ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 августа 2018 года № 861-р

О внесении изменения в распоряжение Правительства
Нижегородской области от 29 декабря 2016 года № 2169-р



В целях повышения эффективности реализации мероприятий, направленных на развитие промышленности и предпринимательства Нижегородской области:

внести в распоряжение Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2016 года № 2169-р "Об утверждении стратегий развития кластеров" изменение, изложив Стратегию развития IT кластера Нижегородской области, утвержденную распоряжением, в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.



И.о. временно исполняющего

     обязанности Губернатора                                        Е.Б.Люлин


ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Правительства
Нижегородской области
от 13 августа 2018 года № 861-р


"УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 29 декабря 2018 года № 2169-р
(в редакции распоряжения
Правительства Нижегородской области
от 13 августа 2018 года № 861-р)



СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

IT кластера Нижегородской области


РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛЬ СТРАТЕГИИ И ОСНОВНЫЕ
ПОДХОДЫ К ЕЕ РАЗРАБОТКЕ


Настоящая Стратегия развития IT кластера Нижегородской области (далее - Стратегия, IT кластер соответственно) - базовый документ, определяющий развитие компаний сферы информационных технологий на территории Нижегородской области на 2018-2022 годы, цели, формы взаимодействия, критерии и иные параметры.

В Стратегии приведены механизмы и основные результаты ее реализации.

Разработка и реализация Стратегии является фактором успешного развития информатизации Нижегородской области в современных условиях, а также способствует адаптации к быстро меняющимся условиям, как внешним, так и внутренним, позволяет быстро реагировать на динамику макро- и микросреды и рассматривается как инструмент достижения целей, осуществляет видение долгосрочной перспективы.

Стратегия разработана при содействии инициативной группы из представителей компаний IT-сферы, технопарков и бизнес-инкубаторов, высших учебных заведений Нижегородской области и органов исполнительной власти Нижегородской области. Стратегия является отражением, сводом реальных идей и мнений представителей IT-сообщества.

РАЗДЕЛ 2. ОПИСАНИЕ КЛАСТЕРА, ЕГО ТЕКУЩЕЕ
ПОЛОЖЕНИЕ И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ


Нижегородская отрасль информационных технологий традиционно развита выше среднего уровня регионов Российской Федерации. На начало 2018 года можно определить следующие характеристики отрасли:

1. Около 300 действующих IT компаний, в том числе:

- глобальные: ООО "Intel", ООО "Харман", ООО "Netcracker", ООО "MERA", АО "Сбертех", ЗАО "НКТ" (OnlyOffice);

- федеральные: ПАО "МТС", ООО "Ланит-Поволжье", ЗАО "КРОК", предприятия Группы компании "Лад", ООО "Clouds-nn", ГК "1С-Рарус", ООО "Моризо", ООО "Бинго-Софт";

- IT аутсорсинг крупного бизнеса: ПАО "МТС", ПАО "Мегафон", ВВБ ПАО "Сбербанк", АО "Гринатом", ООО "СИБУР-ЦОБ".

2. Крупные госкомпании и крупный бизнес, развивающие собственные IT системы: АО ИК "АСЭ" (НИАЭП), Нижегородский филиал ПАО "Ростелеком", ВВБ ПАО "Сбербанк", АО "ФНПЦ "ННИИРТ" и другие.

3. Средний бизнес, активно использующий IT решения: АО ПКО "Теплообменник", АО НПП "Салют" и другие.

4. Пять крупных вузов: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского" (далее - ННГУ), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева" (далее - НГТУ им.Р.Е.Алексеева), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (далее - НИУ ВШЭ).

5. Более 20 000 работающих IT специалистов.

6. Инфраструктура развития: ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" технопарк "Анкудиновка", "Фонд развития интернет-инициатив".

