Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 декабря 2018 года N 480-пр


Об утверждении Положения о комитете торговли, пищевой и
 перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 26 апреля 2019 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 24 июня 2019 года N 249-пр

__________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2019 года N 172-пр

________________________________

          

В связи с переименованием министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края в комитет торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края согласно распоряжению Губернатора Хабаровского края от 24 октября 2018 г. N 572-р "О структуре органов исполнительной власти Хабаровского края" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 03 июля 2018 г. N 240-пр "Об утверждении Положения о министерстве торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края".


Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 21 декабря 2018 года N 480-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете торговли, пищевой и перерабатывающей
 промышленности Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 26 апреля 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Комитет торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края (далее - Комитет) является органом исполнительной власти Хабаровского края (далее также - край), осуществляющим реализацию государственной политики в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения (далее - потребительский рынок), пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2019 года N 172-пр - см. предыдущую редакцию).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Хабаровского края, законами края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, Правительства края, иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с органами исполнительной власти края, государственными органами края, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и общественными объединениями.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, гербовую печать и штамп со своим наименованием, иные печати, бланки и штампы, необходимые для осуществления деятельности Комитета; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и обязанности, выступать истцом и ответчиком в судах.

1.5. Пункт утратил силу -  Постановление Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2019 года N 172-пр - см. предыдущую редакцию.

1.6. Комитет подконтролен и подотчетен Губернатору края, Председателю Правительства края и первому заместителю Председателя Правительства края, курирующему деятельность Комитета.

1.7. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти края.

1.8. Местонахождение Комитета: 680002, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 72.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация на территории края государственной политики в области торговой деятельности, предоставления услуг общественного питания и бытового обслуживания населения края, пищевой и перерабатывающей промышленности края (далее - курируемые сферы деятельности).

2.2. Определение приоритетов и направлений развития, прогнозирование развития курируемых сфер деятельности.

2.3. Содействие в создании условий для благоприятного инвестиционного и делового климата, развития конкуренции и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов торговли, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края (далее также - курируемые отрасли).

2.4. Пункт утратил силу -  Постановление Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2019 года N 172-пр - см. предыдущую редакцию.

3. Основные функции Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет следующие функции:

3.1. В сфере реализации на территории края государственной политики в курируемых отраслях:

3.1.1. Разрабатывает проекты краевых законов, иных нормативных правовых актов края, направленных на социально-экономическое развитие края в сфере торговли, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.1.2. Подпункт утратил силу -  Постановление Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2019 года N 172-пр - см. предыдущую редакцию.

3.1.3. Подпункт утратил силу -  Постановление Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2019 года N 172-пр - см. предыдущую редакцию.

3.1.4. Осуществляет подготовку предложений и замечаний к проектам федеральных и краевых нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в курируемых отраслях, предложений по совершенствованию действующего федерального и краевого законодательства.

3.1.5. Проводит в порядке, установленном Правительством края, процедуру оценки регулирующего воздействия в отношении проектов законов края, поправок к проектам законов края, проектов иных нормативных правовых актов края, процедуру оценки фактического воздействия нормативных правовых актов края.

3.1.6. Осуществляет в порядке, установленном Правительством края, взаимодействие с министерством экономического развития края при подготовке мнения Правительства края при проведении оценки регулирующего воздействия разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта.

3.1.7. Осуществляет подготовку и реализацию государственных программ края по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, мероприятий, содействующих развитию торговли, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов на территории края, обеспечению прав потребителей и продовольственной безопасности края, поддержке продовольственного экспорта.

3.1.8. Организует работу отраслевого (ведомственного) проектного офиса.

3.1.9. Обеспечивает разработку и реализацию региональных проектов в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.1.10. Оказывает информационно-консультативную помощь органам местного самоуправления по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

3.2. В сфере определения приоритетов и прогнозирования направлений развития курируемых сфер деятельности:

3.2.1. Формирует основные направления и систему индикативных показателей, характеризующих состояние и процессы развития курируемых отраслей.

