ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 ноября 2013 года N 501-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 8 ноября 2013 г. N 944

Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 26 сентября 2005 года N 120-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями" (в редакции Законов Калужской области от 04.10.2007 N 356-ОЗ, от 07.05.2008 N 427-ОЗ, от 05.11.2008 N 480-ОЗ, от 29.12.2008 N 504-ОЗ, от 26.06.2009 N 564-ОЗ, от 20.11.2009 N 598-ОЗ, от 05.02.2010 N 635-ОЗ, от 17.11.2010 N 73-ОЗ, от 16.11.2011 N 210-ОЗ, от 28.12.2011 N 248-ОЗ, от 04.06.2012 N 287-ОЗ, от 25.10.2012 N 330-ОЗ, от 26.04.2013 N 414-ОЗ, от 01.07.2013 N 457-ОЗ, от 30.09.2013 N 474-ОЗ) (далее - Закон) следующие изменения:    

1. В подпункте 1 пункта 1 статьи 1 Закона слова "и инвалидов" заменить словами ", инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,".

2. В подпункте 4 пункта 1 статьи 1 Закона слова "предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, осуществление" исключить.  

3. В подпункте 13 пункта 1 статьи 1 Закона слово "(полного)" исключить.

4. Подпункт 14 пункта 1 статьи 1 Закона изложить в следующей редакции:

"14) выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;".    

5. В подпункте 16 пункта 1 статьи 1 Закона слово "учреждений" заменить словом "организаций".

6. Подпункт 26 пункта 1 статьи 1 Закона изложить в следующей редакции:

"26) финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.".  

7. Пункт 1 статьи 1 Закона дополнить подпунктами 27-31 следующего содержания:   

"27) организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству, определенные статьей 7 Закона Калужской области от 2 июля 2007 года N 334-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству", за исключением государственных полномочий, предусмотренных подпунктами 5 и 40 пункта 1.1, подпунктами 17 и 22 пункта 1.2 указанной статьи;   

28) финансовое обеспечение получения детьми дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях;   

29) предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

30) оказание мер социальной поддержки по выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";   

31) оказание мер социальной поддержки по выплате пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами) в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".".

8. Абзац второй пункта 1 статьи 2 Закона признать утратившим силу. Дополнить пункт 1 статьи 2 Закона новыми абзацами:   

"Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.     

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на организацию предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпункте 3 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на проведение оздоровительной кампании детей.   

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпунктах 4 и 27 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на организацию исполнения полномочий по обеспечению предоставления гражданам мер социальной поддержки.   

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпунктах 6, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на предоставление денежных выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан области в соответствии с федеральным и областным законодательством.   

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпункте 28 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях; финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях.    

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпунктах 13 и 26 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих общеобразовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.  

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, определенных в подпунктах 19, 30, 31 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенции на обеспечение социальных выплат, пособий, компенсаций детям и семьям с детьми.".  

9. В абзаце первом пункта 4 статьи 2 Закона цифры "10" заменить цифрой "8", слова "13 и 26" заменить словами "13, 26 и 28".     

10. Абзац второй пункта 4 статьи 2 Закона изложить в следующей редакции:

"Расчет объема субвенций для обеспечения отдельных государственных полномочий, указанных в подпунктах 13, 26 и 28 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, производится в соответствии с Законом Калужской области "Об установлении нормативов".   

11. Абзац второй статьи 4 Закона признать утратившим силу.

12. В абзаце втором статьи 5 Закона слова "числа получателей социальных выплат" заменить словами "показателей, применяемых при расчете субвенций".

13. Дополнить статью 5 новым абзацем следующего содержания:

"- организовывать обучение специалистов органов местного самоуправления, ответственных за осуществление (реализацию) переданных им отдельных государственных полномочий".  

14. Пункт 3 статьи 6 Закона после слов "Данные административные регламенты" дополнить словами "(за исключением государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству)".

15. В приложении N 2 к Закону слова "подпунктами 2, 3, 4, 6, 10, 14-25, 26 пункта 1 статьи 1" заменить словами "подпунктами 2, 3, 4, 6, 10, 14-31 пункта 1 статьи 1".

