Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2020 года № 315-116/20П/од

О диагностических (лабораторных) исследованиях в рамках
программы государственных гарантий бесплатного оказания
населению Нижегородской области медицинской помощи

(с изменениями на 3 декабря 2020 года)

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства здравоохранения Нижегородской области от 29 декабря 2020 года № 315-1231/20П/од

_______________________________________________________________________________


-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 16.04.2020 № 315-285/20П/од;     
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 04.05.2020 № 315-370/20П/од;

приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 22.05.2020 № 315-432/20П/од;
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 28.05.2020 № 315-458/20П/од;
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 03.06.2020 № 315-485/20П/од;
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 08.06.2020 № 315-510/20П/од;
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 02.09.2020 № 315-788/20П/од;
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 05.11.2020 № 315-1017/20П/од;
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 03.12.2020 № 315-1125/20П/од

------------------------------------------------------------------------


В целях обеспечения преемственности, доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, а также эффективной реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Алгоритм направления граждан на отдельные диагностические (лабораторные) исследования с целью выявления онкологических заболеваний и подбора таргетной терапии при оказании первичной медико-санитарной помощи (далее - Алгоритм) (Приложение 1 к настоящему приказу).

1.2. Объем диагностических (лабораторных) исследований, выполняемых в рамках заключаемых Соглашений при оказании первичной медико-санитарной помощи по обязательному медицинскому страхованию (приложения N 2 - N 4 к настоящему приказу).

2. Главным врачам медицинских организаций Нижегородской области:

2.1. обеспечить исполнение в подведомственных организациях Алгоритма;

2.2. назначить лиц, ответственных за организацию взаимодействия при направлении и выполнении диагностических (лабораторных) исследований;

2.3. в срок до 2 марта 2020 г. заключить Соглашения на выполнение диагностических (лабораторных) исследований на безвозмездной основе в соответствии с настоящим приказом.

3. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра по лечебной работе С.Ч. Белозерову.


    Министр                               А.В.Смирнов



Приложение N 1
Утверждено
приказом
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 20.02.2020 N 315-116/20П/од

Алгоритм
направления граждан на отдельные диагностические
(лабораторные) исследования с целью выявления онкологических
заболеваний и подбора таргетной терапии при оказании
первичной медико-санитарной помощи

(далее - Алгоритм)


I. Общее положение

1. Настоящий алгоритм регламентирует правила направления граждан на проведение отдельных диагностических (лабораторных) исследований (ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, гистологических исследований и молекулярно-генетических исследований) и взаимодействие медицинских организаций при их проведении с целью выявления онкологических заболеваний и подбора таргетной терапии (далее - диагностические исследования) при оказании первичной медико-санитарной помощи.

2. Диагностические исследования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования проводятся медицинскими организациями в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи по соответствующим заболеваниям, утвержденными в установленном порядке, а также Правилами проведения патолого-анатомических исследований, утвержденными приказом Минздрава России от 24.03.2016 N 179н и Правилами проведения эндоскопических исследований, утвержденными приказом Минздрава России от 06.12.2017 N 974н.

II. Алгоритм взаимодействия

1. Назначение диагностических исследований осуществляется лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную специализированную, медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, при наличии медицинских показаний с учетом сроков, установленных Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи (далее - ПГГ), утвержденной в установленном порядке.

2. С целью выполнения порядков и стандартов медицинской помощи медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь в амбулаторных условиях и не имеющая возможности выполнить диагностические исследования (далее МО - заказчик), заключает Соглашение на выполнение диагностических исследований с медицинскими организациями (далее - МО - исполнитель) согласно схеме маршрутизации, утвержденных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Нижегородской области.

3. Лечащий врач, оказывающий первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную специализированную, МО - заказчика направляет пациентов на исследования в МО - исполнитель, согласно заключенному Соглашению на выполнение диагностических (лабораторных) исследований (приложение 1).

4. Все гистологические исследования осуществляются в целях выявления, подтверждения или уточнения онкологического заболевания.

5. Направление на прижизненные патологоанатомические исследования (ф.014/у) оформляется лечащим врачом МО - заказчика или медицинским работником МО - исполнителя, осуществившим взятие биопсийного (операционного) материала, в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 24.03.2016 N 179н "О Правилах проведения патологоанатомических исследований".