7. Общественные объединения в IT:

- Общественный совет при министерстве информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, образованный в соответствии с приказом министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области от 2 февраля 2015 года № 8-од (40 организаций);

- резиденты IT-компаний ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" технопарк "Анкудиновка" (30 компаний);

- Клуб IT директоров СИО.НН в Нижнем Новгороде (40 компаний).

Одним из основных видов деятельности IT-отрасли Нижегородской области является аутсорсинг IT функций и специалистов. Около 80% специалистов региона занято в этом виде деятельности, около 20% специалистов отрасли занято созданием собственных продуктов и технологий. Данное обстоятельство является структурной проблемой Нижегородской области.

Основная проблема аутсорсинга состоит в том, что в такой бизнес-модели на территории региона не создается значительной добавочной стоимости, поэтому в бюджет не поступают налоговые отчисления от реализации создаваемой продукции. Продукция продается заказчиками нижегородских компаний в других регионах - в основном в дальнем зарубежье (США, Корея, Европа и т.д.) и в Москве. Кроме того, в такой бизнес-модели права на создаваемую интеллектуальную собственность также принадлежат заказчикам, несмотря на то, что разработаны нижегородскими специалистами.

При создании IT кластера ставится задача поддерживать и развивать прежде всего продуктовые компании, создающие на территории региона продукцию с высокой добавленной стоимостью, и выводить их продукцию на международные рынки.

2.1. Структура управления IT кластера и участие в IT кластере

Экспертный совет IT кластера (далее - ЭС) является консультационным органом управления кластером, в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации. Целью деятельности ЭС является коллективная выработка рекомендаций для принятия решений по объединению усилий участников кластера в целях решения задач по повышению конкурентоспособности. ЭС состоит из экспертных групп, каждая из которых специализируется на соответствующем направлении специализации IT Кластера. Членами ЭС могут быть как представители членов IT Кластера, так и независимые третьи лица. Персональный состав ЭС и положение о его работе утверждается координационный советом.

Координационный совет IT кластера (далее - КС) является коллегиальным органом управления кластером, в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации. В состав КС включаются представители организаций участников кластера, представители органов исполнительной власти Нижегородской области, организаций инфраструктуры, а также представители специализированной организации кластера. Целью деятельности КС является обеспечение стратегического руководства деятельностью кластера.

Специализированная организация (далее - СО) выбирается из числа юридических лиц в рамках открытого публичного конкурса на условиях, утвержденных общим собранием участников IТ кластера.

СО принимает на себя обязательства по выполнению следующих функций:

- сопровождение развития IT кластера, в том числе методологическое, организационное, экспертно-аналитическое, информационное;

- ведение реестра участников кластера;     

- заключение соглашения с новыми участниками кластера;

- осуществление мониторинга предложений участников кластера, направленных на реализацию стратегии кластера;

- взаимодействие с органами управление кластера по вопросам развития кластера;

- предоставление в АНО АРКПП информацию о деятельности кластера в соответствии с запросами ОИВ.

Любая компания, являющаяся субъектом МСП, зарегистрированная в Нижегородской области и реализующая инициативы в области информационных технологий, имеет возможность стать участником IT кластера, заключив соглашение со специализированной организацией. Такое соглашение дает участникам доступ к мерам государственной поддержки, реализуемым автономной некоммерческой организацией "Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области", являющейся центром кластерного развития (ЦКР), на условиях софинансирования.

В перечень оказываемых услуг входят:

- организация мероприятий (выставки, форумы, конференции);

- оказание маркетинговых услуг;

- оказание образовательных услуг (стажировки, семинары и т.д.);

- услуги по составлению бизнес-планов;

- консультирование по юридическим вопросам;

- подготовка юридических документов (исковых заявлений, договоров, жалоб, заявлений, претензий и т.д.);

- помощь в подготовке документов на получение лицензий, субсидий, грантов и т.д.

Такая форма участия предоставляется бесплатно на постоянной основе и является начальной формой участия компаний в IT кластере.

Расширенной формой участия в IT кластере является сотрудничество компаний в построении цепочек взаимной кооперации. Для этой формы участия требований к размеру предприятия и форме и месту его регистрации не предъявляется.

