СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 03 декабря 2021 года N 227
г. Новосибирск


О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Новосибирска, утвержденные решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.09.2017 N 469



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска

решил:

1. Внести в Правила благоустройства территории города Новосибирска, утвержденные решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.09.2017 N 469 (в редакции решений Совета депутатов города Новосибирска от 24.04.2019 N 778, от 23.12.2019 N 908), следующие изменения:

1.1. В абзаце седьмом подпункта 2.2.3.3 слово «собак» заменить словами «домашних животных».

1.2. В подпункте 2.2.4.1 слова «контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов» заменить словами «контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов», слова «для выгула, дрессировки собак» заменить словами «для выгула домашних животных, дрессировки собак».

1.3. В подпункте 2.2.4.2:

1.3.1. В абзаце втором слова «площадок для установки мусоросборников» заменить словами «контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов, специальных площадок для накопления крупногабаритных отходов».

1.3.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

«Детские площадки устанавливаются и эксплуатируются в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, в том числе с требованиями ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.11.2012 N 1148-ст, Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017)», принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21.».

1.4. В подпункте 2.2.4.5:

1.4.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

«Контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов размещаются в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Новосибирской области, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 26.09.2016 N 292-п, и должны быть обустроены с учетом требований к местам (площадкам) накопления отходов, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иным законодательством Российской Федерации, а также  Правилами.».

1.4.2. В абзаце втором слова «контейнерной площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов» заменить словами «контейнерной площадки для накопления твердых коммунальных отходов и специальной площадки для накопления крупногабаритных отходов».

1.5. В абзацах первом - третьем подпункта 2.2.4.6 слово «собак» заменить словами «домашних животных».

1.6. Подпункт 2.2.4.7 дополнить абзацем следующего содержания:

«Оборудование площадок для дрессировки собак должно соответствовать требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, в том числе требованиям ГОСТ Р 56390-2015 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования», утвержденному приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.04.2015 N 267-ст.».

1.7. В подпункте 2.2.5.4:

1.7.1. Абзац четвертый признать утратившим силу.

1.7.2. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

«Размещение нестационарных объектов, в том числе на придомовых территориях, с нарушением требований к внешнему облику нестационарных объектов торговли, оказания услуг и общественного питания, установленных в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.2.5.2 Правил, не допускается.».

1.8. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

«3. Требования к внешнему виду фасадов зданий, сооружений, нестационарных объектов


3.1. Ответственные лица обязаны оформить паспорт фасадов здания, сооружения, нестационарного объекта (далее - паспорт фасада), за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, в порядке, установленном правовым актом мэрии.

3.2. Колористическое решение фасадов должно соответствовать требованиям цветового оформления застройки улиц и территорий города Новосибирска.

Кабели и технологические устройства освещения и связи, газопроводы, расположенные на фасадах, должны устраиваться методом скрытой проводки, а при невозможности такого устройства - окрашиваться в цвет фасада.

3.3. На фасадах зданий, сооружений по направлениям гостевых маршрутов, а также на фасадах вновь возводимых и реконструируемых зданий, расположенных вдоль магистральных улиц, применяется архитектурное освещение.

3.4. При устройстве архитектурного освещения фасадов допускается использовать следующие виды подсветок:

общая заливающая подсветка (объединяет форму, подчеркивает плоскость, растворяет детали);

локальная подсветка (выявляет детали или фрагменты формы, подчеркивает архитектурный ритм);

круговая подсветка (выявляет объемную форму, обеспечивает равномерное распределение света по периметру);

карнизная подсветка (строится в соответствии с горизонтальными членениями фасада);

контурная подсветка (имеет линейный характер, выявляет силуэт, очертания формы);

перекрестная подсветка (образована диагонально пересекающимися лучами, выявляет внутреннюю форму, обеспечивает ее равномерное освещение);

подсветка контражур (создание светового фона для выразительной читаемости силуэта и рисунка «против света»).

3.5. Архитектурное освещение фасадов не должно:

приводить к нарушению восприятия пропорций и иных визуальных характеристик здания, сооружения, нестационарного объекта;

нарушать гигиенические нормативы средней вертикальной освещенности окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения, предусмотренные федеральными санитарными правилами;

ослеплять участников дорожного движения.

3.6. Фасады не должны иметь видимых повреждений строительной части, декоративной отделки и инженерных элементов и должны поддерживаться в надлежащем эстетическом состоянии.

Повреждения окраски фасада здания не должны превышать более 1 % от общей площади фасада.

