ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 ноября 2008 года N 480-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями»

 Принят
 Законодательным Собранием
 15 октября 2008 года


     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 26.09.2005 № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями» (в ред. Законов Калужской области от 04.10.2007 № 356-ОЗ, от 07.05.2008 № 427-ОЗ) (далее - Закон), следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 2 пункта 1 статьи 1 Закона изложить в редакции:

«социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих граждан, детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, в части осуществления ежемесячных денежных выплат опекунам (попечителям) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных и областных образовательных учреждениях), включая реализацию мер по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, предоставление временного приюта детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выплаты вознаграждения опекунам или попечителям (в том числе приемным родителям) и мероприятия по организации отдыха и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;».

2. Подпункт 3 пункта 1 статьи 1 Закона изложить в редакции: «социальная поддержка отдельных категорий граждан, меры социальной поддержки которых установлены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, действующими на день введения настоящего закона в действие;».

3. Подпункт 13 пункта 1 статьи 1 Закона изложить в редакции: «организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях федеральной службы исполнения наказаний России по Калужской области.».

4. Пункт 1 статьи 2 Закона дополнить абзацем следующего содержания: «Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий определенных в подпункте 13 статьи 1 настоящего Закона осуществляется за счет субвенции на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях».

5. Пункт 4 статьи 2 Закона изложить в следующей редакции: «Расчет объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, производится на основании методик согласно приложению N 10 к настоящему Закону, за исключением отдельных государственных полномочий, указанных в подпункте 13 статьи 1 настоящего Закона.

Расчет объема расходов для обеспечения отдельных государственных полномочий указанными в подпункте 13 статьи 1 настоящего Закона, производится в соответствии с Законом Калужской области «Об установлении нормативов обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников в общеобразовательных учреждениях, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов)».

6. Статью 9 Закона дополнить новым пунктом 2 следующего содержания: «Правительство Калужской области после принятия закона Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вправе перераспределять субвенции между муниципальными образованиями Калужской области в случае изменения показателей, применяемых при расчете субвенций, по итогам исполнения областного бюджета за 1 полугодие текущего года», далее нумерация по порядку.

7. В наименовании раздела IV Приложения № 2 слова «социальных гарантий приемным семьям» заменить словами «выплаты вознаграждения опекунам или попечителям (в том числе приемным родителям)».

8. Приложение № 2 к Закону дополнить разделом V согласно приложению № 1 к настоящему закону.

9. Дополнить Закон приложением № 9.4 в редакции согласно приложению № 2 к настоящему закону.

10. Строку 25 Приложения № 3 к Закону после слов «Город Обнинск» дополнить знаком «*». Таблицу Приложения № 3 к Закону дополнить сноской следующего содержания: «* за исключением наделения полномочиями в части оказания мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 № 13-ОЗ «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию» городского округа «Город Обнинск».

11. Приложение № 10 к Закону изложить в новой редакции, согласно приложению № 3 к настоящему закону.     


     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, связанные с формирование областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.


Губернатор области
 А.Д.Артамонов

 

г.Калуга
05 ноября 2008 г.
N 480-ОЗ


Приложение N 1
 к Закону Калужской области
от 5 ноября 2008 года N 480-ОЗ

V.Мероприятия по организации отдыха и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

1  

Бабынинский район                                                       

2  

Барятинский район                                                       

3  

Боровский район                                                         

4  

Дзержинский район                                                       

5  

Думиничский район                                                       

6  

Жиздринский район                                                       

7  

Жуковский район                                                         

8  

Износковский район                                                      

9  

Козельский район                                                        

10

Куйбышевский район                                                      

11

Малоярославецкий район                                                  

12

Медынский район                                                         

13

Мещовский район                                                         

14

Мосальский район                                                        

15

Перемышльский район                                                     

16

Спас-Деменский район                                                    

17

Сухиничский район                                                       

18

Тарусский район                                                         

19

Ульяновский район                                                       

20

Ферзиковский район                                                      

21

Хвастовичский район                                                     

22

Юхновский район                                                         

23

Город Калуга                                                            

24

Город Киров и Кировский район                                           

25

Город Обнинск                                                           

26

Город Людиново и Людиновский район                                      

Приложение N 2
 к Закону Калужской области
от 5 ноября 2008 года N 480-ОЗ

Наименование муниципальных районов и городских округов, органы местного самоуправления которых наделяются полномочиями в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона

Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях федеральной службы исполнения наказаний России по Калужской области

1.

Дзержинский район

2.

Медынский район

3.

Сухиничский район

4.

Город Калуга



Приложение N 3
 к Закону Калужской области
от 5 ноября 2008 года N 480-ОЗ

I. Методика определения общего объема и распределения субвенции местным бюджетам из областного бюджета на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости



Настоящая Методика разработана в целях определения общего объема субвенции, предоставляемой из областного бюджета на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости, и ее распределения между бюджетами муниципальных районов и городских округов.

Распределение субвенции осуществляется пропорционально численности граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, с учетом нормативов формирования бюджетных ассигнований на исполнение переданных полномочий и объективных условий, влияющих на стоимость оказываемых услуг в муниципальных образованиях.     

1. Расчет общего объема субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости, осуществляется по формуле:

V49о=V49+R49


где V49о - общий объем субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости, предусмотренный в областном бюджете на очередной финансовый год;

V49 - суммарный объем субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости по всем муниципальным образованиям на очередной финансовый год;

R49 - резерв по субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости в целом по области.

2. Расчет субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости для каждого муниципального образования осуществляется по формуле:

V49i=V49рi-R49i


где V49i - объем субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости i-му муниципальному образованию;

V49рi - объем субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости i-му муниципальному образованию;

R49i - резерв субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания, стационарное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания малой вместимости, учтенный по i-му муниципальному образованию.

2.1. Расчет субвенции на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждениях (отделениях) социального обслуживания для каждого муниципального образования осуществляется по формуле:

V49пi=V49п1i+V49п2i,


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»