ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2013 года N 1599-01-ЗМО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ" И "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ"

(в ред. Закона Мурманской области от 04.05.2014 N 1739-01-ЗМО)


Принят Мурманской
областной Думой
18 апреля 2013 года


 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 22.06.2011 N 1364-01-ЗМО "О выборах депутатов Мурманской областной Думы" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 10:

1) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа по выборам образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, представленных в Избирательную комиссию Мурманской области в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона.";

2) в пункте 7:

в первом предложении исключить слова "место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии,";

второе и третье предложение изложить в следующей редакции: "Новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Схема избирательных округов утверждается постановлением Мурманской областной Думы не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов Мурманская областная Дума вправе вносить в нее поправки.";

3) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Если Мурманская областная Дума отсутствует или новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не утверждена в срок, указанный в пункте 7 настоящей статьи, она утверждается Избирательной комиссией Мурманской области не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в пункте 7 настоящей статьи.";

4) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. В случае если схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не может быть применена при проведении выборов в связи с изменением положений Устава Мурманской области, настоящего Закона, устанавливающих соответственно число депутатов Мурманской областной Думы и (или) вид избирательной системы, применяемой на выборах, Мурманская областная Дума вправе по представлению Избирательной комиссии Мурманской области утвердить новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу соответствующих положений Устава Мурманской области, настоящего Закона.

Если Мурманская областная Дума не утвердит новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов в указанный срок, в том числе в связи с отсутствием Мурманской областной Думы, такая схема утверждается Избирательной комиссией Мурманской области не позднее чем через 10 дней по истечении указанного срока.".

2. В пункте 2 статьи 19 исключить слова ", а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 9 статьи 10 настоящего Закона, - в течение 30 дней после дня официального опубликования схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов".

3. В пункте 2 статьи 68 исключить слова "и участковых избирательных комиссий".

 Статья 2


Внести в Закон Мурманской области от 09.03.2007 N 841-01-ЗМО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 8:

1) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона. Избирательная комиссия, организующая выборы в представительный орган муниципального образования, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), указаны номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе. Новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Соответствующий представительный орган муниципального образования утверждает новую схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов указанный орган вправе вносить в нее поправки.

3. Если новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не утверждена в срок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, в том числе в связи с отсутствием представительного органа муниципального образования, она утверждается избирательной комиссией, организующей соответствующие выборы, не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в пункте 2 настоящей статьи.";

2) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. В случае если схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не может быть применена при проведении выборов в связи с изменением положений настоящего Закона, устава муниципального образования, устанавливающих соответственно число депутатов представительного органа муниципального образования и (или) вид избирательной системы, применяемой на соответствующих выборах, а также в связи с изменением границ муниципального образования, представительный орган муниципального образования вправе по представлению организующей выборы избирательной комиссии утвердить новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Закона, устава муниципального образования.

Если представительный орган муниципального образования не утвердит новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов в указанный срок, в том числе в связи с отсутствием представительного органа муниципального образования, такая схема утверждается организующей выборы избирательной комиссией не позднее чем через 10 дней по истечении указанного срока.".

2. В пункте 2 статьи 53 исключить слова "и участковых комиссий".

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов утверждается Мурманской областной Думой, представительным органом муниципального образования сроком на десять лет в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не позднее чем за четыре месяца до ближайшего ко дню вступления в силу Федерального закона от 02.10.2012 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" дня голосования на соответствующих выборах, а для проведения выборов во второе воскресенье сентября 2013 года - в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Мурманской области от 04.05.2014 N 1739-01-ЗМО)

Если Мурманская областная Дума, представительный орган муниципального образования не утвердят в указанный срок схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, то такая схема утверждается организующей соответствующие выборы избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до истечения срока назначения соответствующих выборов.

3. Избирательная комиссия, организующая выборы в Мурманскую областную Думу, представительный орган муниципального образования, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов и представляет ее на утверждение в Мурманскую областную Думу, представительный орган муниципального образования не позднее 1 декабря года, предшествующего году назначения соответствующих выборов, а для проведения выборов во второе воскресенье сентября 2013 года - в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН

     Мурманск
     24 апреля 2013 года
     N 1599-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»