Фасады нестационарных объектов не должны иметь видимых загрязнений, в том числе изменений цветового тона.

Закрашивание несанкционированно нанесенных надписей, рисунков необходимо производить в тон цвета фасада здания, сооружения, нестационарного объекта.

3.7. Устройство входных групп на главном фасаде необходимо осуществлять за счет внутреннего пространства здания, сооружения с сохранением внешнего архитектурного облика фасада.

Все входные группы должны иметь единое архитектурное решение в пределах всего фасада, располагаться с привязкой к композиционным осям фасада, иметь одинаковые цвет, конструкцию и рисунок дверных полотен.

Входные группы в подъезды многоквартирных домов оборудуются светильником и табличкой с указанием номеров подъезда и квартир. Рядом с входными дверями в подъезды многоквартирных домов размещается доска объявлений, устанавливаются урны для мусора.

3.8. Приямки должны иметь ограждение в виде каменного бордюра или металлическое ограждение высотой 0,4 - 1,0 м, устройство организованного водостока, а также должны быть обеспечены защитой от попадания мусора с возможностью проведения периодической уборки. Приямки окон должны иметь защитную решетку, препятствующую падению людей. Приямки входов в подвальные, полуподвальные помещения должны иметь ограждение высотой 1,2 м. При устройстве приямков, примыкающих к тротуарам, должен обеспечиваться проход шириной не менее 2,25 м.

3.9. При размещении на фасадах инженерного оборудования (наружные блоки систем вентиляции и кондиционирования, вентиляционные и водосточные трубы, антенны, банкоматы, видеокамеры наружного наблюдения, почтовые ящики, кабельные линии, пристенные электрощиты, флагштоки и т. д.) следует обеспечивать:

соответствие архитектурному решению фасадов, предусмотренному проектом, в соответствии с которым осуществлено строительство (реконструкция) объекта, с привязкой к единой (вертикальной, горизонтальной) системе осей фасадов;

соблюдение единых горизонтальных осей - условных прямых горизонтальных линий (определяется как половина расстояния между верхним и нижним архитектурными элементами (окна, наличники, карниз, фриз и другие), выделяющимися (западающим, выступающим) из плоскости стены);

соблюдение единых вертикальных осей - условных прямых вертикальных линий, определяемых по середине расстояния между границами одного архитектурного элемента (окна, двери, колонны) либо между двумя архитектурными элементами;

выполнение комплексного решения размещения оборудования - единого архитектурного и цветового решения (в том числе в части размеров, формы, материала оборудования);

исключение размещения оборудования на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также крепление оборудования, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей.

3.10. Размещение банкоматов на фасадах допускается встроенное в объеме витрины при условии сохранения единой плоскости и общего характера витринного заполнения либо встроенное в нише или дверном проеме при условии, что он не используется в качестве входа, с сохранением общего архитектурного решения, габаритов проема.

3.11. Размещение наружных кондиционеров и телевизионных антенн на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц, необходимо предусматривать со стороны дворовых фасадов.

3.12. Размещение наружных блоков систем вентиляции и кондиционирования допускается:

на кровле объекта (крышные кондиционеры с внутренними воздуховодными каналами);

в верхней части оконных и дверных проемов, в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи);

в простенках между оконными и дверными проемами в единой (вертикальной, горизонтальной) системе осей фасадов;

на дворовых фасадах, брандмауэрах - упорядоченно, с привязкой к единой (вертикальной, горизонтальной) системе осей фасадов;

на лоджиях, в нишах;

в арочных проемах на высоте не менее 3,0 м от поверхности земли.

Устройство систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,15 м, скрытое заборной решеткой, допускается повсеместно.

3.13. Наружные блоки систем вентиляции и кондиционирования должны иметь нейтральную окраску, максимально приближенную к архитектурному фону (колеру фасада, тону остекления).

3.14. Размещение антенн допускается на кровле объекта компактными упорядоченными группами с использованием единой несущей основы, на дворовых фасадах, глухих стенах, брандмауэрах, не просматривающихся с улицы, на дворовых фасадах - в простенках между окнами на пересечении вертикальной оси простенка и оси, соответствующей верхней границе проема.

Размещение антенн не допускается на главных фасадах, на кровле, дворовых фасадах и брандмауэрах, просматривающихся с улицы, на башнях, куполах, на парапетах, ограждениях кровли, вентиляционных трубах, на угловой части фасада, на ограждениях балконов, лоджий.

