____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.06.2022 на основании закона Мурманской области от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО.
____________________________________________________________________
(с изменениями на 20 февраля 2021 года)
(в ред. Законов Мурманской области от 07.11.2013 N 1674-01-ЗМО, от 04.05.2014 N 1739-01-ЗМО, от 06.05.2015 N 1862-01-ЗМО, от 03.06.2015 N 1870-01-ЗМО, от 03.07.2015 N 1889-01-ЗМО, от 01.04.2016 N 1985-01-ЗМО, от 24.04.2020 N 2485-01-ЗМО, от 20.02.2021 N 2601-01-ЗМО)
Принят
Мурманской
областной Думой
20 декабря 2012 года
1. Настоящий Закон устанавливает порядок организации и проведения отзыва Губернатора Мурманской области (далее также - отзыв).
2. Отзыв проводится в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - специальный Федеральный закон), другими федеральными законами, Уставом Мурманской области, настоящим Законом и Законом Мурманской области от 24.03.2003 N 390-01-ЗМО "Об избирательных комиссиях в Мурманской области" (далее - Закон Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области").
1. В настоящем Законе используются термины и понятия в значениях, определенных специальным Федеральным законом, если иное не предусмотрено настоящим Законом, а также следующие понятия:
1) агитация по вопросам отзыва - деятельность, осуществляемая в период кампании по отзыву и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей поддержать инициативу проведения голосования по отзыву путем внесения подписей в подписные листы либо отказаться от такой поддержки, участников голосования по отзыву - голосовать либо отказаться от голосования по отзыву, проголосовать за или против отзыва;
2) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;
3) избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах Губернатора Мурманской области;
4) иная группа участников голосования по отзыву - группа избирателей (участников голосования по отзыву), образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях проведения агитации по вопросам отзыва;
5) инициативная группа - инициативная группа по проведению голосования по отзыву, образуемая избирателями в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях реализации инициативы проведения голосования по отзыву;
6) кампания по отзыву - деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву, осуществляемая в период со дня регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву до дня представления Избирательной комиссией Мурманской области в Мурманскую областную Думу отчета о расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение отзыва, либо до дня прекращения процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву по основаниям, предусмотренным законом;
7) отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий Губернатора Мурманской области;
8) отзываемое лицо - Губернатор Мурманской области, в отношении которого выдвинута инициатива проведения голосования по отзыву;
9) участник голосования по отзыву - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в голосовании по отзыву.
1. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
3. Деятельность комиссий при подготовке и проведении голосования по отзыву, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.
4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву и проведению голосования по отзыву, достижению определенного результата при голосовании по отзыву, а также в иных формах участвовать в кампаниях по отзыву.
(п. 4 в ред. Закона Мурманской области от 01.04.2016 N 1985-01-ЗМО)
5. Голосование по отзыву организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования по отзыву, со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.
1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого находится на территории Мурманской области, имеет право участвовать в голосовании по отзыву. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву.
2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
1. Отзыв возможен по одному из следующих оснований:
1) нарушение Губернатором Мурманской области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Мурманской области, факт совершения которого установлен соответствующим судом. Отзыв по данному основанию не освобождает Губернатора Мурманской области от иной ответственности, предусмотренной федеральными законами и законами Мурманской области;
2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Мурманской области своих обязанностей, установленное соответствующим судом.
2. Обратиться в Мурманский областной суд с заявлением об установлении фактов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Мурманской области и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора Мурманской области.
1. Инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного Губернатора Мурманской области.
2. Отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва. На всех этапах осуществления отзыва отзываемым лицом может быть использовано право на защиту чести и достоинства, гражданских прав и свобод в суде.
1. Лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период кампании по отзыву не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и поддержки инициативы проведения голосования по отзыву, получения того или иного результата голосования по отзыву.
2. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Законе понимается:
1) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования по отзыву, получению того или иного результата голосования по отзыву;
2) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования по отзыву, получению того или иного результата голосования по отзыву, если группам участников голосования по отзыву не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях;
3) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций независимо от формы собственности, за исключением указанных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование политических партий, для проведения агитации по вопросам отзыва, если их использование не оплачено из соответствующего фонда голосования по отзыву;
4) использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования по отзыву, получению того или иного результата голосования по отзыву. Данное положение не распространяется на лиц, пользующихся указанными транспортными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной охране;
5) сбор подписей избирателей, ведение агитации по вопросам отзыва лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися главами местных администраций, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в ходе служебных (оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета, средств соответствующей организации) командировок;
6) доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях сбора подписей избирателей, ведения агитации по вопросам отзыва, если группам участников голосования по отзыву для этих целей не будет гарантирован такой же доступ в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом;
7) агитационное выступление в период кампании по отзыву при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий;
8) обнародование в период кампании по отзыву в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе.
1. В целях реализации инициативы проведения голосования по отзыву избиратели образуют инициативную группу, в которую должно входить не менее 50 членов.
2. Днем выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву является день проведения собрания, на котором принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву (далее - собрание инициативной группы).