Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2013 года N 128-пр


Об утверждении Положения о комитете по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 29 апреля 2016 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 22 августа 2017 года N 339-пр

__________________________

 
     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 года N 285-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2014 года N 464-пр     
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2016 года N 119-пр     
     ________________________________

Информация об изменяющих документах



В связи с принятием распоряжения Губернатора Хабаровского края от 23 января 2013 г. N 27-р "О некоторых организационно-штатных мероприятиях" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 13 января 2012 г. N 3-пр "Об утверждении Положения об управлении печати и телерадиовещания Правительства Хабаровского края".



Вр.и.о. Губернатора, Председателя
Правительства края
В.И. Шпорт


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 27 мая 2013 года N 128-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по печати и массовым коммуникациям
Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 29 апреля 2016 года)


1. Общие положения

1.1. Комитет по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края (далее - комитет) является органом исполнительной власти края, осуществляющим функции государственного регулирования и межотраслевой координации в сфере печати и массовых коммуникаций на территории края. Комитет подотчетен Губернатору и Правительству края.

1.2. Комитет является правопреемником управления печати и телерадиовещания Правительства края.

1.3. Комитет действует в пределах полномочий, установленных федеральным и краевым законодательством, а также настоящим Положением.

1.4. Деятельность Комитета курирует заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики.

1.5. Комитет взаимодействует с министерствами края, иными органами исполнительной власти края, структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления.

1.6. Комитет является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет гербовую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки и другие установленные в системе делопроизводства реквизиты, лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Хабаровскому краю (далее также - край).

1.7. Комитет является главным распорядителем средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию полномочий комитета в установленных сферах.

1.8. Местонахождение комитета: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 32.

2. Задачи комитета


Задачами комитета являются:

2.1. Реализация на территории края государственной политики в сфере печати и массовых коммуникаций, обеспечивающей необходимые условия для осуществления конституционного права граждан свободно искать, получать, производить и распространять информацию.

2.2. Содействие формированию и развитию единого информационного пространства края, а также его интеграции в информационное пространство Российской Федерации.

2.3. Организация взаимодействия органов исполнительной власти края со средствами массовой информации (далее - СМИ) и предприятиями полиграфической отрасли.

2.4. Обеспечение выполнения указов и поручений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Губернатора края, Правительства края по вопросам деятельности комитета.

2.5. Содействие развитию предприятий полиграфической отрасли и СМИ края.

3. Функции комитета


В соответствии с возложенными задачами комитет выполняет следующие функции:

3.1. Обеспечение выполнения постановлений и распоряжений Губернатора края, Правительства края по вопросам деятельности СМИ края, развитию материально-технической базы печати. (Пункт в редакции действующей с 1 января 2015 года - Постановление Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2014 года N 464-пр - см. предыдущую редакцию).

3.2. Представление Правительства края в пределах своей компетенции в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, зарубежными странами и международными организациями по направлениям деятельности комитета.

3.3. Разработка проектов законов края, проектов нормативных правовых актов Губернатора края, Правительства края по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.3(1). Проведение в порядке, установленном Правительством края, процедуры оценки регулирующего воздействия в отношении проектов законов края, поправок к проектам законов края, проектов иных нормативных правовых актов края, процедуры оценки фактического воздействия нормативных правовых актов края. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 года N 285-пр, изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2016 года N 119-пр - см. предыдущую редакцию).

3.3(2). Осуществление в порядке, установленном Правительством края, взаимодействия с министерством экономического развития края при подготовке мнения Правительства края при проведении оценки регулирующего воздействия разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 года N 285-пр, изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2016 года N 119-пр - см. предыдущую редакцию).

3.4. Формирование системы взаимодействия между Правительством края, СМИ и издательствами, в том числе на основе договоров о сотрудничестве. Организация и осуществление ведомственного финансового контроля в части обеспечения правомерного, целевого и эффективного использования бюджетных средств.

3.5. Обеспечение информирования избирателей и участников выборов и референдумов федерального, межрегионального и краевого уровней.

3.6. Пункт исключен с 1 января 2015 года - Постановление Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2014 года N 464-пр - см. предыдущую редакцию.

3.7. Обеспечение официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов края в установленном порядке.

3.8. Проведение анализа работы краевых, городских и районных СМИ, публикуемой ими социально значимой информации, эффективности освещения деятельности Губернатора края, Правительства края, подготовка соответствующих предложений Губернатору края, Правительству края.

3.9. Разработка критериев оценки конкурсных заявок издательств и СМИ на предоставление субсидий для возмещения затрат на производство и публикацию литературных произведений, статей, очерков, рубрик и иных социально значимых материалов.

3.10. Проведение мониторинга и анализа литературных произведений, статей, очерков, рубрик и иных социально значимых материалов, публикуемых издательствами и СМИ, в рамках договоров на предоставление на конкурсной основе субсидий для возмещения затрат на производство и публикацию таких материалов, изучение и оценка их литературно-информационного наполнения.

3.11. Разработка и осуществление мероприятий рекламной, полиграфической и издательской деятельности, направленных на создание благоприятного имиджа края и его инвестиционной привлекательности.

3.12. Взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам размещения социальной наружной рекламы, реализации мероприятий по улучшению внешнего облика населенных пунктов края средствами социальной наружной рекламы.

3.13. Организация распространения социальной наружной рекламы. Создание информационной базы данных о рекламных и информационных конструкциях, на которых размещается социальная наружная реклама на территории края, осуществление контроля за размещением рекламных и информационных конструкций, установленных на объектах недвижимости, находящихся в собственности края, их целевого использования, художественно-эстетического оформления.