3.2.2. Разрабатывает планы и прогнозы социально-экономического развития края в сфере торговли, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.2.3. Осуществляет разработку и реализацию мероприятий, направленных на импортозамещение в курируемых сферах деятельности, достижение целей и выполнение задач Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120, Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", Концепции продовольственной безопасности Хабаровского края на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Хабаровского края от 22 апреля 2014 г. N 253-рп.

3.2.4. Осуществляет разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение финансово-экономической эффективности курируемых отраслей.

3.2.5. Осуществляет прогнозирование и оценку налогового потенциала курируемых отраслей.

3.2.6. Осуществляет мониторинг социально-экономического развития курируемых сфер деятельности.

3.2.7. Проводит информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынков определенных товаров и осуществлением торговой деятельности на территории края.

3.2.8. Осуществляет мониторинг средних розничных цен на продовольственные товары в крае на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары.

3.2.9. Разрабатывает прогноз потребности в профессиональных кадрах в курируемых отраслях, осуществляет подготовку предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в курируемых отраслях.

3.2.10. Во взаимодействии с органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления участвует в организации и функционировании системы внутренней продовольственной помощи в крае в пределах своей компетенции.

3.3. В сфере создания условий для благоприятного инвестиционного и делового климата, развития конкуренции и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в курируемых отраслях:

3.3.1. Осуществляет взаимодействие с потенциальными инвесторами, а также инвесторами, реализующими инвестиционные проекты в курируемых отраслях.

3.3.2. Осуществляет сопровождение инвестиционных проектов в порядке, установленном Правительством края.

3.3.3. Обеспечивает в рамках своей компетенции актуальность информации, содержащейся в Едином реестре инвестиционных проектов Хабаровского края.

3.3.4. Разрабатывает нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории края.

3.3.5. Формирует и ведет:

- торговый реестр;

- реестр рынков;

- сводный реестр ярмарок, организуемых на территории края;

- реестр организаций пищевой и перерабатывающей промышленности края.

3.3.6. Разрабатывает план организации розничных рынков на территории края.

3.3.7. Осуществляет взаимодействие с управляющими розничными рынками, компаниями и организаторами ярмарок, действующими на территории края, по вопросам, связанным с организацией розничных рынков, ярмарок, организацией и осуществлением на них деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

3.3.8. Готовит проект порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов.

3.3.9. Участвует в функционировании системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности.

3.3.10. Определяет перечень объектов недвижимого имущества - торговых центров (комплексов) и помещений в них, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость для целей налогообложения.

3.3.11. Оказывает содействие развитию малого и среднего предпринимательства в курируемых сферах деятельности.

3.3.12. Обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в установленных сферах деятельности.

3.3.13. Разрабатывает предложения и участвует в реализации мероприятий по устранению правовых, административных, экономических и организационных барьеров в развитии бизнеса в курируемых отраслях.

3.3.14. Оказывает содействие в продвижении продукции российских товаропроизводителей на потребительский рынок края.

3.3.15. Оказывает содействие хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в курируемых сферах, по участию в ярмарках, конкурсах, выставках, семинарах.

3.3.16. Во взаимодействии с органами исполнительной власти края оказывает содействие организациям, осуществляющим деятельность в курируемых сферах, в развитии их международного и межрегионального сотрудничества по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.3.17. Осуществляет координацию поставок продовольственных товаров в районы Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) в навигационный период во взаимодействии с органами местного самоуправления.

3.3.18. Разрабатывает порядок предоставления из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов субсидий на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

3.3.19. Обеспечивает работу комиссии Комитета по отбору муниципальных районов края на предмет соответствия критериям отбора для предоставления субсидий из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

3.3.20. Проводит мониторинг соблюдения муниципальными районами условий, целей и порядка предоставления субсидий из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

3.3.21. Оказывает содействие в развитии системы потребительской кооперации (потребительских обществ), осуществляющей торгово-закупочную деятельность в сельской местности.

3.3.22. Оказывает содействие органам местного самоуправления в реализации полномочий по созданию условий для обеспечения населения муниципальных образований услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, в том числе по организации выездного бытового обслуживания населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных местностях края, бытовыми услугами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»