ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 05 апреля 2019 года N 139-пр


О внесении изменений в отдельные
постановления Правительства Хабаровского края



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края, направленных на реализацию Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Правительство края

постановляет:

1. Внести в Порядок составления проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 17 июня 2013 г. N 162-пр "О составлении проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период", следующие изменения:

1.1. В разделе 1:

1.1.1. В пункте 1.2:

1) в подпункте 1.2.1 слово "прогноз" заменить словами "проект прогноза";

2) в подпункте 1.2.2 слова " проекты сценарных условий развития экономики края, базовых показателей прогноза" заменить словами "основные направления".

1.1.2. Подпункт 1.4.9 пункта 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4.9. Вносит в Правительство края на одобрение проект прогноза социально-экономического развития края на среднесрочный период.".

1.2. В разделе 2:

1.2.1. В пункте 2.2:

1) в абзаце втором подпункта 2.2.1 слова "проекты сценарных условий развития экономики края, базовых показателей прогноза" заменить словами "основные направления";

2) в абзаце втором подпункта 2.2.3 слово "прогноз" заменить словами "проект прогноза".

1.2.2. В подпунктах 2.4.2, 2.4.6 пункта 2.4 слово "прогноз" заменить словами "проект прогноза".

2. Внести изменение в Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Хабаровского края и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Хабаровского края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 11 сентября 2015 г. N 290-пр, исключив в абзаце втором пункта 7.6 раздела 7 слова "по экономическим вопросам".

3. Внести в Порядок разработки и утверждения бюджетного прогноза Хабаровского края на долгосрочный период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2015 г. N 486-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения бюджетного прогноза Хабаровского края на долгосрочный период и о внесении изменения в Порядок составления проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 17 июня 2013 г. N 162-пр "О составлении проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период", следующие изменения:

3.1. В пункте 3 слова "(далее - прогноз социально-экономического развития)" заменить словами "(далее - долгосрочный прогноз социально-экономического развития)".

3.2. Абзац первый подпункта 4.1 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4.1. На первом этапе разрабатывается проект бюджетного прогноза (проект изменений бюджетного прогноза) на основе сценарных условий функционирования экономики Хабаровского края на долгосрочный период и основных параметров долгосрочного прогноза социально-экономического развития (проекта корректировки долгосрочного прогноза социально-экономического развития), представленных министерством экономического развития края в министерство финансов края не позднее 01 июля текущего года.".

4. Внести в Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Хабаровского края на среднесрочный период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2015 г. N 495-пр "Об утверждении Порядка разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Хабаровского края на среднесрочный период и Порядка разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Хабаровского края на долгосрочный период, о внесении изменений в Порядок составления проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 17 июня 2013 г. N 162-пр, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края", следующие изменения:

4.1. В разделе 1:

4.1.1. В пункте 1.2 слова ", основных направлений" заменить словом "и".

4.1.2. В пункте 1.7:

1) в абзаце третьем слова "Федерации, основных" заменить словами "Федерации и основных";

2) в абзаце шестом слова "уточненных параметров" исключить.

4.1.3. Дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:

"1.8. Разработка и корректировка среднесрочного прогноза осуществляются при методическом содействии Министерства экономического развития Российской Федерации.".

4.2. Пункт 2.3 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2.3. Ответственный исполнитель на основе документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела, разрабатывает основные направления социально-экономического развития края и направляет их:

- в срок до 20 мая текущего года - в министерство финансов Хабаровского края в целях формирования проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

- в срок до 20 июня текущего года - в комиссию Правительства Хабаровского края по стратегическому развитию, отбору государственных программ и проектов (далее - комиссия) для рассмотрения.".

4.3. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Разработка среднесрочных прогнозов, представляемых в министерство финансов Хабаровского края и Министерство экономического развития Российской Федерации

3.1. Ответственный исполнитель в течение трех рабочих дней со дня поступления сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период обеспечивает соисполнителей необходимыми методическими материалами, разработанными в соответствии с подпунктом 1.6.2 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Порядка.

3.2. Соисполнители до 01 июля текущего года с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период представляют ответственному исполнителю:

1) прогноз развития курируемых видов экономической деятельности (секторов, сфер экономики) на среднесрочный период по форме, установленной ответственным исполнителем;

2) прогноз развития курируемых видов экономической деятельности (секторов, сфер экономики) по форме, установленной Министерством экономического развития Российской Федерации;

3) пояснительную записку.

3.3. Ответственный исполнитель на основе документов, указанных в пункте 3.2 настоящего раздела, разрабатывает проект среднесрочного прогноза и в срок до 20 июля текущего года представляет его:

1) в министерство финансов Хабаровского края в целях формирования проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

2) в Министерство экономического развития Российской Федерации.

3.4. Ответственный исполнитель:

- проводит общественное обсуждение проекта среднесрочного прогноза, разрабатываемого в целях формирования проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, установленном разделом 6 настоящего Порядка;

- в срок до 25 июля текущего года обеспечивает размещение среднесрочного прогноза, представляемого в Министерство экономического развития Российской Федерации, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт ответственного исполнителя).

