йодного дефицита среди населения Республики Марий Эл;

 на основании полученных данных определение потребности населения в йодных препаратах и обеспечение больных наиболее эффективными лекарствами по доступным ценам;

 разработка системы мониторинга обеспечения населения йодом;
проведение социологических исследований различных групп населения;

 медикаментозная профилактика йодсодержащими препаратами

Сроки реализации -Программы

2000-2005 годы

Основные исполнители Программы

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл (далее именуется -Минздрав);

 Министерство образования Республики Марий Эл (далее именуется -Минобразование);

 Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее именуется - Минсоцзащиты и труда);

 Министерство финансов Республики Марий Эл (далее именуется - Минфин);

 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (далее именуется - Минсельхозпрод);

 Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл (далее именуется - Минпредторг);

 Государственный комитет Республики Марий Эл по печати и информации (далее именуется - Госкомпечать);

 государственное предприятие "Фармация";
администрации городов и районов Республики Марий Эл

Объёмы и источники -финансирования Программы

республиканский бюджет Республики Марий Эл - 925 тыс. рублей;
бюджеты городов и районов Республики Марий Эл

Ожидаемые конечные -результаты реализации Программы

ликвидация существующего дефицита йода в Республике Марий Эл;
снижение заболеваемости щитовидной железы и нарушения обмена веществ;
повышение уровня здоровья и продолжительности жизни населения

Система организации -контроля за исполнением Программы

контроль за исполнением Программы осуществляется Министерством здравоохранения Республики Марий Эл, ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл"

Республиканская программа "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Марий Эл, на 2000-2005 годы" разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода".

Заболевания, связанные с дефицитом йода, относятся к числу наиболее распространенных болезней. В результате недостаточного потребления йода формируется эндемический зоб и на этом фоне развивается рак щитовидной железы, происходит замедление психомоторного развития, наблюдается умственная отсталость. В тяжелых случаях дефицит йода приводит к развитию неврологической формы кретинизма, проявляющегося глухонемотой, спастическим параличом и другими нейро-психическими расстройствами.

По мнению экспертов Всемирной организации здоровья, недостаточность йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую можно предупредить.

В соответствии со Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей заболевания, связанные с дефицитом йода, к 2000 году должны быть ликвидированы.

В связи с особенностями геохимического состава почвы более 60 процентов территории России находятся в зоне дефицита йода.

По результатам исследований Эндокринологического научного центра Российской Академии медицинских наук эндемическим зобом в центральной части России страдают 15-20 процентов населения, а по отдельным регионам более 40 процентов. В Москве 90 процентов детей имеют дефицит йода, а в 31-53 процентах случаев выявлено увеличение щитовидной железы.

В Воронежской области на фоне сниженных показателей йода в моче увеличение щитовидной железы у детей выявлено в 36-61,4 процентах случаев. Причем частота зоба у детей сельской местности в 1,8 раза выше, чем в городе. Аналогичные данные получены и в других регионах России.

Проблема дефицита йода в почве, воде, продуктах питания в высшей степени характерна для нашей республики, поэтому она относится к эндемичным районам по содержанию этого микроэлемента, что является причиной заболеваемости населения, связанной с дисфункцией щитовидной железы.

В Республике Марий Эл за последние 5 лет более 20000 человек имеют увеличенную щитовидную железу, среди них более 500 человек страдают токсическим зобом, более 400 человек -гипотиреозом, т.е. эти лица ежедневно должны получать заместительную терапию, без которой невозможно быть полноценным и трудоспособным человеком. Более 600 человек в республике имеют узловые формы зоба, который чаще всего заканчивается оперативным лечением. За последний год удвоилось количество заболеваемости раком. Среди районов Республики Марий Эл распространенность эндемического зоба практически одинаковая, но все же выделяются Волжский и Мари-Турекский районы, где выявляемость при осмотрах на зоб достигает 30 процентов, при среднереспубликанских показателях от 15 до 20 процентов.

Положение усугубляется негативными тенденциями в структуре питания населения, особенно социально незащищенных групп, характеризующимися резким снижением потребления богатых йодом рыбы и морепродуктов.

