ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2021 года N 387


О внесении изменений в Правила землепользования и
 застройки городского округа "Город Хабаровск",
 утвержденные решением Хабаровской
городской Думы от 21.05.2002 N 211



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести в Правила землепользования и застройки городского округа "Город Хабаровск", утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211, следующие изменения:

1.1. В статье 1:

1.1.1. Абзац второй подпункта 8.1.2 пункта 8.1 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с целью концентрации административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования в сочетании с жилой застройкой (при относительном ограничении жилых функций).".

1.1.2. Абзац второй подпункта 8.1.3 пункта 8.1 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования в сочетании с жилой застройкой.".

1.1.3. Абзац второй подпункта 8.1.4 пункта 8.1 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования в сочетании с жилой застройкой; к застройке предъявляются дополнительные требования и ограничения по условиям охраны объектов культурного наследия.".

1.1.4. Абзац второй подпункта 8.2.1 пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов низкой плотности застройки с минимально разрешенным набором услуг, где предусматривается индивидуальное жилищное строительство.".

1.1.5. Абзац второй подпункта 8.2.2 пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов низкой плотности застройки с минимально разрешенным набором услуг, где предусматривается индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка и малоэтажная многоквартирная жилая застройка.".

1.1.6. Абзац второй подпункта 8.2.3 пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов средней плотности застройки, где предусматривается индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка, малоэтажная многоквартирная жилая застройка и среднеэтажная жилая застройка. Разрешен полный спектр услуг местного уровня.".

1.1.7. Абзац второй подпункта 8.2.4 пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования кварталов среднеэтажной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) с наличием сопутствующих объектов повседневного обслуживания.".

1.1.8. Абзац второй подпункта 8.2.5 пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Территориальная зона выделена в центральной части города и на территориях центров районов города, где представлен широкий спектр видов разрешенного использования, но сохраняется преимущественно жилой характер среды. Зона предназначена для формирования кварталов среднеэтажной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) с высокой плотностью. Помещения делового, культурного, обслуживающего и коммерческого назначения могут располагаться в жилых зданиях при условии конструктивного разделения жилого и иного использования с устройством отдельных входов и обеспечением нормативных требований к организации подъездов, загрузки, автостоянок.".

1.1.9. Абзац третий подпункта 8.2.6 пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Ведение гражданами садоводства для собственных нужд на земельных участках, расположенных в границах территорий садоводств, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа "Город Хабаровск".".

1.2. Статью 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Публичные слушания по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки не проводятся в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

1.3. В статье 7:

1.3.1. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка с кадастровым номером 27:23:0000000:762 к зоне центра обслуживания и коммерческой активности на предназначенных для развития территориях, попадающих под действие ограничений ЦО-В согласно приложению 1 к настоящему решению.

1.3.2. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка с кадастровым номером 27:23:0050206:321 к зоне центра обслуживания и коммерческой активности на предназначенных для развития территориях, попадающих под действие ограничений ЦО-В согласно приложению 2 к настоящему решению.

1.3.3. Изменить границы территориальных зон с отнесением территории в границах городского округа "Город Хабаровск", установленной постановлением Правительства Хабаровского края от 29.12.2018 N 513-пр "Об установлении границ лесопаркового зеленого пояса города Хабаровска", к зоне парков Р-1 согласно приложению 3 к настоящему решению.

1.3.4. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка с кадастровым номером 27:23:0000000:30370 (образованного из земельных участков с кадастровыми номерами 27:23:0010305:345 и 27:23:0010305:219) к зоне ведения садоводства Ж-6 согласно приложению 4 к настоящему решению.

1.3.5. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка с кадастровым номером 27:23:0010510:28 к зоне малоэтажной смешанной жилой застройки Ж-2 согласно приложению 5 к настоящему решению.

1.3.6. Изменить границы территориальных зон с отнесением территории в районе ул. Кола Бельды, 6, в границах которой расположен руинированный объект, и прилегающей территории к зоне многоэтажной жилой застройки при центрах обслуживания и деловой, общественной, коммерческой активности Ж-5 согласно приложению 6 к настоящему решению.

1.3.7. Изменить границы территориальных зон с отнесением территории в районе ул. Проточной, 2б к зоне складирования и оптовой торговли К-1 согласно приложению 7 к настоящему решению.

1.3.8. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка N 206 и смежных земельных участков согласно документации по планировке территории (проект межевания) в границах ул. Салтыкова-Щедрина - ул. Санаторной - ул. Уборевича - пер. Нанайского в Краснофлотском районе г. Хабаровска, утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 04.02.2020 N 304, к зоне малоэтажной смешанной жилой застройки Ж-2 согласно приложению 8 к настоящему решению.

1.3.9. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка N 2 согласно документации по планировке территории (проекта планировки с проектом межевания) в границах ул. Дикопольцева - верхнего пруда парка "Динамо" в Центральном районе г. Хабаровска, утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 13.03.2017 N 726, к зоне делового ядра центра города Ц-1А согласно приложению 9 к настоящему решению.

1.3.10. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка с кадастровым номером 27:23:0051405:131 к зоне малоэтажной индивидуальной жилой застройки Ж-1 согласно приложению 10 к настоящему решению.

1.3.11. Изменить границы территориальных зон с отнесением территории в границах ул. Бойко Павлова - пер. Рельефного к зоне смешанной жилой застройки Ж-3 согласно приложению 11 к настоящему решению.