3.14. Подготовка прогнозов тенденций развития СМИ, предприятий телевидения и радиовещания, предприятий полиграфической отрасли.

3.15. Организация проведения социологических исследований по вопросам социально-политической ситуации в крае, отношения жителей края к деятельности органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления.

3.16. В соответствии с законодательством осуществление функций государственного заказчика по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.

3.17. Содействие развитию краевых, городских и районных СМИ, предприятий полиграфической отрасли, иных средств информационных коммуникаций, повышению эффективности их работы и расширению сферы деятельности на территории края и Российской Федерации.

3.18. Оказание информационно-консультационной поддержки предприятиям полиграфической отрасли и СМИ края. Проведение творческих конкурсов среди СМИ и журналистов.

3.19. Рассмотрение в установленном порядке обращений, заявлений и предложений граждан по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.20. Обеспечение мобилизационной готовности комитета и находящихся в его ведении организаций к работе в условиях военного времени и по плану расчетного года.

3.21. Организация подготовки комитета к переводу на работу в условиях военного времени и по плану расчетного года, а также обеспечение контроля и координации деятельности организаций, находящихся в его ведении, по их мобилизационной готовности к функционированию в этих условиях.

3.22. При объявлении мобилизации в пределах своих полномочий в установленном порядке организация перевода комитета на работу в условиях военного времени и осуществление контроля проведения мероприятий по мобилизационной подготовке в организациях, которые находятся в сфере его ведения или деятельность которых связана с деятельностью комитета.

3.23. Организация воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации и работающих в комитете.

3.24. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.

3.25. В отношении подведомственных краевых государственных учреждений и предприятий:

3.25.1. Осуществление прав и полномочий края как учредителя предприятия, учреждения.

3.25.2. Осуществление полномочий представителя собственника имущества предприятия-должника при проведении процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве).

3.25.3. Утверждение по согласованию с министерством имущественных отношений края устава предприятия, учреждения, внесение в него изменений, в том числе утверждение устава в новой редакции.

3.25.4. Назначение на должность руководителя предприятия, учреждения, заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудового договора с ним.

3.25.5. Согласование приема на работу главного бухгалтера предприятия, а также заключения, изменения и прекращения трудового договора с ним.

3.25.6. Утверждение планов (программ) деятельности предприятия.

3.25.7. Утверждение бухгалтерской отчетности и отчетов руководителя предприятия.

3.25.8. Определение порядка утверждения бюджетной сметы и планирования бюджетных ассигнований учреждения.

3.25.9. Формирование и утверждение государственного задания учреждению.

3.25.10. Контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения и целевого использования закрепленного за ними имущества.

3.25.11. Принятие решения об отнесении имущества учреждений к особо ценному движимому имуществу, а также об исключении имущества из особо ценного движимого имущества по согласованию с министерством имущественных отношений края.

3.25.12. Согласование сделок, в отношении которых федеральным законом установлена обязанность получения согласия учредителя, при наличии согласия министерства имущественных отношений края.

3.25.13. Направление в министерство имущественных отношений края программы деятельности предприятия, а также отчетов руководителя предприятия.

3.25.14. По согласованию с министерством имущественных отношений края принятие решения об участии предприятия, учреждения в иных юридических лицах, о заключении предприятием договора простого товарищества, согласовании сделок, связанных с распоряжением акциями, вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, товариществ, принадлежащими предприятию.

3.26. Осуществление иных полномочий, отнесенных в соответствии с законодательством к компетенции комитета.

4. Права комитета

Для выполнения задач и осуществления возложенных функций комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и края, от органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории края, необходимую информацию, в том числе статистические данные, справки, сведения и другие информационные материалы, необходимые для анализа состояния и развития сферы информационного обеспечения населения края.

4.2. Готовить предложения по внесению в установленном порядке на рассмотрение Законодательной Думы края проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.3. Вносить на рассмотрение Губернатора края, Правительства края предложения по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.4. Выступать в качестве распорядителя средств, выделенных комитету из краевого бюджета, и закрепленного за комитетом имущества, вносить предложения для включения в проект закона о краевом бюджете.

4.5. Направлять в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края, на предприятия полиграфической отрасли, в учреждения и организации сферы информационного обеспечения населения края рекомендации, методические материалы и правовые акты, регулирующие деятельность в указанной сфере.

4.6. Выступать учредителем СМИ.

4.7. Привлекать по согласованию представителей органов государственной власти края, органов местного самоуправления края, учреждений и организаций к выработке основных направлений развития СМИ на совместных совещаниях, конференциях и иных мероприятиях.

4.8. По поручению Губернатора края, Правительства края осуществлять взаимодействие с общественными некоммерческими организациями, объединениями, движениями, фондами, направленное на повышение эффективности работы в сфере деятельности комитета, выступать в качестве учредителя некоммерческих организаций.

4.9. Участвовать в совещаниях, заседаниях комиссий, рабочих групп при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию комитета, вносить предложения по решению указанных вопросов Губернатору края, заместителю Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики.

4.10. Привлекать на договорной основе организации и отдельных специалистов по направлениям деятельности комитета, а также для экспертизы документов и материалов. Проводить консультации, научно-практические конференции, семинары по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

4.11. Создавать временные рабочие группы, комиссии, советы для решения задач, входящих в компетенцию комитета.

4.12. В установленном законодательством порядке осуществлять иные действия, необходимые для осуществления функций, установленных настоящим Положением.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета. Председатель комитета назначается на должность и освобождается от должности Губернатором края в установленном законодательством порядке.

5.2. Председатель комитета имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором края в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»