КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2014 года N 193


Об установлении размера и порядка выплаты выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия

(с изменениями на 28 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2022 N 190, от 28.02.2023 N 113)




В целях реализации Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Установить размер единовременного социального пособия выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, в размере 10000 (десять тысяч) рублей с учетом районного коэффициента.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2022 N 190, от 28.02.2023 N 113)


2. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении единовременного социального пособия.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2022 N 190, от 28.02.2023 N 113)


3. Выплату единовременного социального пособия производить из средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании".


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2022 N 190)


4. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Пятовского А.А.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.02.2023 N 113)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 20 мая 2014 г. N 193



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫПУСКНИКАМ 11-Х КЛАССОВ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА, ДОПУЩЕННЫМ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫПУСКНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2022 N 190, от 28.02.2023 N 113)



1. Настоящий Порядок выплаты выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия принят в целях реализации статьи 13 Закона Кемеровской области от 03.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании".


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.02.2023 N 113)


2. Единовременное социальное пособие (далее - пособие) выпускникам 11-х классов из малоимущих семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении (далее - выпускники), носит целевой характер и предназначено для социальной поддержки при подготовке к выпускному вечеру.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.02.2023 N 113)


3. Пособие выплачивается совершеннолетнему выпускнику или одному из родителей (законному представителю), совместно проживающему с несовершеннолетним выпускником, или лицу, уполномоченному родителем (законным представителем) на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - получатель).


4. Для получения пособия получатель представляет в общеобразовательную организацию, где обучается выпускник, или в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования на территории соответствующего муниципального образования (далее также - уполномоченный орган), в срок до 15 мая текущего года заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются следующие документы:


согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям N 2, 3 к настоящему Порядку;


копия и подлинник документа, удостоверяющего личность выпускника; его регистрацию по месту жительства (месту пребывания);


копия и подлинник справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи или справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими;


документ с реквизитами счета получателя, открытого в российской кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).


Копии документов, предусмотренные настоящим пунктом, заверяются руководителем общеобразовательной организации или руководителем уполномоченного органа.


В случае представления получателем документов в общеобразовательную организацию ответственное лицо, назначенное приказом руководителя общеобразовательной организации, в течение 3 дней со дня представления документов передает их в уполномоченный орган.


5. Список получателей утверждается уполномоченным органом в течение 3 рабочих дней со дня представления получателями документов и до 25 мая текущего года направляется в Министерство образования Кузбасса (далее - Министерство).


Рассмотрение документов получателей осуществляет комиссия, созданная на основании приказа Министерства из числа сотрудников Министерства.


В состав комиссии входит 7 человек, в том числе председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и иные члены комиссии.


Заседание комиссии проходит 1 раз в год в июне. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.


Решение о выплате либо об отказе в выплате пособия получателям принимается комиссией большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии на основании представленных документов и оформляется протоколом заседания комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим. Протокол заседания комиссии подписывается всеми членами комиссии, участвовавшими в заседании. Протоколы заседаний комиссии хранятся в Министерстве в течение 5 лет.


6. Решение о выплате пособия оформляется приказом Министерства о выплате пособия выпускникам.


7. Получателю может быть отказано в выплате пособия в случае представления неполного пакета документов.


8. Министерство после заседания комиссии в течение 5 рабочих дней направляет в уполномоченный орган приказ и выписку из протокола заседания комиссии. О принятом решении получатели уведомляются уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней после получения приказа или выписки из протокола заседания комиссии.


9. Пособие выплачивается Министерством до выпускного вечера путем перечисления на лицевой счет получателя пособия, открытый в кредитной организации, по указанным в заявлении о предоставлении пособия реквизитам или наличными средствами.


10. Учет и отчетность о расходовании средств областного бюджета, выделенных на выплату пособия, осуществляются в установленном законодательством порядке.


11. Получатели имеют право на обжалование действий (бездействия) и (или) решений должностных лиц уполномоченного органа, Министерства, осуществляемых (принятых) ими при назначении и выплате пособия, путем обращения в Министерство и (или) в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.



Приложение N 1
к Порядку выплаты
выпускникам 11-х классов
из малоимущих семей
общеобразовательных организаций,
находящихся на территории
Кемеровской области - Кузбасса,
допущенных к государственной
итоговой аттестации,
за исключением выпускников,
находящихся на полном
государственном обеспечении,
единовременного социального
пособия


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.02.2023 N 113)



                                         Министру образования Кузбасса

                                         __________________________________

                                         от _______________________________

                                         __________________________________

                                         (фамилия, имя, отчество (последнее

                                         при наличии) выпускника, законного

                                          представителя выпускника или его

                                           представителя по доверенности)


                                 Заявление

           о предоставлении единовременного социального пособия


    1. Сведения о выпускнике:

___________________________________________________________________________

              (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)

___________________________________________________________________________

                          (дата рождения, СНИЛС)

___________________________________________________________________________

                             (место рождения)

___________________________________________________________________________

                                   (пол)

___________________________________________________________________________

     (наименование документа, удостоверяющего личность, серия и номер

          документа, дата выдачи, наименование выдавшего органа)


    2. Сведения о законном представителе выпускника:

___________________________________________________________________________

              (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)

___________________________________________________________________________

                          (дата рождения, СНИЛС)

___________________________________________________________________________

           (адрес постоянного места жительства, номер телефона)

___________________________________________________________________________

     (наименование документа, удостоверяющего личность, серия и номер

          документа, дата выдачи, наименование выдавшего органа)

___________________________________________________________________________

    (наименование документа, подтверждающего полномочия, серия и номер

          документа, дата выдачи, наименование выдавшего органа)


    3. Сведения  о  представителе  по   доверенности   (заполняется,   если

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»