Основное предназначение IT кластера - объединение российских и зарубежных компаний в цепочки взаимной кооперации: разработки, производства и коммерческой реализации конкурентоспособных на российском и международных рынках продуктов с IT-составляющей.

Приоритетные направления специализации IT кластера:

- игры, геймификация;

- интернет вещей (далее - IoT);

- искусственный интеллект;

- образование;

- IT-решения для повышения производительности труда.

Выгоды от участия в IT кластере - ключевые функции IT кластера:

1. Активное содействие созданию производств готовых продуктов (товары, услуги, IT-решения) для практического воплощения проектов участников IT кластера путем создания цепочек производства конечного продукта и включения участников IT кластера в такие цепочки в рамках приоритетных направлений специализации IT кластера.

Пример цепочки (может отличаться в различных проектах):

маркетинг НИОКР прототипирование, изготовление прототипов программирование, IT изготовление чипов, компьютерного оборудования продажи.

Задача IT кластера- это формирование таких цепочек в интересах своих участников с целью создания производств готовых продуктов и оказание им содействия в поиске необходимых партнеров.

2. Поддержка участников IT кластера в эффективной реализации их бизнес-функций:

- НИОКР;

- продажи;

- маркетинг;

- ВЭД;

- инвестиции;

- кадры, обучение.

3. Привлечение инвестиций в проекты участников IT кластера путем взаимодействия с инвесторами и венчурными фондами. Формирование федеральной и международной постоянно действующей площадки для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

4. Формирование федеральной и международной образовательных программ обучения по приоритетным направлениям специализации IT кластера для специалистов всех уровней.

5. Активное содействие экспортной деятельности участников IT кластера на целевых рынках путем проведения конкретных организационных мероприятий и коммуникаций с ответственными органами государственной власти и государственными организациями.

6. Представление законных интересов участников IT кластера на уровне региональных и федеральных органов власти Российской Федерации, а также за рубежом.

7. Предложение Губернатору Нижегородской области, Председателю Правительства и Законодательному Собранию Нижегородской области законодательных инициатив по изменению действующего законодательства Российской Федерации и Нижегородской области с целью улучшения (повышения эффективности) деятельности участников IT кластера в рамках приоритетных направлений специализации IT кластера, а также улучшения (повышения эффективности) экспортной деятельности участников IT кластера.

8. Защита интересов участников IT кластера в случае неправомерных действий в их отношении со стороны любых 3-х лиц, в том числе за рубежом.

2.2. Организационная структура IT кластера

Организационная структура управления IT кластера выглядит следующим образом:

- участниками IT кластера могут быть любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие инициативы в области информационных технологий по приоритетным направлениям специализации IT кластера, а также другие заинтересованные организации;

- принадлежность к IT отрасли не является обязательным условием для участия в IT кластере. Условием для участия является реализация участником IT кластера проектов с IT-составляющей, в рамках приоритетных направлений специализации IT кластера;

- физическое присутствие участников IT кластера на территории Нижегородской области, а также физическое присутствие его работников не требуется;

- развитие кластера курирует СО, участники кластера имеют возможность влиять на ее деятельность через выставление оценок, влияющих на вознаграждение специализированной организации и оплату взносов участников;

- СО обязана регулярно проводить собрания участников кластера для оценки текущей деятельности и корректировки стратегии;

- СО оказывает услуги по развитию и продвижению участников.

2.3. Рабочие языки IT кластера

Организация работы, оформление документов, взаимодействие участников и партнеров ведется на 2 языках: (1) Русский и (2) Английский. Презентационные материалы IT кластера, промопродукция и другая рабочая документация, предназначенная для зарубежной аудитории, будут вестись параллельно на обоих языках.

В обязанности СО будет включено наличие одного сотрудника, владеющего английским языком на уровне не ниже UpperIntermediate.

РАЗДЕЛ 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»