Действующий

Об установлении размера и порядка выплаты выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия (с изменениями на 28 февраля 2023 года)



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 20 мая 2014 г. N 193



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫПУСКНИКАМ 11-Х КЛАССОВ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА, ДОПУЩЕННЫМ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫПУСКНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2022 N 190, от 28.02.2023 N 113)



1. Настоящий Порядок выплаты выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия принят в целях реализации статьи 13 Закона Кемеровской области от 03.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании".


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.02.2023 N 113)


2. Единовременное социальное пособие (далее - пособие) выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении (далее - выпускники), носит целевой характер и предназначено для социальной поддержки при подготовке к выпускному вечеру.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.02.2023 N 113)


3. Пособие выплачивается совершеннолетнему выпускнику или одному из родителей (законному представителю), совместно проживающему с несовершеннолетним выпускником, или лицу, уполномоченному родителем (законным представителем) на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - получатель).


4. Для получения пособия получатель представляет в общеобразовательную организацию, где обучается выпускник, или в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования на территории соответствующего муниципального образования (далее также - уполномоченный орган), в срок до 15 мая текущего года заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются следующие документы:


согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям N 2, 3 к настоящему Порядку;


копия и подлинник документа, удостоверяющего личность выпускника; его регистрацию по месту жительства (месту пребывания);


копия и подлинник справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи или справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими;


документ с реквизитами счета получателя, открытого в российской кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).


Копии документов, предусмотренные настоящим пунктом, заверяются руководителем общеобразовательной организации или руководителем уполномоченного органа.


В случае представления получателем документов в общеобразовательную организацию ответственное лицо, назначенное приказом руководителя общеобразовательной организации, в течение 3 дней со дня представления документов передает их в уполномоченный орган.