1.3.12. Изменить границы территориальных зон с отнесением земельного участка с кадастровым номером 27:23:0011019:180 к зоне малоэтажной смешанной жилой застройки Ж-2 согласно приложению 12 к настоящему решению.

1.4. Таблицу пункта 25 статьи 10 дополнить строкой 29 следующего содержания:

29
(12.2)

Специальная деятельность

<*>

размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки)

<*>

1.5. Таблицу пункта 28 статьи 10 дополнить строкой 24 следующего содержания:

24
(3.8.1)

Государственное управление

<*>

размещение зданий, предназначенных для размещения государственных органов, государственного пенсионного фонда, органов местного самоуправления, судов, а также организаций, непосредственно обеспечивающих их деятельность или оказывающих государственные и (или) муниципальные услуги

<*>

1.6. В статье 11:

1.6.1. В пункте 11 слова "в территориальных зонах Ж-1 и Ж-2" заменить словами "в территориальных зонах Ж-1, Ж-2, Ж-4, Ж-5".

1.6.2. Второе предложение пункта 18 изложить в следующей редакции:

"В случае превышения максимального процента застройки - 60%, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на указанной территории осуществляется в порядке, установленном градостроительным законодательством.".

1.7. Статью 14 изложить в редакции согласно приложению 13 к настоящему решению.

2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянный комитет Хабаровской городской Думы по городскому хозяйству (Головко К.А.) и заместителя мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергейчука С.В.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр города
С.А. Кравчук

     
Председатель Думы
М.В. Сидоров

     


Приложение 13
к решению
Хабаровской городской Думы
от 16 февраля 2021 года N 387

     

Таблица 1

     
Описание
местоположения границ территориальной
 зоны Ж-1, номер 27:23-7.635

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

План границ объекта

X

Y

1

2

3

4

1

459758.28

3182191.74

не приводится

2

459764.99

3182130.83

3

459774.99

3182130.46

4

459804.96

3182136.97

5

459821.32

3182139.42

6

459837.54

3182142.26

7

459842.59

3182125.18

8

459851.44

3182091.83

9

459854.47

3182092.74

10

459900.89

3182107.84

11

459947.93

3182140.07

12

459944.39

3182148.85

13

459938.10

3182164.86

14

459902.41

3182166.52

15

459891.13

3182166.82

16

459846.44

3182168.23

17

459819.75

3182170.15

18

459783.95

3182162.05

19

459771.84

3182159.00

1

459758.28

3182191.74

     

Таблица 2

     
Описание
местоположения границ территориальной
 зоны Ж-4, номер 27:23-7.225

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

План границ объекта

X

Y

1

2

3

4

1

460227.98

3182354.98

не приводится

2

460227.25

3182354.57

3

460199.93

3182337.05

4

460085.96

3182257.86

5

460034.69

3182240.01

6

459937.10

3182204.50

7

459881.66

3182207.74

8

459807.37

3182212.09

9

459774.94

3182208.56

10

459766.22

3182209.92

11

459758.28

3182191.74

12

459771.84

3182159.00

13

459783.95

3182162.05

14

459819.75

3182170.15

15

459846.44

3182168.23

16

459891.13

3182166.82

17

459902.41

3182166.52

18

459938.10

3182164.86

19

459944.39

3182148.85

20

459947.93

3182140.07

21

459900.89

3182107.84

22

459854.47

3182092.74

23

459851.44

3182091.83

24

459842.59

3182125.18

25

459837.54

3182142.26

26

459821.32

3182139.42

27

459804.96

3182136.97

28

459774.99

3182130.46

29

459764.99

3182130.83

30

459704.58

3182111.44

31

459695.46

3182103.34

32

459699.51

3182090.37

33

459708.27

3182058.43

34

459709.48

3182053.90

35

459666.79

3182029.78

36

459653.49

3182011.97

37

459630.12

3181998.25

38

459569.18

3181981.22

39

459582.94

3181979.74

40

459584.92

3181979.45

41

459630.05

3181972.88

42

459634.38

3181972.25

43

459639.97

3181971.44

44

459642.70

3181970.95

45

459641.38

3181960.79

46

459646.08

3181953.23

47

459695.83

3181942.95

48

459691.06

3181918.73

49

459731.87

3181913.15

50

459813.71

3181973.72

51

459817.73

3181963.36

52

459824.76

3181945.25

53

459832.87

3181924.33

54

459844.52

3181894.29

55

459859.89

3181887.03

56

459890.02

3181872.80

57

459893.25

3181854.57

58

459902.30

3181802.55

59

459883.23

3181796.22

60

459887.75

3181782.21

61

459887.78

3181776.41

62

459888.18

3181775.07

63

459899.10

3181777.20

64

459948.51

3181841.94

65

459976.20

3181878.21

66

460006.99

3181893.76

67

460026.34

3181915.84

68

460051.85

3181944.97

69

460053.78

3181947.17

70

460080.96

3181978.19

71

460094.71

3181993.88

72

460117.15

3182019.55

73

460133.66

3182038.44

74

460139.73

3182045.38

75

460161.81

3182068.03

76

460189.62

3182096.57

77

460165.74

3182109.59

78

460155.33

3182115.09

79

460126.67

3182130.23

80

460103.72

3182142.36

81

460095.82

3182150.14

82

460084.25

3182161.55

83

460077.88

3182163.20

84

460221.14

3182256.79

85

460221.54

3182269.91

86

460240.92

3182284.55

1

460227.98

3182354.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»