Реализация профилактических мер не требует больших финансовых затрат. Характерным для профилактики йод-дефицитных состояний является то, что они довольно быстро поддаются корректировке, т.е. болезненные изменения в организме исчезают при поступлении йода. Самым испытанным и эффективным средством профилактики является йодирование наиболее потребляемых пищевых продуктов: соли, хлеба, которые могут обеспечить необходимую потребность в йоде. При проявлениях заболеваний с рациональным питанием, включающим морепродукты, фасоль, биологически активные добавки, наиболее оптимально сочетание медикаментозных методов.

Система прилагаемых программных мероприятий вытекает из поставленной цели и включает в себя отдельные блоки мероприятий, обеспечивающие решение каждой из задач, необходимых для её реализации.

Результатами этих исследований должны быть составление регистра (списка) распространенности эндемического зоба в Республике Марий Эл и выводы о локализации в зависимости от мест проживания, условий питания и других факторов. В дальнейшем будет осуществлен мониторинг изменений этих заболеваний под влиянием внедрения настоящей Программы. Эти исследования и корректирующие мероприятия будут проводиться при взаимодействии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл". Разработка системы мониторинга по Республике Марий Эл будет происходить в соответствии с системой биологического мониторинга обеспечения населения йодом, разработанной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Организация выявления йод-дефицитных состояний, наблюдения за содержанием йода в биосредах и пищевых продуктах возможна только при соответствующем лабораторном обеспечении учреждений Министерства здравоохранения Республики Марий Эл и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл".

Основной целью этого раздела является снижение среди населения республики случаев эндемичных заболеваний зобом и его осложнений, а также йод-дефицитных состояний за счет информированности людей о методах профилактики и воспитания ответственного отношения к собственному здоровью. В свою очередь повышенный спрос на продукты с добавлением йода должен быть удовлетворен наполнением рынка йодированной солью, хлебом, морепродуктами.

К реализации этих мероприятий привлекаются средства массовой информации, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл", Министерство образования и воспитания Республики Марий Эл.

Основными задачами этого мероприятия являются:

реализация образовательной программы для врачей и медицинских сестер амбулаторно-поликлинического звена по вопросам йод-дефицитных состояний, первичной и вторичной их профилактики;

организация системы максимального выявления лиц с проявлениями йод-дефицитных состояний, их учет и динамическое наблюдение;

организация пропаганды рационального питания и йодной профилактики среди населения.

В решении этих задач участвуют местные исполнительные органы власти, лечебно-профилактические учреждения на местах.

Основными задачами этого раздела являются:

организация и укрепление эндокринологической службы по профилактике йод-дефицитных заболеваний;

подготовка кадров по выявлению патологии щитовидной железы среди детей, подростков, беременных женщин и организованных групп населения;

организация и обеспечение выездной работы среди сельского населения по выявлению патологии щитовидной железы и проведению массовых исследований по выявлению степени тяжести йод-дефицита в республике;

организация системы профилактики йод-дефицита;

насыщение потребительского рынка йодированной солью и продовольственными товарами, содержащими йод, завозимыми из других регионов, и производство хлебных продуктов с содержанием йода в Республике Марий Эл;

разработка и проведение групповых медицинских методов профилактики.

Для обеспечения устойчивого лечебного эффекта необходимо:

наличие высококачественных современных медикаментозных средств;

предоставление льгот на приобретение препаратов больным эндемичным зобом с низким прожиточным уровнем;

внедрение системы контроля за расходом средств на финансовое обеспечение Программы и анализ их рационального использования.

Общий объем финансирования на 2000-2005 годы составит 925 тыс. рублей.

Финансирование Программы осуществляется за счет республиканского бюджета Республики Марий Эл, бюджетов городов, районов Республики Марий Эл.

За счет республиканского бюджета Республики Марий Эл финансируется приобретение приборов для определения йода в биосредах человека и пищевых продуктах, проведение эпидемиологических исследований распространенности дефицита йода среди населения Республики Марий Эл, проведение социологических исследований, внедрение системы мониторинга обеспечения населения йодом, пропаганда рационального питания и йодной профилактики.

За счет бюджетов городов, районов Республики Марий Эл финансируется создание оперативного резерва диагностикумов, препаратов и реактивов, медикаментозных средств для адресного применения.

Реализация мероприятий Программы проводится:

государственным заказчиком путем распределения ежегодно выделяемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл средств среди исполнителей и осуществления контроля за их целевым использованием;

администрациями городов и районов путем распределения ежегодно выделяемых средств соответствующих бюджетов и осуществления контроля за их целевым использованием.