16. Разделы I-III приложения N 8 к Закону изложить в следующей редакции:

"I. Методика определения общего объема и распределения
субвенции местным бюджетам из областного бюджета
на предоставление социальных услуг гражданам пожилого
возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной
жизненной ситуации


Настоящая Методика разработана в целях определения общего объема субвенции, предоставляемой из областного бюджета на предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и ее распределения между бюджетами муниципальных районов и городских округов.

Распределение субвенции осуществляется пропорционально среднегодовой прогнозируемой численности граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, с учетом нормативов формирования бюджетных ассигнований на исполнение переданных полномочий и объективных условий, влияющих на стоимость оказываемых услуг в муниципальных образованиях.

1. Общий объем субвенции на предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - граждане), определяется по формуле:  

  Vосоц = SUM Vосоцi,


где Vосоцi - расчетный объем субвенции на предоставление социальных услуг гражданам по i-му муниципальному образованию на очередной финансовый год.

2. Расчетный объем субвенции на предоставление социальных услуг гражданам по i-му муниципальному образованию определяется по формуле:

  Vосоцi = Vсоц1i + Vсоц2i + Vсоц3i,


где Vсоц1i - объем субвенции на социальное и социально-медицинское обслуживание на дому граждан i-му муниципальному образованию;

Vсоц2i - объем субвенции на социальное обслуживание граждан в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи i-му муниципальному образованию;

Vсоц3i - объем субвенции на социальное обслуживание граждан в части оказания социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях социального обслуживания i-му муниципальному образованию.   

2.1.1. Расчет субвенции на социальное и социально-медицинское обслуживание на дому граждан для каждого муниципального образования осуществляется по формуле:

 Vсоц1i = (Рз1i x Чи1пi) x Кц x Кир,


где Рз1i - норматив затрат на предоставление социального и социально-медицинского обслуживания на дому граждан на одного обслуживаемого на очередной финансовый год принять равным:  

при условии предоставления социального и социально-медицинского обслуживания на дому граждан, проживающих в городских округах, Рз1i - 25400 руб.;   

при условии предоставления социального и социально-медицинского обслуживания на дому граждан, проживающих в городских и сельских поселениях, Рз1i - 31150 руб.;   

при условии предоставления социального и социально-медицинского обслуживания на дому граждан, проживающих в сельской местности, Рз1i - 36000 руб.;

Чи1пi - среднегодовая прогнозируемая численность граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, по i-му муниципальному образованию на очередной финансовый год;   

Кц - поправочный коэффициент, учитывающий осуществление социального обслуживания граждан в центрах социального обслуживания, равный 1,1;

Кир - коэффициент индексации расходов, применяемый при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.   

2.1.2. Расчет субвенции на социальное обслуживание граждан в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи для каждого муниципального образования осуществляется по формуле:  

Vсоц2i = (Рз2i x Чи2пi) x Кц x Кир,


где Рз2i - норматив затрат на социальное обслуживание граждан в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи на одного обслуживаемого на очередной финансовый год, равный 4000 руб.;

Чи2пi - среднегодовая прогнозируемая численность граждан, нуждающихся в оказании разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, по i-му муниципальному образованию на очередной финансовый год;

Кц - поправочный коэффициент, учитывающий осуществление социального обслуживания граждан в центрах социального обслуживания, равный 1,1;

Кир - коэффициент индексации расходов, применяемый при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.   

2.1.3. Расчет субвенции на социальное обслуживание граждан в части оказания социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях социального обслуживания для каждого муниципального образования осуществляется по формуле:    

Vсоц3i = (Рз3i x Чи3пi) x Кц x Кир,


где Рз3i - норматив затрат на социальное обслуживание граждан в части оказания социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях социального обслуживания на одного обслуживаемого на очередной финансовый год, равный 8500 руб.;

Чи3пi - среднегодовая прогнозируемая численность граждан, нуждающихся в оказании социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях социального обслуживания, по i-му муниципальному образованию на очередной финансовый год;   

Кц - поправочный коэффициент, учитывающий осуществление социального обслуживания граждан в центрах социального обслуживания, равный 1,1;

Кир - коэффициент индексации расходов, применяемый при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.  

3. Объем субвенции на предоставление социальных услуг гражданам для каждого муниципального образования на очередной финансовый год определяется по формуле:    

 Vсоцi = Vосоцi - (Vосоцi x Крз),

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»