Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 

ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 31 декабря 2013 года N 155-ОЗ


Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области - Кузбассе

(в редакции Законов Кемеровской области от 02.07.2014 N 63-ОЗ, от 16.12.2015 N 119-ОЗ, от 03.07.2017 N 53-ОЗ, от 21.12.2018 N 110-ОЗ, от 18.05.2019 N 32-ОЗ, Законов Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ, от 31.08.2020 N 97-ОЗ, от 30.06.2021 N 66-ОЗ, от 11.07.2022 N 82-ОЗ)


Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
26 декабря 2013 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" в целях защиты прав предпринимателей в Кемеровской области.



Статья 1


1. Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области - Кузбассе (далее - уполномоченный) является государственной должностью Кемеровской области, обеспечивающей гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Кемеровской области, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


2. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Кемеровской области.


3. Местом постоянного нахождения уполномоченного является город Кемерово.



Статья 2


Основными задачами уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Кемеровской области, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами;


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


3) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


4) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


5) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 3


1. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Кемеровской области - Кузбасса, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


2. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 18.05.2019 N 32-ОЗ.


3. Вмешательство в деятельность уполномоченного с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Законом, а равно воспрепятствование деятельности уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную Законом Кемеровской области "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".


(п. 3 в ред. Закона Кемеровской области от 18.05.2019 N 32-ОЗ)



Статья 4


1. На уполномоченного распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.


(п. 1 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 11.07.2022 N 82-ОЗ)


2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность.


3. В своей деятельности уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.



Статья 5


(в ред. Закона Кемеровской области от 18.05.2019 N 32-ОЗ)


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Кемеровской области - Кузбасса большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества Кемеровской области сроком на пять лет.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


2. Уполномоченным назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование.


(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 30.06.2021 N 66-ОЗ)


3. Предложения о кандидатах на должность уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Кемеровской области - Кузбасса Губернатором Кемеровской области - Кузбасса (далее - Губернатор Кемеровской области) не позднее чем за 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ, от 31.08.2020 N 97-ОЗ)


4. Кандидат на должность уполномоченного, отклоненный Законодательным Собранием Кемеровской области - Кузбасса, не может быть предложен Губернатором Кемеровской области вторично.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


5. Законодательное Собрание Кемеровской области - Кузбасса принимает постановление о назначении на должность уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий уполномоченного или не позднее 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий уполномоченного.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


6. Полномочия уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового уполномоченного.


7. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность уполномоченного более чем на два срока подряд.



Статья 5-1


(введена Законом Кемеровской области от 18.05.2019 N 32-ОЗ)


1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения на заседании Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса присяги следующего содержания: "Клянусь защищать права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательством Кемеровской области, справедливостью и голосом совести".


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


2. Присяга приносится непосредственно после принятия постановления Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса о назначении уполномоченного на должность.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)


3. Истечение срока полномочий или досрочное прекращение полномочий Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса не влечет прекращения полномочий уполномоченного.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 03.02.2020 N 20-ОЗ)



Статья 6


(в ред. Закона Кемеровской области от 18.05.2019 N 32-ОЗ)


1. Полномочия уполномоченного могут быть прекращены досрочно в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Полномочия уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:


его смерти;


подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


признания его решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


его выезда за пределы Кемеровской области на постоянное место жительства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»