ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2016 года N 294


О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск»,
 утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск» Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск», утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211, следующие изменения:

1. В пункте 8 статьи 1:

1) дополнить подпунктом 8.1.9 следующего содержания:

«8.1.9 КР - зона ведения садоводства на территориях, предусмотренных генеральным планом городского округа «Город Хабаровск» для комплексного перспективного развития.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования территорий, предназначенных генеральным планом для комплексного перспективного развития. В данной зоне могут быть размещены объекты федерального, регионального и местного значения. Особенностью зоны является необходимость проведения мероприятий по преобразованию территорий, предназначенных для ведения садоводства, в территории общественно-деловой и смешанной жилой застройки»;

2) подпункт 8.2.6 изложить в следующей редакции:

«8.2.6. Ж-6 - зона ведения садоводства.

Территориальная зона выделена для использования земельных участков, предоставленных для ведения садоводства в соответствии с нормативными правовыми актами или приобретенных для указанных целей. Разрешенное использование земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, определяется в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Организация и застройка территории садоводческих некоммерческих объединений граждан осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) и требованиями иных нормативных правовых актов.

Новые территориальные зоны Ж-6 предусматриваются в Правилах землепользования и застройки в случаях, если такие зоны будут предусмотрены Генеральным планом городского округа «Город Хабаровск».

2. Статью 5 после слов «Российской Федерации» дополнить словами «и иными нормативными правовыми актами».

3. Статью 7 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему решению.*          

________________

*Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.

4. В статье 10:

1) после пункта 8 дополнить пунктом 8* следующего содержания:

«8*. В территориальной зоне ведения садоводства на территориях, предусмотренных генеральным планом для комплексного перспективного развития КР устанавливаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

8*.1. Основные виды разрешенного использования:

8*.1.1. Ведение садоводства - осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры.

8*.1.2. Размещение и эксплуатация линейных объектов (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное.

8*.2. Условно разрешенные виды использования:

Отсутствуют.

8*.3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемых совместно с ними:

8*.3.1. Размещение хозяйственных строений и сооружений»;

2) пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. В территориальной зоне ведения садоводства Ж-6 устанавливаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

14.1. Основные виды разрешенного использования:

14.1.4. Ведение садоводства - осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры»;

14.1.2. Размещение и эксплуатация линейных объектов (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное.

14.2. Условно разрешенные виды использования:

Отсутствуют.

14.3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемых совместно с ними:

14.3.1. Размещение хозяйственных строений и сооружений».

5. В статье 11:

1) в таблице 1 пункта 1:

а) в строке 23 в столбце 8 цифру «3» заменить цифрой «2»;

б) дополнить строкой 37 следующего содержания:

37

КР

600

2000

*

142

1

2

3

20



2) в абзаце «б» пункта 3 слова «одноквартирных жилых домов с земельными участками» исключить;

3) дополнить пунктом 15 следующего содержания:

«15. В зоне ведения садоводства на территориях, предусмотренных генеральным планом для комплексного перспективного развития (КР) предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, указанные в таблице 1 настоящей статьи, могут быть изменены в случае утверждения документации по планировке территории в порядке, установленном нормативными правовыми актами».

2. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по городскому хозяйству Хабаровской городской Думы (Стеблевский В.И.) и заместителя Мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергейчука С.В.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).



Мэр города
А.Н. Соколов

Председатель Думы
С.Н. Савков




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»