Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 марта 2019 года N 794


Об утверждении Порядков предоставления субсидий: организациям, образующим
инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства,
субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение тематических,
научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам
 развития и ведения бизнеса

(с изменениями на 29 июня 2020 года)

__________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 29 декабря 2020 года N 4373

__________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042

________________________________

          

В соответствии со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", решением Хабаровской городской Думы от 17.12.2019 N 52 "О бюджете городского округа "Город Хабаровск" на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города

(Преамбула изменена Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Соколов Р.Н.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города, первого заместителя Мэра города по экономическим вопросам Шапиро И.А.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).



Мэр города
С.А. Кравчук



Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 21 марта 2019 года N 794


ПОРЯДОК
предоставления субсидий организациям, образующим
инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства, на проведение тематических,
научно-практических конференций, форумов по актуальным
вопросам развития и ведения бизнеса

(с изменениями на 29 июня 2020 года)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", в целях реализации муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735 (далее - Программа), и определяет цели, условия, порядок предоставления бюджетных ассигнований в форме субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

- тематические, научно-практические конференции по вопросам развития и ведения бизнеса - организация обмена опытом, ознакомления с лучшими практиками, проведение открытых дискуссий и поиска путей решения проблем, возникающих у субъектов предпринимательства, в виде проведения конференций путем собрания специалистов и заинтересованных лиц в одной или в нескольких областях для обмена опытом и обсуждения заранее заявленных тем, результатов сотрудничества в сфере бизнеса, поиска потенциальных партнеров, обсуждения проблем, возникающих при реализации бизнес-идей, путей решения этих проблем, улучшения взаимодействия субъектов бизнеса и государственных и муниципальных органов, а также профессиональных сообществ, форма организации научно-прикладной деятельности, при которой организаторы, исследователи, специалисты определенного круга вопросов представляют и обсуждают свои работы, обмениваются теоретическими и практическими наработками и вариантами их практического применения для решения вопросов в области различных сфер производственных отношений, формирующихся вокруг малого и среднего предпринимательства в городе Хабаровске;

- форум по вопросам развития и ведения бизнеса - мероприятие, проводимое для обозначения и решения актуальных вопросов развития и ведения бизнеса на территории города Хабаровска;

- организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - некоммерческие организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - организации).

1.3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе из бюджета городского округа "Город Хабаровск" на финансовое обеспечение расходов согласно требованиям настоящего Порядка на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса.

1.4. Предоставление субсидии осуществляется в пределах лимита бюджетных ассигнований, предусмотренных на цели, указанные в п. 1.8 настоящего Порядка, в бюджете городского округа "Город Хабаровск" в текущем финансовом году.

1.5. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств - администрация города Хабаровска, до которой в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (далее - главный распорядитель).

1.6. Получателями субсидии являются организации, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в соответствии с действующим законодательством на территории города Хабаровска.

Уставная деятельность получателя субсидии должна соответствовать одному из видов экономической деятельности, направленных на содействие созданию, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Абзац утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию.

1.7.

Субсидии из бюджета городского округа "Город Хабаровск" предоставляются организациям, которые соответствуют следующим требованиям на первое число месяца, в котором планируется подача документов, а также на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения (договора) о предоставлении субсидии:

- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком;

- не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории города Хабаровска и осуществлять свою деятельность на территории города Хабаровска;

- должны быть включены в Единый государственный реестр юридических лиц;

- не должны получать средства из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, предусмотренные в пункте 1.8 настоящего Порядка;

- отсутствие нарушений у организации целей, порядка и условий предоставления субсидий из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в течение трех предшествующих лет. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию).

1.8. Субсидия предоставляется с целью оказания содействия развитию информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории города Хабаровска на тематических, научно-практических конференциях, форумах по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса в рамках реализации муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию).

1.9. Документы на предоставление субсидии из бюджета городского округа "Город Хабаровск" принимаются управлением экономического развития администрации города Хабаровска (680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, каб. 328) нарочно либо почтовым отправлением.

Управление экономического развития администрации города Хабаровска размещает извещение о начале приема документов на предоставление субсидии не менее чем за три календарных дня до даты начала приема документов на официальном сайте администрации города Хабаровска https://www.khabarovskadm.ru/ во вкладке "Бизнесу" в сети Интернет (далее - официальный сайт администрации города Хабаровска).

Срок приема документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, составляет 30 календарных дней со дня начала приема документов, указанного в извещении о начале приема документов на предоставление субсидии. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию).