3.15. Антенны, расположенные на светлом фоне стены или на кровле, должны иметь светлую окраску. Антенны, расположенные на темном фоне стены, должны иметь темную окраску, приближенную к тону архитектурной поверхности.

3.16. Здания и сооружения должны быть оборудованы унифицированными (по форме, размеру, цветовому решению, шрифтовому написанию) указателями с наименованиями улиц и номерами домов, в соответствии с формой и требованиями, устанавливаемыми правовым актом мэрии.

3.17. Указатели с наименованиями улиц и номерами домов должны быть размещены:

на главном фасаде - с правой стороны;

при длине фасада более 100 м - на обеих сторонах фасада;

у перекрестка улиц - в простенке на угловом участке фасада;

на оградах и корпусах промышленных предприятий - справа от главного входа, въезда;

на фасадах у арки или главного входа - с правой стороны или над проемом;

на ограждении индивидуального жилого дома - справа или слева от входных ворот (калитки) на высоте не менее 1,5 м от уровня земли до нижней грани указателя.

3.18. Указатели с наименованиями улиц и номерами домов (кроме размещаемых на ограждении индивидуальных жилых домов) должны размещаться на высоте 2,5 - 5 м на единой вертикальной отметке для фасадов соседних зданий (рекомендуется на уровне перекрытия между первым и вторым этажами), на участках фасада, свободных от элементов декора, на расстоянии не менее 0,2 м от внешних или внутренних углов здания оконных и дверных проемов, карниза, парапета кровли, водосточных труб, декоративных элементов фасадов.

3.19. Монтаж указателей с наименованиями улиц и номерами домов осуществляется скрытым способом крепления (элементы крепления не должны выступать на лицевой или боковой поверхности указателя). Монтаж на фасадах и ограждениях индивидуальных жилых домов допускается открытым способом при помощи болтового или дюбельного соединения.

3.20. Окна фасадов зданий, строений, сооружений, нестационарных объектов должны иметь одинаковые цвет и рисунок переплетов для каждого типоразмера окон, оборудоваться отливами (системами водоотвода). Устанавливаемые на окнах защитные решетки или подъемно-опускные рольставни должны иметь одинаковые цвет, конструкцию и рисунок.

Остекление витрин первого этажа фасадов выполняется с устройством вертикальных членений переплетов не чаще, чем через 2 м. Оформление витрин должно иметь подсветку в темное время суток.

При остеклении окон и витрин не допускается:

произвольное изменение рисунка переплета;

изменение прозрачности: использование непрозрачного, тонированного, зеркального, цветного остекления (за исключением нестационарных объектов).

3.21. Защитные решетки устанавливаются за плоскостью остекления внутри помещения.

Установка наружных защитных экранов не допускается:

с нарушением архитектурного облика фасада, повреждением архитектурных деталей, отделки, декора фасада;

в окнах жилых помещений;

в витринах, на поверхностях сплошного остекления.

Установка наружных защитных экранов допускается в окнах и витринах нежилых помещений первого этажа за плоскостью фасада.

Решетки и защитные экраны, устанавливаемые на фасаде, должны быть окрашены между собой в единый цвет.

3.22. Размещение на фасадах информационных и рекламных конструкций осуществляется в соответствии с требованиями раздела 6 Правил.

3.23. Размещение на фасадах мемориальных досок, панно и других элементов монументально-декоративного оформления осуществляется в порядке, предусмотренном подпунктом 2.3.11.5 Правил.

3.24. Остекление балконов и лоджий фасадов здания, сооружения должно иметь единый характер, рисунок переплетов и цветовое решение.

3.25. Озеленение фасадов предусматривается с использованием стационарных или мобильных наземных, настенных, подвесных устройств. Элементы озеленения на фасадах должны размещаться упорядоченно, без ущерба для архитектурного облика здания, строения, сооружения. Не допускается крепление устройств озеленения к элементам декора.

При устройстве элементов озеленения должны быть обеспечены их надежное крепление к поверхности фасада и необходимая гидроизоляция поверхностей фасада здания, сооружения.

3.26. Размещение маркиз над окнами и витринами первого этажа допускается при высоте нижней кромки маркиз от поверхности тротуара - не менее 2,5 м.

Размещение маркиз на фасаде должно иметь единый, упорядоченный характер, соответствовать габаритам и контурам проема, не закрывать архитектурные детали, элементы декора, знаки адресации. Размещение маркиз не допускается на элементах декора, поверхностях с ценной отделкой и художественным оформлением, на разной высоте в пределах фасада.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»