Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 года N 222

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 306

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 07.07.2015 N 372, вступившего в силу с момента фициального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале Республики Марий Эл http://www.portal.mari.ru - 07.07.2015).
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения: постановление Правительства Республики Марий Эл от 05.07.2012 года N 244}

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Внести в Положение об аренде земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл, утвержденное постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 декабря 2005 г. N 306 "Об утверждении Положения об аренде земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2006, N 1 (часть II), ст. 55; 2007, N 2, ст. 95; 2008, N 1 (часть II), ст. 72, N 7, ст. 369; 2009, N 4 (часть II), ст. 171, N 6, ст. 288), следующие изменения:

а) пункты 7-13 изложить в следующей редакции:

"7. Размер арендной платы при аренде земельных участков в расчете на год определяется Министерством государственного имущества Республики Марий Эл одним из следующих способов:

на основании кадастровой стоимости земельных участков;

по результатам торгов (конкурсов, аукционов);

на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;

в размере земельного налога для случаев, установленных пунктом 4 статьи 14 Закона Республики Марий Эл от 17 июля 2003 года N 32-З "О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл".

8. Арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков с учетом особенностей использования земельных участков, указанных в приложении к настоящему Положению, и рассчитывается, если иные способы расчета не установлены федеральными законами, по следующей формуле:


А = П х КС х КИ,

где:

А - годовой размер арендной платы за земельный участок;

П - процент от кадастровой стоимости земельного участка в размере, установленном согласно приложению к настоящему Положению;

КС - кадастровая стоимость земельного участка;

КИ - коэффициент инфляции, определяемый как произведение предельных годовых уровней инфляции, утвержденных федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, начиная с 1 января 2007 г.

9. Арендная плата за использование земельных участков в случае переоформления юридическими лицами в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды устанавливается в следующих размерах:

два процента от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

три десятых процента от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полтора процента от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

10. В случае если право на заключение договора аренды земельного участка приобретается в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, на торгах (конкурсах, аукционах), то арендная плата определяется по результатам таких торгов (конкурсов, аукционов).

В случае если земельный участок предоставлен в аренду для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, арендная плата определяется на аукционе в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации.

11. В случае если арендатор земельного участка, предоставленного в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, до ввода объекта строительства в эксплуатацию передает третьему лицу права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, арендная плата для нового арендатора с момента передачи прав и обязанностей по договору рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. При этом арендная плата подлежит перерасчету на дату заключения соглашения о передаче прав и обязанностей.

Указанное условие изменения арендной платы подлежит включению в текст договора аренды земельного участка и соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды.

При этом арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости земельного участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором была осуществлена передача прав и обязанностей по договору аренды, по следующей формуле:


А = С х Р,

где:

А - годовой размер арендной платы за земельный участок;

С - рыночная стоимость земельного участка, определяемая на дату передачи прав и обязанностей по договору аренды на основании результатов оценки, проводимой в течение 6 месяцев после передачи третьему лицу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка;

Р - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на начало календарного года, в котором была осуществлена передача прав и обязанностей по договору аренды.

12. За земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома и для индивидуального жилищного строительства на условиях с правом последующего предоставления в собственность бесплатно, арендная плата устанавливается в соответствии пунктом 4 статьи 14 Закона Республики Марий Эл от 17 июля 2003 года N 32-3 "О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл" в размере земельного налога за такой земельный участок.

13. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании рыночной стоимости земельного участка, изменение арендной платы осуществляется ежегодно в связи с изменением рыночной стоимости земельного участка, но не чаще чем 1 раз в год. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не позднее чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы.";

б) дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14. Если на земельном участке расположены принадлежащие разным собственникам здания, строения, сооружения (их части), то с указанными собственниками договор аренды заключается с множественностью лиц на стороне арендатора. При этом арендная плата для каждого арендатора определяется пропорционально его доле в праве на арендованный земельный участок в соответствии с договором аренды земельного участка и рассчитывается как отношение площади принадлежащего ему здания, строения, сооружения (его части) к общей площади всех зданий, строений, сооружений, расположенных на таком земельном участке, если иное не установлено соглашением арендаторов. При этом показатель указанного отношения определяется в процентах с округлением до двух знаков после запятой и в виде дроби.";

в) пункты 14-16 считать соответственно пунктами 15 -17;

г) абзац третий пункта 15 признать утратившим силу;

д) {Подпункт "д" пункта 1 утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 05.07.2012 года N 244}

е) приложение к Положению об аренде земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта "е" пункта 1 настоящего постановления.

Подпункт "е" пункта 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2011 г., за исключением позиций 12 и 14 приложения к Положению об аренде земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл, изложенного в новой редакции.

Позиции 12 и 14 приложения к Положению об аренде земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл, изложенного в новой редакции, вступают в силу со дня официального опубликования настоящего постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2010 г.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л.Маркелов


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению об аренде земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 19 августа 2010 г. N 222 )


РАЗМЕРЫ

процентов от кадастровой стоимости земельных участков, применяемые для расчета арендной платы

Особенности использования земельного участка

Размер процента

1

2

3

1.

Земельные участки, предоставленные физическим или юридическим лицам, имеющим право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах)

0,01

2.

Земельные участки, изъятые из оборота, если земельные участки в случаях, установленных федеральными законами, могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах)

0,01

3.

Земельные участки, загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота

0,01

4.

Земельные участки, предоставленные для строительства промышленных объектов в рамках реализации инвестиционного проекта (на период строительства, но не более чем на три года)

0,01

5.

Земельные участки, предоставленные для строительства объектов социальной инфраструктуры (спортивные объекты, объекты здравоохранения, культуры и образования)

0,01

6.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

0,3

7.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, ограниченных в обороте, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах)

0,3

8.

Земельные участки из земель населенных пунктов, предоставленные для сельскохозяйственного использования, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, а также предоставленные гражданам или их некоммерческим объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, для жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах)

0,6

9.

Земельные участки, образованные из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации

1,5

10.

Земельные участки, на которых расположены объекты жилищного фонда (индивидуальные жилые дома, многоквартирные жилые дома, общежития и другие объекты жилищного фонда)

1,5

11.

Земельные участки, предоставленные в аренду пользователю недр для ведения работ, связанных с пользованием недрами

2,0

12.

Земельные участки, предоставленные в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации

2,5

13.

Земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, используемые для размещения зданий, строений, сооружений

15

14.

Земельные участки, не указанные в позициях 1-13 настоящего приложения

2,7".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»