СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2019 года N 778
г. Новосибирск


О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Новосибирска, утвержденные решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.09.2017 N 469



В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории города Новосибирска, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска

решил:

1. Внести в Правила благоустройства территории города Новосибирска, утвержденные решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.09.2017 N 469, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.1 слова «соответствии с» заменить словами «соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации,».

1.2. Пункты 1.2, 1.3 изложить в следующей редакции:

«1.2. Правила устанавливают требования к благоустройству территории города Новосибирска, требования к внешнему виду фасадов зданий, сооружений, нестационарных объектов, порядок содержания территории города Новосибирска, требования к освещению территории города Новосибирска, требования к оформлению территории города Новосибирска, особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения, особенности благоустройства гостевых маршрутов, порядок участия собственников и (или) иных законных владельцев зданий (помещений в них), сооружений, нестационарных объектов, земельных участков в содержании прилегающих территорий, порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства территории города Новосибирска, порядок осуществления контроля за соблюдением Правил.

1.3. Лицами, ответственными за благоустройство территории города Новосибирска (далее - ответственные лица), являются:

физические, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, являющиеся собственниками земельных участков, зданий (помещений в них), сооружений, нестационарных объектов, элементов благоустройства, подземных инженерных коммуникаций;

физические, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, не являющиеся собственниками указанных объектов, несущие права и обязанности по благоустройству территории города Новосибирска в пределах обязательств, возникших из заключенных ими договоров, а также из иных оснований, предусмотренных законодательством;

физические, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, осуществляющие деятельность по благоустройству территории;

физические, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, осуществляющие выполнение земляных, строительных и иных работ, влекущих за собой нарушение благоустройства территории.».

1.3. Наименование раздела 2 изложить в следующей редакции:

«2. Требования к благоустройству территории города Новосибирска».

1.4. Пункты 2.1.1, 2.1.2 изложить в следующей редакции:

«2.1.1. Проектирование и размещение элементов благоустройства осуществляется ответственными лицами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, Правилами, иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска на основании паспортов благоустройства территорий.

2.1.2. Паспорт благоустройства территории должен содержать следующую информацию:

о лицах, подготовивших и утвердивших паспорт благоустройства территории, и границах земельных участков, формирующих территорию, подлежащую благоустройству;

ситуационный план территории, подлежащей благоустройству;

элементы благоустройства;

сведения о текущем состоянии территории, подлежащей благоустройству;

сведения о планируемых мероприятиях по благоустройству территории.».

1.5. В пункте 2.1.3 слова «объекта благоустройства» заменить словами «благоустройства территории».

1.6. Пункт 2.1.4 изложить в следующей редакции:

«2.1.4. Порядок оформления паспортов благоустройства территорий устанавливается правовым актом мэрии города Новосибирска (далее - мэрия).».

1.7. Наименование подраздела 2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2. Требования к благоустройству отдельных территорий города Новосибирска».

1.8. Пункт 2.2.1 признать утратившим силу.

1.9. Пункт 2.2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«На земельных участках, на которых расположены здания (включая жилые дома), необходимо предусматривать контейнерные площадки.».

1.10. В абзаце четвертом подпункта 2.2.3.3 слова «с объектов» исключить.

1.11. В подпункте 2.2.4.5:

1.11.1. Первое предложение абзаца первого изложить в следующей редакции:

«Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов - специально оборудованные места (площадки) для накопления твердых коммунальных отходов.».

1.11.2. В абзаце втором слово «сбора» заменить словом «накопления», слова «осветительное оборудование» заменить словом «ограждение».

1.11.3. Абзац шестой изложить в следующей редакции:

«Ограждение следует устанавливать с трех сторон на высоте, превышающей высоту используемых контейнеров.».

1.12. Абзац первый подпункта 2.2.4.6 дополнить предложением следующего содержания: «Расстояние от площадок для выгула собак до окон жилых и общественных зданий необходимо предусматривать не менее 40 м.».

1.13. Подпункт 2.2.4.8 дополнить абзацем следующего содержания:

«На земельных участках, на которых расположены жилые дома, допускается предусматривать площадки без осветительного оборудования.».

1.14. Подпункт 2.2.5.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Требования к внешнему облику нестационарных объектов торговли, оказания услуг и общественного питания устанавливаются правовым актом мэрии.».