2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Предоставление субсидии организациям осуществляется единовременно на финансовое обеспечение следующих финансовых расходов по договорам (соглашениям), которые заключены в текущем финансовом году и направлены на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса:

- аренда помещения, используемого организацией для проведения тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса;

- аренда и (или) приобретение оборудования, используемого организацией для проведения тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса;

- расходы на программное обеспечение, организацию телемостов и телеконференций, Интернет (при раздельном учете указанных расходов с отнесением их на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса);

- расходы на подготовку и изготовление раздаточного материала, необходимого для выдачи участникам при проведении тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса;

- оплата труда штатных сотрудников (за исключением штатных сотрудников, осуществляющих подготовку и уборку помещения к проведению мероприятия) и (или) оплата оказанных услуг консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, за исключением налога на доходы физических лиц штатных сотрудников и (или) налога на доходы физических лиц, оказывающих услуги консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов.

Все финансовые расходы по завершении мероприятия должны быть подтверждены документально.

Размер субсидии, подлежащей финансированию из бюджета городского округа "Город Хабаровск", рассчитывается по формуле:


сумма субсидии = S1 + S2 + S3 + S4 + S5,

где:

S1 - расходы на аренду помещения, используемого организацией для проведения тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса, но не более 1200,0 рубля включительно за 1 кв. м (при наличии);

S2 - расходы на аренду и (или) приобретение оборудования, используемого организацией для проведения тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса, но не более 50 000,0 рубля включительно за 1 единицу оборудования, аренды и (или) приобретение (при наличии);

S3 - расходы на программное обеспечение, организацию телемостов и телеконференций, Интернет, но не более 30 000,0 рубля включительно на один вид перечисленных расходов (при наличии);

S4 - расходы на подготовку и изготовление раздаточного материала, необходимого для проведения тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса, но не более 500,0 рубля включительно за один комплект раздаточного материала, подготовленный для участника мероприятия (при наличии);

S5 - оплата труда штатных сотрудников (за исключением штатных сотрудников, осуществляющих подготовку и уборку помещения к проведению мероприятия) и (или) оплата оказанных услуг консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, за исключением налога на доходы физических лиц штатных сотрудников и (или) налога на доходы физических лиц, оказывающих услуги консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, но не более 40 000,0 рубля (в месяц) включительно на каждый вышеперечисленный вид расхода (при наличии).

Размер субсидии на одну обратившуюся за субсидией организацию в текущем финансовом году составляет не более 100 000,0 рубля включительно.

Размер финансовых расходов, указанных в данном пункте, планируемых и произведенных организацией в рамках исполнения соглашения, не должен превышать 2500,0 рубля включительно на 1 участника конференции, форума. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Прием документов осуществляется в управлении экономического развития администрации города Хабаровска в течение срока приема документов, указанного в абзаце третьем пункта 1.9 настоящего Порядка, в рабочие дни с 9 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. и с 14 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, каб. 328, нарочно либо почтовым отправлением. Для получения субсидии организации инфраструктуры представляют следующие документы:

- заявление на получение субсидии согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (с приложением сведений о документах, прилагаемых к заявлению согласно приложению N 8 к настоящему Порядку);

- анкету по форме согласно приложению N 2 к Порядку;

- справку по форме согласно приложению N 3 к Порядку;

- смету планируемых финансовых расходов на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса по форме согласно приложению N 4 к Порядку (далее - плановая смета);

- информационную карту на проведение тематических, научно-практических конференций, форумов по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса по форме согласно приложению N 5 к Порядку;

- копии учредительных документов;

- справку из банка о наличии счета, на который в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации подлежит перечислению субсидия, выданную не ранее чем за два месяца до дня подачи документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

- справку в свободной форме, отражающую информацию о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, составленную на основании сведений, указанных в форме КНД 1110018, о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год с приложением указанной формы;

- согласие организации на осуществление обязательной проверки администрацией города Хабаровска в лице управления экономического развития и органом муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии организацией;

Абзац утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2042 - см. предыдущую редакцию.

- копию бухгалтерской отчетности и (или) налоговой декларации и (или) иную предусмотренную законодательством Российской Федерации налоговую документацию, представляемую в уполномоченный налоговый орган за последний отчетный период, согласно применяемой системе налогообложения;

- документ, подтверждающий полномочия руководителя организации.

В документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов. Копии должны быть четкими, без полос и затемнений. На копиях документов, указанных в данном пункте настоящего Порядка, руководителем организации выполняется надпись об их соответствии подлинным экземплярам. Надпись проставляется в копии документа, заверяется подписью руководителя организации с указанием Ф.И.О. (последнее - при наличии), скрепляется печатью. Документы должны быть сформированы в папку (или сшиты).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»