ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2002 года N 28

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА 2002 ГОД"

(в редакции Постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.08.2002 N 269, с изм., внесенными Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16.02.2004 N 55)

В соответствии с Законом Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2002, N 1, ст. 5) Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет Республики Марий Эл на 2002 год по расходам в сумме 3286427 тыс. рублей и по доходам в сумме 3152104 тыс. рублей с предельным уровнем дефицита республиканского бюджета Республики Марий Эл в размере 134323 тыс. рублей.

2. Министерству финансов Республики Марий Эл:

довести Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл поквартальное задание поступления налогов, сборов и платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл на 2002 год;

разработать мероприятия по сокращению и покрытию дефицита республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2002 год;

подготовить постатейный свод консолидированного бюджета Республики Марий Эл на 2002 год и в установленные сроки представить в Министерство финансов Российской Федерации;

довести до главных распорядителей бюджетных средств объем бюджетных ассигнований на 2002 год;

доводить лимиты бюджетных обязательств до главных распорядителей и прямых получателей средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, согласно утвержденной бюджетной росписи, поквартально;

осуществлять предоставление субсидий муниципальным образованиям республики на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на бесплатный отпуск специальных молочных продуктов детям первого - второго года жизни, на текущие расходы по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на реализацию федеральных законов "О погребении и похоронном деле", "О ветеранах" и "Об образовании" из республиканского бюджета Республики Марий Эл ежемесячно равными долями;

обеспечить перечисление субсидий и субвенций на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" муниципальным образованиям по мере и в объеме поступления средств на вышеперечисленные цели в республиканский бюджет Республики Марий Эл из фонда компенсаций федерального бюджета;

обеспечить перечисление субсидий в соответствии с условиями и порядком, установленными Правительством Российской Федерации, по мере и в объемах поступления средств в республиканский бюджет Республики Марий Эл из федерального бюджета:

на возмещение льгот по оплате жилищно - коммунальных услуг, услуг связи, проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

на возмещение льгот по оплате жилищно - коммунальных услуг и услуг связи военнослужащим, сотрудникам милиции, органов внутренних дел, налоговой полиции, должностным лицам таможенных органов;

населению по оплате жилья и коммунальных услуг.

3. В целях реализации статьи 20 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" Министерству финансов Республики Марий Эл заключить договор с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл о взаимодействии сторон на 2002 год.

4. Установить, что в 2002 году Правительством Республики Марий Эл не рассматриваются предложения главных распорядителей бюджетных средств, органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Марий Эл, предусматривающие увеличение расходов сверх утвержденных в республиканском бюджете Республики Марий Эл, предоставление налоговых льгот, ведущих к сокращению доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл и увеличению его дефицита.

5. Утвердить фонд оплаты труда работников республиканских органов представительной, исполнительной и судебной власти Республики Марий Эл на 2002 год согласно приложению N 1.

6. Утвердить фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений республиканского подчинения на 2002 год согласно приложению N 2.

Министерствам и ведомствам республики довести вышеназванный фонд оплаты труда до подведомственных учреждений, организаций и установить строгий контроль за его использованием.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления установить фонд оплаты труда работников органов управления и бюджетной сферы Республики Марий Эл на 2002 год согласно приложению N 3.

8. Установить, что в соответствии с соглашениями между Министерством финансов Республики Марий Эл и органами местного самоуправления в составе субсидий на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы районов и городов субсидии на выплату заработной платы работникам образовательных учреждений на 2002 год определены в размерах согласно приложению N 4.

9. Министерству финансов Республики Марий Эл совместно с главами муниципальных образований до 15 февраля 2002 г. организовать подписание соглашений о наделении территориальных органов Министерства финансов Республики Марий Эл полномочиями по формированию и исполнению местных бюджетов.

10. В целях экономии бюджетных средств Министерству образования Республики Марий Эл, Министерству культуры и межнациональных отношений Республики Марий Эл, Министерству здравоохранения Республики Марий Эл, Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл совместно с органами местного самоуправления продолжить работу по оптимизации сети бюджетных учреждений и организаций.

11. В целях реализации статьи 18 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" главным распорядителям и прямым получателям средств республиканского бюджета Республики Марий Эл:

не позднее 15 февраля 2002 г. представить на согласование Министерству финансов Республики Марий Эл сметы расходования средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на 2002 год;

оформить генеральные разрешения на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

обеспечить представление отчетности об использовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в установленные сроки.