6. Направление на эндоскопическое исследование (ф. 057/у) оформляется в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 06.12.2017 N 974н "Об утверждении Правил проведения эндоскопических исследований".

7. Направление на диагностические исследования оформляет лечащий врач МО - заказчика на бумажном носителе, которое заполняется разборчиво от руки или в печатном виде, заверяется личной подписью и печатью лечащего врача, и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача.

8. МО - исполнитель формирует в РМИС расписание на диагностические (лабораторные) исследования с предоставлением квот для МО - заказчика и актуализирует расписание по предварительной записи на прием "врач-врач" на данные услуги ежедневно в автоматическом режиме в 00:00 часов текущего дня. Объем квот в день рассчитывается исходя из потребности МО - заказчика в пределах общих объемов установленных Соглашением на выполнение диагностических (лабораторных) исследований.

МО - исполнитель информирует МО - заказчика о наименовании оказываемых диагностических (лабораторных) исследований в соответствии с наименованиями в картотеке услуг РМИС для правильного выбора их при предварительной записи в РМИС.

9. По результатам диагностических исследований в день его проведения составляется протокол исследования (далее - Протокол).

10. Протокол оформляется на бумажном носителе, заполняется разборчиво от руки или в печатном виде, заверяется личной подписью врача, проводившего диагностическое исследование, и (или) с согласия пациента или его законного представителя оформляется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача, проводившего диагностическое исследование.

11. Протокол прижизненного патологоанатомического исследования оформляется в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 24.03.2016 N 179н "О Правилах проведения патологоанатомических исследований".

12. Протокол эндоскопического исследования оформляется в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 06.12.2017 N 974н "Об утверждении Правил проведения эндоскопических исследований".

13. Протокол оформляется в трех экземплярах, один из которых вносится в медицинскую документацию пациента, оформленную в МО - исполнителе, второй экземпляр выдается пациенту либо его законному представителю, третий экземпляр направляется по защищенному каналу связи VipNet в МО-заказчик либо вносится в электронную медицинскую карту в медицинской информационной системе (РМИС).


Приложение 1
к Алгоритму

Примерная форма Соглашения
на выполнение диагностических (лабораторных) исследований

от __________ г. N ____

г. Нижний Новгород

"___" _____________ г.


______________________ именуемое в дальнейшем "МО-Заказчик" в лице ______________________, действующего на основании ______________________ и ______________________, именуемое в дальнейшем "МО-Исполнитель", в лице ______________________, действующего на основании _____, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Предмет соглашения


1.1. По настоящему соглашению МО - Исполнитель проводит по заданию МО - Заказчика диагностические (лабораторные) исследования застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, тарифным соглашением в сфере обязательного медицинского страхования на территории Нижегородской области на 2020 год, письмом Минздрава России от 24.12.2019 N 11-7/И/2-12330 на безвозмездной основе.

1.2. МО - Исполнитель оказывает услуги с _________ года, в пределах объемов, согласованных между МО - Исполнителем и МО - Заказчиком согласно спецификации (Приложение 1 к настоящему Соглашению).

2. Права и обязанности сторон


2.1. МО - Заказчик обязан направлять в МО - исполнитель пациентов на отдельные диагностические (лабораторные) исследования в объеме в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Соглашению и в порядке, утвержденном приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от ________ г. N _______.

2.2. МО - Исполнитель обязан:

2.2.1. Предоставлять МО - Заказчику в ежедневном режиме сведения о возможных объемах отдельных диагностических (лабораторных) исследований, предоставляемых Исполнителем, а также возможность предварительной записи по системе врач-врач в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области от ____ N _____.

2.2.2. Оказать услуги безвозмездно с надлежащим качеством.

2.2.3. Предоставить результаты проведенных исследований МО-Заказчику в течение 1 (одного) рабочего дня в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области от ________ N _______.

3. Срок действия соглашения


1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря ____ г. или до полного исполнения сторонами своих обязательств.

4. Ответственность сторон и порядок разрешения споров


4.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение сторонами своих обязательств по настоящему соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешаться путем переговоров. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5. Форс-мажор


5.1. Ни одна из сторон не несет ответственности за полное или частичное невыполнение, или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему соглашению, если это невыполнение или ненадлежащее выполнение произошло вследствие непреодолимой силы, независящей от воли сторон и возникающих после подписания настоящего соглашения, данные обстоятельства подтверждены органами государственной власти.