1.15. Подпункт 2.2.5.4 изложить в следующей редакции:

«2.2.5.4. Не допускается размещение нестационарных объектов:

на тротуарах, если оставшаяся часть ширины тротуара будет составлять менее 2,25 м;

в пределах треугольников видимости, определенных СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 30.12.2016 N 1034/пр;

на расстоянии менее 15 м от зданий и сооружений, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности;

в охранной зоне инженерных сетей и коммуникаций без согласования с правообладателями данных сетей и коммуникаций.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 54608-2011 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.12.2011 N 742-ст, не допускается размещение нестационарных торговых объектов:

в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением торговых автоматов по продаже любых товаров и киосков со специализацией: продажа периодической печатной продукции, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, аптечных товаров;

в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных);

на расстоянии менее 5 м от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов;

под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в 5-метровой охранной зоне от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64, размещение нестационарных объектов торговли, оказания услуг (по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви) и общественного питания не допускается на территории дворов жилых зданий.».

1.16. В подпункте 2.2.5.5:

1.16.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

«2.2.5.5. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 54608-2011 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.12.2011 N 742-ст, при размещении нестационарных торговых объектов обеспечивается благоустройство и оборудование мест их размещения, в том числе:».

1.16.2. В абзаце втором слова «, определенной договором» исключить.

1.16.3. В абзаце шестом слово «объекты» заменить словами «объекты торговли, оказания услуг и общественного питания».

1.17. Подпункт 2.2.5.6 изложить в следующей редакции:

«2.2.5.6. Обязательный перечень элементов благоустройства территорий, на которых расположены нестационарные объекты торговли, оказания услуг и общественного питания: твердые виды покрытия, осветительное оборудование, урны и (или) малые контейнеры для мусора; для нестационарных объектов общественного питания площадью от 50 кв. м: туалетные кабины (при отсутствии общественных туалетов на прилегающей территории в пределах 350 метров пути).».

1.18. Пункт 2.3.1 признать утратившим силу.

1.19. Пункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«На фасадах вновь возводимых и реконструируемых зданий, расположенных вдоль магистральных улиц, применяется архитектурное освещение.».

1.20. В пункте 3.9:

1.20.1. Абзац шестой признать утратившим силу.

1.20.2. Абзац девятый дополнить словами «(за исключением нестационарных объектов)».

1.20.3. Дополнить абзацами следующего содержания:

«использование при их отделке:

сайдинга (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, нестационарных объектов);

профилированного металлического листа (за исключением зданий, сооружений, расположенных на территориях промышленных предприятий, нестационарных объектов);

асбестоцементных листов, декоративной пленки и баннерной ткани (за исключением нестационарных объектов).».

1.21. В наименовании раздела 4 слова «объектов благоустройства» заменить словом «территории».

1.22. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

«4.1. Содержание территории города Новосибирска осуществляется ответственными лицами в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, Новосибирской области, Правилами, иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска и предусматривает выполнение мероприятий по благоустройству в соответствии с Перечнем мероприятий по благоустройству и периодичностью их проведения (приложение к Правилам).».

1.23. В пункте 4.2 слова «объектов благоустройства» заменить словом «территории».

1.24. В абзаце втором пункта 4.3 слово «территориях» заменить словами «территориях в пределах этой придомовой территории».

1.25. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

«4.5. Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории города Новосибирска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Системы мусороудаления в городе Новосибирске принимаются в соответствии с правовым актом мэрии.

Накопление крупногабаритных отходов осуществляется в бункерах, расположенных на контейнерных площадках, либо на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Ответственные лица обязаны обеспечивать содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки коммунальных отходов, не допускать складирование твердых коммунальных отходов вне мест определенных схемой размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Контейнеры для накопления коммунальных отходов должны быть оборудованы крышками.».

1.26. Пункт 4.10 изложить в следующей редакции:

«4.10. Порядок организации стоков ливневых вод устанавливается правовым актом мэрии.».

1.27. Дополнить пунктом 4.11 следующего содержания:

«4.11. На территории города Новосибирска не допускается:

срывать и портить афиши, плакаты и объявления, иную печатную информацию, размещенную в установленных для этого местах;

несанкционированно наносить надписи, рисунки, вывешивать объявления, афиши, плакаты, иную печатную продукцию на зданиях, сооружениях, нестационарных объектах, элементах благоустройства;

сжигать листву, отходы производства и потребления в контейнерах, на контейнерных площадках, в урнах, на строительных площадках, а также на земельных участках, на которых расположены здания (включая жилые дома) и сооружения;

устанавливать устройства наливных помоек, разливать жидкие бытовые отходы за территорией домов и улиц, выносить отходы на уличные проезды;

повреждать, использовать элементы благоустройства не по назначению, перемещать их с мест, на которых они установлены;

складировать грунт на территории строительной площадки высотой, превышающей высоту ее ограждения;

устанавливать ограждения строительной площадки за пределами отведенной для строительной площадки территории, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

складировать оборудование, строительные материалы, отходы строительного производства за пределами строительной площадки;

выносить грунт и грязь колесами транспортных средств с территории строительной площадки;

повреждать тротуары, площадки, дорожки, в том числе пешеходные, при использовании транспортных средств;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»