12. Рекомендовать главам муниципальных образований в соответствии со статьей 23 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" предусмотреть в расходах на обязательное медицинское страхование неработающего населения расходы на оплату тепловой и электрической энергии лечебных учреждений с распределением средств согласно приложению N 5.

13. Главным распорядителям бюджетных средств обеспечить представление договоров по подведомственным учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета Республики Марий Эл, на согласование в Министерство финансов Республики Марий Эл в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на 2002 год по оплате коммунальных услуг.

Расходы, произведенные министерствами, ведомствами, прямыми получателями средств республиканского бюджета Республики Марий Эл сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств, в состав кредиторской задолженности не включаются и подлежат оплате за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В процессе исполнения республиканского бюджета Республики Марий Эл Министерство финансов Республики Марий Эл имеет право приостанавливать финансирование министерств, ведомств, прямых получателей средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, нарушающих установленный статьей 36 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" порядок заключения договоров, оплата которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

14. Разрешить Министерству финансов Республики Марий Эл в случае необходимости в пределах финансового года предоставлять на возвратной основе из республиканского бюджета Республики Марий Эл беспроцентные целевые бюджетные ссуды бюджетам муниципальных образований Республики Марий Эл на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, сроком до шести месяцев.

15. Утвердить Порядок расходования средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл, на финансирование целевой программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Марий Эл на 2002 - 2004 годы, утвержденной Законом Республики Марий Эл от 10 декабря 2001 года N 50-З, согласно приложению N 6.

Распорядителем и получателем бюджетных средств на реализацию целевой программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Марий Эл на 2002 - 2004 годы определить ответственного исполнителя программных мероприятий - Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл.

16. Осуществлять предоставление бюджетных кредитов и бюджетных субсидий в соответствии со статьями 39 и 40 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл от 7 августа 2001 года N 276 и иным нормативно - правовым актам Правительства Республики Марий Эл.

17. Утвердить размер и виды затрат на реализацию прогнозного плана приватизации государственного имущества Республики Марий Эл на 2002 год, принятого Законом Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год", согласно приложению N 7.

18. Приостановить в 2002 году действие ранее принятых постановлений Правительства Республики Марий Эл, не обеспеченных источниками финансирования, по перечню согласно приложению N 8.

19. В целях реализации статьи 41 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" признать утратившими силу постановления Правительства Республики Марий Эл согласно приложению N 9, за исключением объемов государственных капитальных вложений, утвержденных статьей 34 Закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2002 год" (приложение N 14).

20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра финансов Республики Марий Эл Рыжакова Е.Д.

И.о.Главы Правительства
Республики Марий Эл
Н.КУКЛИН






Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Марий Эл
от 31 января 2002 года N 28

ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА 2002 ГОД


(тыс. рублей)

┌════════════════════════════════════════════════════┬═══════════════‰
│ Органы представительной, исполнительной и судебной │  Фонд оплаты  │
│                       власти                       │     труда     │
├════════════════════════════════════════════════════┼═══════════════┤
│                                                    │               │
│Государственное Собрание Республики Марий Эл        │     2978      │
│Государственная счетная палата Республики           │     1067      │
│Марий Эл                                            │               │
│Конституционный суд Республики Марий Эл             │     1238      │
│Администрация Президента Республики Марий Эл        │     9385      │
│Министерство образования Республики Марий Эл        │     1207      │
│Министерство культуры и межнациональных отношений   │     1150      │
│Республики Марий Эл                                 │               │
│Министерство здравоохранения Республики Марий Эл    │     1321      │
│Министерство социальной защиты населения и труда    │     3036      │
│Республики Марий Эл                                 │               │
│Министерство экономики и промышленности             │     4196      │
│Республики Марий Эл                                 │               │
│Министерство строительства, архитектуры и жилищно - │     2696      │
│коммунального хозяйства Республики Марий Эл         │               │
│Министерство по развитию предпринимательства,       │     1866      │
│торговли и потребительских услуг Республики         │               │
│Марий Эл                                            │               │
│Министерство сельского хозяйства и продовольствия   │     4093      │
│Республики Марий Эл                                 │               │
│Министерство физической культуры, спорта и туризма  │      844      │
│Республики Марий Эл                                 │               │
│Министерство государственного имущества Республики  │     3045      │
│Марий Эл                                            │               │
│Государственный комитет Республики Марий Эл по      │      485      │
│печати и информации                                 │               │
│Государственный комитет Республики Марий Эл по      │      800      │
│профессиональному образованию                       │               │
│Комитет Республики Марий Эл по делам архивов        │      560      │
│Департамент лесопромышленного и топливно-           │      689      │
│энергетического комплекса Республики Марий Эл       │               │
│Департамент природных ресурсов и экологической      │     1188      │
│безопасности Республики Марий Эл                    │               │
│Отдел записи актов гражданского состояния Республики│      368      │
│Марий Эл                                            │               │
│Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации    │     6175      │
│по Республике Марий Эл                              │               │
│Представительство Республики Марий Эл при           │     1253      │
│Президенте Российской Федерации                     │               │
│Территориальный орган Федеральной службы            │      243      │
│финансового оздоровления, несостоятельности и       │               │
│банкротства Российской Федерации в Республике       │               │
│Марий Эл                                            │               │
│Республиканские государственные архивные учреждения │     1535      │
│Республики Марий Эл                                 │               │
│Управление Судебного департамента при Верховном     │               │
│Суде Российской Федерации в Республике Марий Эл     │     1508      │
│Прочие расходы                                      │     3633      │
│Финансовые органы Республики Марий Эл               │     16598     │
│Региональная энергетическая комиссия Республики     │               │
│Марий Эл                                            │      652      │
│                                                    │               │
│Итого                                               │     73809     │
└════════════════════════════════════════════════════┴═══════════════…






Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Марий Эл
от 31 января 2002 года N 28

ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ НА 2002 ГОД


(тыс. рублей)

┌═════════════════════════════════════════════════════┬═════════════‰
│             Бюджетные учреждения                    │ Фонд оплаты │
│                                                     │    труда    │
├═════════════════════════════════════════════════════┼═════════════┤
│                                                     │             │
│Министерство образования Республики Марий Эл         │    85689    │
│Министерство культуры и межнациональных              │             │
│отношений Республики Марий Эл                        │             │
│Раздел 14                                            │    17340    │
│Раздел 15                                            │    28834    │
│Министерство здравоохранения Республики Марий Эл     │             │
│Раздел 14                                            │     5596    │
│Раздел 17                                            │   108644    │
│Министерство физической культуры, спорта и туризма   │             │
│Республики Марий Эл                                  │             │
│Раздел 14                                            │     7574    │
│Министерство социальной защиты населения и труда     │    43078    │
│Республики Марий Эл                                  │             │
│Министерство Республики Марий Эл по делам            │     5715    │
│гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и        │             │
│ликвидации последствий стихийных бедствий            │             │
│Министерство внутренних дел Республики Марий Эл      │    50700    │
│Государственный комитет Республики Марий Эл          │      526    │
│по делам молодежи                                    │             │
│Государственный комитет Республики Марий Эл по       │             │
│профессиональному образованию                        │             │
│Раздел 14                                            │     4137    │
│Республиканское государственное учреждение           │     2573    │
│"Управление ветеринарии Республики Марий Эл"         │             │
│Государственная семенная инспекция Республики        │     2478    │
│Марий Эл                                             │             │
│Марийский республиканский центр по                   │      227    │
│гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды     │             │
│Государственная инспекция по маломерным судам        │      179    │
│Республики Марий Эл                                  │             │
│Марийский научно - исследовательский институт языка, │     1173    │
│литературы и истории им. В.М.Васильева               │             │
│Марийская республиканская поисково - спасательная    │     3141    │
│служба                                               │             │
│Военный комиссариат Республики Марий Эл 1006         │             │
│Унитарное предприятие "Маргостранссигнал"            │     3372    │
│Совет РОСТО Республики Марий Эл 196                  │             │
│Управление Государственной противопожарной           │    17790    │
│службы                                               │             │
│Общественно - политический центр Республики          │      926    │
│Марий Эл                                             │             │
│Линейный отдел внутренних дел в аэропорту            │      292    │
│г. Йошкар-Олы                                        │             │
│Марийский государственный технический университет    │     1179    │
│Государственное образовательное учреждение           │     2282    │
│"Учебно - производственные мастерские при            │             │
│Новотроицкой воспитательной колонии"                 │             │
│                                                     │             │
│Итого                                                │   394647    │
└═════════════════════════════════════════════════════┴═════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»