6. Заключительные положения


6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему соглашению действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

6.2. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6.3. Все приложения к настоящему Соглашению являются его неотъемлемой частью.

2. Адреса и реквизиты сторон

МО-Исполнитель:
________________________
________________________
________________________

М.П. _______ ________/_________/

"__"____2020 г.

МО-Заказчик:
________________________
________________________
________________________

М.П. _______ ________/_________/

"__"____2020 г.




Приложение 1
к Соглашению
от "__" __________2020 г.

Спецификация

Наименование услуги

Код услуги (приказ МЗ РФ от 13.10.2017 N 804н)

Количество исследований

УЗИ сердечно-сосудистой системы

Эхокардиография

А04.10.002

Эхокардиография чреспищеводная

A04.10.002.001

Ультразвуковое исследование средостения

А04.11.001

Ультразвуковая допплерография артерий верхних конечностей

А04.12.001

Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей

А04.12.001.001

Дуплексное сканирование артерий почек

А04.12.001.002

Ультразвуковое допплерография сосудов (артерий и вен) верхних конечностей

А04.12.002

Ультразвуковое допплерография сосудов (артерий и вен) нижних конечностей

А04.12.002.001

Ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей

А04.12.002.002

Ультразвуковое допплерография сосудов вен верхних конечностей

А04.12.002.003

Дуплексное сканирование аорты

A04.12.003

Дуплексное сканирование брюшной аорты и ее висцеральных ветвей

A04.12.003.001

Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты, подвздошных и общих бедренных артерий

A04.12.003.002

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование сосудистой стенки

А04.12.004

Дуплексное сканирование сосудов (артерий и вен) верхних конечностей

А04.12.005

Дуплексное сканирование артерий верхних конечностей

А04.12.005.002

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока

А04.12.005.003

Дуплексное сканирование вен верхних конечностей

А04.12.005.004

Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий

А04.12.005.005

Дуплексное сканирование интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий

А04.12.005.006

Дуплексное сканирование сосудов (артерий и вен) нижних конечностей

А04.12.006

Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей

А04.12.006.001

Дуплексное сканирование вен нижних конечностей

А04.12.006.002

Дуплексное сканирование сосудов печени

А04.12.012

Ультразвуковое исследование коронарных артерий внутрисосудистое

А04.12.013.001

Дуплексное сканирование сосудов гепатобиллиарной зоны

А04.12.014

Триплексное сканирование вен

А04.12.015

Триплексное сканирование нижней полой вены, подвздошных вен и вен нижних конечностей (комплексное)

A04.12.015.001

Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен

А04.12.018

Дуплексное сканирование сосудов селезенки

A04.12.021

Дуплексное сканирование сосудов малого таза

A04.12.022

Дуплексное сканирование нижней полой вены и вен портальной системы

A04.12.026

Эндоскопические диагностическое исследования

Эзофагогастродуоденоскопия

А03.16.001

Эзофагогастродуоденоскопия со стимуляцией желчеотделения

А03.16.001.002

Эзофагогастродуоденоскопия флюоресцентная

А03.16.001.003

Эзофагоскопия

А03.08.003

Эзофагогастроскопия

А03.16.003

Эзофагогастроскопия трансназальная

А03.16.003.001

Фиброларингоскопия

А03.08.005

Бронхоскопия

А03.09.001

Трахеоскопия

А03.09.002

Трахеобронхоскопия

А03.09.003

Колоноскопия

А03.18.001

Видеоколоноскопия

А03.18.001.001

Ректороманоскопия

А03.19.002

Сигмоскопия

А03.19.003

Ректосигмоидоскопия

А03.19.004

Гистологические исследования

Патологоанатомическое исследование биопсийного (операционного) материала

А08.30.046

Молекулярно-генетические исследования

Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене KRAS в биопсийном (операционном) материале

А27.30.006

Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене NRAS в биопсийном (операционном) материале

А27.30.007

Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRAF в биопсийном (операционном) материале

А27.30.008

Молекулярно-генетическое исследование мутации V600 BRAF

А27.30.009

Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRCA1 в биопсийном (операционном) материале

А27.30.010

Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRCA2 в биопсийном (операционном) материале

А27.30.011

Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене EGFR в биопсийном (операционном) материале

А27.30.016

Молекулярно-генетическое исследование транслокаций гена ALK

А27.30.017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»