3.5. После завершения общественного обсуждения проекта среднесрочного прогноза, разрабатываемого в целях формирования проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, ответственный исполнитель дорабатывает и представляет его:

- в срок до 20 августа текущего года - в комиссию для рассмотрения;

- в срок до 25 августа текущего года - в Правительство Хабаровского края для одобрения.".

4.4. В пунктах 5.1, 5.3 раздела 5 слова "уточненных параметров" исключить.

4.5. Раздел 7 изложить в следующей редакции:

"7. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Хабаровского края при осуществлении контроля реализации среднесрочного прогноза и подготовки отчета о реализации среднесрочного прогноза

7.1. Контроль реализации среднесрочного прогноза осуществляется ответственным исполнителем на основании отчета о реализации среднесрочного прогноза, содержащего результаты мониторинга реализации среднесрочного прогноза.

7.2. Отчет о реализации среднесрочного прогноза формируется ежегодно ответственным исполнителем в отношении среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, на основе перечня базовых целевых показателей мониторинга среднесрочного прогноза (согласно приложению к настоящему Порядку) путем обобщения информации о социально-экономическом развитии Хабаровского края и анализа выявленных отклонений параметров среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, от параметров среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году.

7.3. Отчет о реализации среднесрочного прогноза содержит:

7.3.1. Таблицу, в которой приводится сопоставление параметров базовых целевых показателей среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, и параметров базовых целевых показателей среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году.

7.3.2. Пояснительную записку. В пояснительной записке должны быть отражены:

1) оценка уровня социально-экономического развития Хабаровского края по итогам предыдущего года и ожидаемых итогов текущего года в сопоставлении с вариантами среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году;

2) оценка качества прогнозирования.

7.4. Для осуществления контроля и формирования результатов мониторинга реализации среднесрочного прогноза ответственный исполнитель использует материалы, представленные соисполнителями в соответствии с пунктом 3.2 раздела 3 настоящего Порядка, а также иные материалы соисполнителей, необходимые для осуществления контроля реализации среднесрочного прогноза (по запросу ответственного исполнителя).

7.5. Ответственный исполнитель на основании документов, указанных в пункте 7.4 настоящего раздела, проводит сопоставление параметров базовых целевых показателей среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, с параметрами базовых целевых показателей среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году, и оценивает качество среднесрочного прогноза.

Качество среднесрочного прогноза характеризуется точностью прогнозирования.

Точность прогнозирования - степень соответствия параметров среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, параметрам среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году.

Точность прогнозирования оценивается по формуле:

,

где:

Т - показатель, отражающий точность прогнозирования;

Тt - степень соответствия параметров среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, параметрам среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году, для периода t (для отчетного года t = 0);

S - количество периодов среднесрочного прогноза, подлежащих сопоставлению.

Степень соответствия параметров среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году, параметрам среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году, для каждого отдельного периода t рассчитывается по формуле:

,

где:

хj,i,t - значение i-го базового целевого показателя среднесрочного прогноза в период t в соответствии с j-м вариантом среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году;

yj,i,t - значение i-го базового целевого показателя среднесрочного прогноза в период t в соответствии с j-м вариантом среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году;

n - количество базовых целевых показателей среднесрочного прогноза;

v - количество вариантов среднесрочного прогноза.

При расчете Тt для базовых целевых показателей среднесрочного прогноза, которые характеризуются как объемными параметрами, так и параметрами динамики, вместо используется следующее выражение:

,

где:

Oхj,i,t - объемная характеристика i-го базового целевого показателя среднесрочного прогноза в период t в соответствии с j-м вариантом среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году;

Oyj,i,t - объемная характеристика i-го базового целевого показателя среднесрочного прогноза в период t в соответствии с j-м вариантом среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году;

Dхj,i,t - динамика i-го базового целевого показателя среднесрочного прогноза в период t в соответствии с j-м вариантом среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в предыдущем году;

Dyj,i,t - динамика i-го базового целевого показателя среднесрочного прогноза в период t в соответствии с j-м вариантом среднесрочного прогноза, одобренного Правительством Хабаровского края в текущем году.

Полученное значение T подлежит округлению до сотых (два знака после запятой).

Среднесрочный прогноз считается:

- точным при 0,95 Т 1,00;

- недостаточно точным при 0,90 Т < 0,95;

- неточным при Т < 0,90.

7.6. Ответственный исполнитель в срок до 01 ноября текущего года:

- размещает отчет о реализации среднесрочного прогноза на своем официальном сайте, официальном сайте Правительства Хабаровского края в сети "Интернет";

- доводит до соисполнителей, ответственных за достижение целевых показателей среднесрочного прогноза, информацию о результатах контроля реализации среднесрочного прогноза.".

4.6. Дополнить приложением согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

5. Внести в Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Хабаровского края на долгосрочный период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2015 г. N 495-пр "Об утверждении Порядка разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Хабаровского края на среднесрочный период и Порядка разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Хабаровского края на долгосрочный период, о внесении изменений в Порядок составления проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 17 июня 2013 г. N 162-пр, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края", следующие изменения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»