Государственными заказчиками Программы являются Министерство здравоохранения Республики Марий Эл и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл" по соглашению о взаимодействии и разделению функций между ними по конкретным разделам Программы. Ответственные исполнители Программы утверждаются приказом Министерства здравоохранения Республики Марий Эл и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл".

Каждый раздел Программы имеет конкретных исполнителей. Исполнитель каждый квартал к 20 числу представляет отчет государственным заказчикам Программы о выполненных мероприятиях. Ход выполнения Программы освещается в средствах массовой информации. Блок медицинских вопросов по реализации Программы дважды в год заслушивается на совещаниях в Министерстве здравоохранения Республики Марий Эл. Министерство здравоохранения Республики Марий Эл и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Марий Эл" (далее именуется - ЦГСЭН) ежегодно в установленном порядке направляют информацию о ходе реализации Программы в Правительство Республики Марий Эл и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Критериями эффективности реализации Программы являются:

преодоление дефицита йода в питании населения;

значительное уменьшение случаев заболеваний эндемическим зобом.

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий республиканской программы "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Марий Эл, на 2000-2005 годы"


Наименование мероприятия

Срок

Объем финансирования (тыс. рублей)

Исполнитель

1.

Организация наблюдения за содержанием йода в пищевых продуктах и биосредах человека и оценка их влияния на состояние здоровья различных групп населения.
 Проведение эпидемиологических исследований распространенности дефицита йода среди населения республики

IV кв. 2000 г.

300
 36
 102
 республиканский бюджет Республики Марий Эл

Минздрав,
 ЦГСЭН

2.

Создание регистра больных эндемическим зобом в республике

III кв. 2001 г.

10
 республиканский бюджет Республики Марий Эл

Минздрав

3.

Внедрение системы мониторинга обеспечения населения йодом

2000 г.

10
 республиканский бюджет Республики Марий Эл

ЦГСЭН,
 Минздрав

4.

Проведение социологических исследований различных групп населения. Исполнение формы федерального государственного статистического наблюдения за заболеваемостью, связанной с дефицитом йода и других микронутриентов

2000 г.

17,5
 республиканский бюджет Республики Марий Эл

Госкомстат, ЦГСЭН

5.

Заказ, доставка, наличие и использование йодированной соли в предприятиях торговли, учреждениях здравоохранения, образования и социальной сферы

2000-2005 годы

Минпредторг, Минсоцзащиты и труда, Минобразование, главы администраций городов и районов республики

6.

Внедрение и выпуск хлебоперерабатывающими предприятиями республики хлебобулочных изделий с добавлением соединений йода

2000-2005 годы

Минсельхозпрод, главы администраций районов

7.

Насыщение потребительского рынка продовольственными товарами с высоким природным содержанием йода в своей структуре (морепродукты, фасоль)

Минсельхозпрод, главы администраций районов

8.

Освоение методов контроля за содержанием йода в пищевых продуктах с соответствующим лабораторным обеспечением

2001 г.

(1300 у.е.+НДС)
 43,5

ЦГСЭН

9.

Проведение планомерной и массированной пропаганды рационального питания и йодной профилактики среди населения при широком привлечении средств массовой информации и медицинской общественности: подготовка образовательных программ по здоровому образу жизни, лекций, бесед для различных групп населения, санитарных бюллетеней;
пропаганда элементарных знаний по профилактике йод-дефицитных состояний.

2001-2005 годы

406
 республиканский бюджет Республики Марий Эл

Минздрав, Госкомпечать, Центр медицинской профилактики Республики Марий Эл,
 ЦГСЭН

Итого

925
 республиканский бюджет Республики Марий Эл

{В тексте Программы слова "Министерство образования и воспитания Республики Марий Эл", "Государственный комитет Республики Марий Эл по пищевой и перерабатывающей промышленности (далее именуется - Госкомпищепром)" и "Министерство торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл (далее именуется - Минторг)" заменить соответственно словами "Министерство образования Республики Марий Эл", "Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (далее именуется - Минсельхозпрод)" и "Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл (далее именуется - Минпредторг)": постановление Правительства Республики Марий Эл от 19.06.2001 года N 224}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»