Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 февраля 2016 года N 44-пр


Об утверждении Положения о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 27 мая 2019 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 6 декабря 2019 года N 515-пр

__________________________

         

В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 22 декабря 2015 г. N 670-р "О создании комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края" Правительство края

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 27 февраля 2016 года N 44-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 27 мая 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, структуру, компетенцию и организацию деятельности комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края (далее - Комитет).

1.2. Комитет является органом исполнительной власти Хабаровского края (далее также - край), обеспечивающим формирование и реализацию государственной молодежной политики в крае (далее также - установленная сфера деятельности) посредством системы мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, расширение возможностей для эффективной самореализации молодежи и повышение уровня ее потенциала.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, Правительства края, настоящим Положением.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Законодательной Думой Хабаровского края, органами исполнительной власти края, структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства края, органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и иными организациями.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, бланки и штампы, необходимые для его деятельности.

1.6. Местонахождение Комитета: 680000, г. Хабаровск, ул. Гоголя, д. 21б.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация государственной молодежной политики в крае.

2.2. Обеспечение соблюдения законодательства в установленной сфере деятельности.

2.3. Формирование системы ценностей, предусматривающей создание условий для воспитания молодежи, развития в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений.

2.4. Развитие просветительской работы с молодежью, инновационных образовательных и воспитательных технологий, а также создание условий для самообразования молодежи.

2.5. Формирование ценностей здорового образа жизни, формирование экологической культуры, а также повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности молодежи.

2.6. Создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере.

2.7. Приобщение молодежи к молодежной добровольческой (волонтерской) деятельности.

2.8. Создание благоприятных условий для молодых семей, направленных на повышение рождаемости, формирование ценностей семейной культуры и образа успешной молодой семьи, всестороннюю поддержку молодых семей.

2.9. Формирование информационного поля, благоприятного для развития молодежи, интенсификация механизмов обратной связи между государственными структурами, общественными объединениями и молодежью, а также повышение эффективности использования информационной инфраструктуры в интересах патриотического и гражданского воспитания молодежи.

2.10. Участие в реализации государственных программ Российской Федерации по вопросам установленной сферы деятельности.

2.11. Разработка проектов федеральных и краевых законов, правовых актов Губернатора края, Правительства края (в том числе проектов государственных программ края), Комитета по вопросам реализации государственной политики в установленной сфере деятельности и обеспечение их реализации.

3. Функции Комитета


В целях выполнения возложенных задач Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Определяет основные задачи и направления развития государственной молодежной политики в крае, обеспечивает разработку и реализацию государственных программ края и мероприятий по работе с детьми и молодежью.

3.2. Осуществляет:

3.2.1. Поддержку социальных инициатив молодежи и их практическую реализацию.

3.2.2. Развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества в соответствии с установленной компетенцией.

3.3. Организует и проводит краевые и межмуниципальные мероприятия в установленной сфере деятельности.

3.4. Создает условия для поддержки молодой семьи, талантливой молодежи, содействия духовному и физическому развитию молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма, формированию здорового образа жизни молодежи.

3.4(1). Осуществляет мероприятия по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр).     

3.4(2). Содействует в пределах своей компетенции межкультурному и межконфессиональному диалогу в молодежной среде. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр).     

3.4(3). Осуществляет в пределах своей компетенции полномочия по противодействию терроризму в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр).    

3.4(4). Обеспечивает реализацию мероприятий по предоставлению гражданам и молодым семьям социальных выплат, связанных со строительством (приобретением) жилья в Хабаровском крае, в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 мая 2019 года N 209-пр).          

3.5. Содействует решению вопросов занятости и предпринимательской деятельности молодежи, развитию общественно значимых молодежных инициатив и их практической реализации, развитию молодежного и детского движения в крае, поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений, социальной адаптации и реализации профессиональных возможностей молодежи.

3.6. Обеспечивает развитие добровольческого (волонтерского) движения в крае в установленной сфере деятельности. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию).

3.7. Участвует в организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе государственных гражданских служащих Комитета, руководителей молодежных и детских общественных объединений, по вопросам молодежной политики.

3.8. Координирует деятельность Молодежного правительства Хабаровского края.

3.9. Обеспечивает проведение Форума молодежи Хабаровского края.

3.10. Содействует организации отдыха, досуга, занятости, оздоровления, интеллектуального и творческого развития детей, подростков и молодежи, организации и проведению краевых профильных оздоровительно-образовательных смен для детей и молодежи.

3.11. Реализует мероприятия по поддержке молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.12. Реализует мероприятия по государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений.

3.13. Осуществляет ведение краевого реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

3.14. Организует информационное обеспечение молодежной политики в крае.

3.15. Принимает в установленном порядке иностранные делегации, прибывающие в край для решения вопросов, связанных с развитием установленной сферы деятельности.

3.16. Подготавливает справочные, информационные, методические и иные материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.17. Оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в установленной сфере деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

3.18. Ведет работу по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, из числа государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы края (далее - сотрудники), Комитета.

3.19. Обеспечивает мобилизационную готовность Комитета и подведомственных учреждений.

3.20. При объявлении мобилизации в пределах своих полномочий в установленном порядке организует перевод Комитета на работу в условиях военного времени и осуществляет контроль проведения мероприятий по мобилизационной подготовке в подведомственных учреждениях.

3.21. Обеспечивает своевременное и правильное рассмотрение и разрешение обращений и организаций по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию).

3.22. Координирует деятельность подведомственных учреждений, обеспечивает реализацию мероприятий в области охраны труда в Комитете и подведомственных учреждениях.

3.23. Осуществляет внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию).

3.24. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.25. Осуществляет в отношении находящихся в ведении Комитета краевых государственных учреждений функции и полномочия учредителя учреждения в соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 января 2017 г. N 11 "О полномочиях органов исполнительной власти Хабаровского края по осуществлению прав собственника имущества краевых государственных унитарных предприятий и функций, и полномочий учредителя краевых государственных учреждений" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию).

3.26. Проводит аттестацию руководителей подведомственных учреждений.

3.27. В установленном порядке пользуется закрепленными за Комитетом служебными помещениями и другим имуществом в пределах, необходимых для его функционирования.

3.28. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на Комитет функций, главного администратора доходов краевого бюджета.

3.29. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.30. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.31. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.32. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.33. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.34. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр - см. предыдущую редакцию.

3.35. Проводит в порядке, установленном Правительством края, процедуру оценки регулирующего воздействия в отношении проектов законов края, поправок к проектам законов края, проектов иных нормативных правовых актов края, процедуру оценки фактического воздействия нормативных правовых актов края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2016 года N 119-пр - см. предыдущую редакцию).

3.36. Осуществляет в порядке, установленном Правительством края, взаимодействие с министерством экономического развития края при подготовке мнения Правительства края при проведении оценки регулирующего воздействия разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта.

3.36(1). Обеспечивает в соответствии с нормативными правовыми актами условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам подведомственных учреждений и к предоставляемым в них услугам, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены указанные объекты, входа в такие объекты и выхода из них. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 111-пр).     

3.36(2). Осуществляет профилактику правонарушений в установленной сфере деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 апреля 2018 года N 120-пр).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»