ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2012 года N 333-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области"  


Принят
 Законодательным Собранием
 18 октября 2012 года

 

     Статья 1  


Внести в Закон Калужской области от 29 декабря 2009 № 621-ОЗ "О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области" (в редакции законов Калужской области от 29.11.2010 № 74-ОЗ, от 29.11.2011 № 217-ОЗ) изменения, изложив его в новой редакции:

"ЗАКОН

Калужской области

О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области


Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области.

     Статья 1


В целях реализации настоящего Закона инвесторами признаются организации, являющиеся налогоплательщиком налога на прибыль организации, реализующие (реализовавшие) на территории Калужской области инвестиционный проект в форме капитальных вложений, с использованием собственных и (или) привлеченных средств.

Понятия и термины применяются в настоящем Законе в значениях, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 февраля 1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и Законом Калужской области от 16 декабря 1998 № 31-ОЗ "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области".

     Статья 2


1. Налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливается для инвесторов, реализующих (реализовавших) инвестиционные проекты на территории Калужской области, в следующих размерах для следующих категорий налогоплательщиков:

1.1. Налоговая ставка налога на прибыль организаций устанавливается в размере 13,5 процента.

Право на применение пониженной налоговой ставки, установленной в соответствии с настоящим подпунктом, имеют инвесторы, реализующие (реализовавшие) инвестиционные проекты, включенные в реестр инвестиционных проектов и осуществившие в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в следующих объемах в течение следующего количества последовательных налоговых периодов:

Суммарный объем фактически осуществленных
капитальных вложений в течение первых  
трех лет реализации инвестиционного   
проекта (млн. рублей)

Период применения  
пониженной налоговой
ставки (количество
последовательных  
налоговых периодов)

От 100 до 500 включительно               

1

Свыше 500 до 1000 включительно           

2

Свыше 1000 до 2000 включительно          

3

Свыше 2000                               

4



При достижении инвестором, реализующим (реализовавшим) инвестиционный проект, включенный в реестр инвестиционных проектов, в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта суммарного объема капитальных вложений, позволяющего применять пониженную налоговую ставку в течение большего количества последовательных налоговых периодов, пониженная налоговая ставка предоставляется на количество налоговых периодов, уменьшенных на количество налоговых периодов, в течение которых пониженная налоговая ставка уже применялась.

1.2. Налоговая ставка налога на прибыль организаций устанавливается в следующем размере на следующее количество последовательных налоговых периодов:

Налоговая ставка

Период применения пониженной налоговой ставки (количество последовательных налоговых периодов)

13,5 %           

4              

14,6 %           

1              

15,7 %           

1              

16,8 %           

1              



Право на применение пониженной налоговой ставки, в соответствии с настоящим подпунктом, имеют инвесторы, реализующие (реализовавшие) инвестиционный проект, который включен в реестр инвестиционных проектов, отвечающие одновременно следующим требованиям:

1) осуществившие в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в сумме от 3000 млн. рублей (включительно) и более;

2) осуществляющие виды экономической деятельности, которым в соответствии с Законом Калужской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области" государственная поддержка оказывается в приоритетном порядке.

При достижении инвестором, реализующим (реализовавшим) инвестиционный проект, включенный в реестр инвестиционных проектов, применившим пониженную налоговую ставку в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта суммарного объема капитальных вложений, позволяющего применить пониженную налоговую ставку, установленную подпунктом 1.2 настоящего пункта, и осуществлении видов экономической деятельности, которым в соответствии с Законом Калужской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области" государственная поддержка оказывается в приоритетном порядке, пониженная налоговая ставка предоставляется на количество налоговых периодов, уменьшенных на количество налоговых периодов, в течение которых пониженная налоговая ставка уже применялась.

1.3. Для инвесторов, программы модернизации производства которых включены в реестр программ модернизации производства, налоговая ставка налога на прибыль организаций устанавливается в следующем размере в зависимости от суммы осуществленных капитальных вложений в реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и/или дооборудование производства в соответствии с Программой модернизации производства:

Сумма капитальных вложений нарастающим итогом с 01 января 2013 года до 31 декабря 2015 года (млн. руб.)

Пониженная налоговая ставка (проценты)

От 10 до 30 включительно

15

Свыше 30 до 70 включительно

14

Свыше 70

13,5



При соблюдении условий, установленных статьей 3 настоящего Закона, инвестор, включенный в реестр программ модернизации производства, вправе применить пониженную налоговую ставку при расчете налога на прибыль организаций за налоговый период, в котором такая сумма капитальных вложений достигла соответствующего этой ставке размера.

Право на применение пониженной налоговой ставки в соответствии с настоящим подпунктом возникает у налогоплательщиков, включенных в реестр программ модернизации производства, если налогоплательщик осуществляет деятельность, указанную в разделе D Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. При этом объем выручки от указанной деятельности должен составлять не менее 70 процентов за соответствующий налоговый период.

Сумма, рассчитанная как разница между налогом, исчисленным по налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, и налогом, исчисленным по налоговой ставке, установленной настоящим подпунктом, за налоговый период не должна превышать пятидесяти процентов от суммы фактически осуществленных капитальных вложений в реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и/или дооборудование производства в соответствии с Программой модернизации производства за соответствующий налоговый период.

2. Исключение инвестора из реестра инвестиционных проектов Калужской области и реестра программ модернизации производства является основанием для прекращения применения пониженной налоговой ставки, предусмотренной настоящим Законом.

3. В целях применения положений подпунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи датой начала срока реализации инвестиционного проекта признается дата принятия решения о включении инвестора в реестр инвестиционных проектов. Для инвесторов, подписавших соглашение с Правительством Калужской области о сотрудничестве (инвестиционное соглашение) до вступления в силу настоящего Закона, датой начала срока реализации инвестиционного проекта признается дата подписания такого соглашения, если иная дата не установлена соглашением о сотрудничестве (инвестиционным соглашением) с Правительством Калужской области.

4. При правопреемственности в случае реорганизации юридического лица новый инвестор включается в реестр инвестиционных проектов. При этом датой начала срока реализации инвестиционного проекта признается дата начала срока реализации инвестиционного проекта, юридического лица, которое было реорганизовано.

5. Инвестор имеет право заявить пониженную налоговую ставку, установленную подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи, в течение четырех последовательных налоговых периодов с даты начала срока реализации инвестиционного проекта.

6. Течение срока применения пониженной налоговой ставки начинается с 1-го числа налогового периода, за который была заявлена пониженная налоговая ставка в соответствии с подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи, и заканчивается по истечении установленного периода применения пониженной налоговой ставки.

     Статья 3


Для применения пониженной налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, инвесторы должны отвечать одновременно следующим требованиям:

1) отсутствие недоимки по налогам, в том числе по авансовым платежам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Калужской областью на конец налогового периода, в котором налогоплательщик заявил налоговую льготу;

2) налогоплательщик не находится в процессе ликвидации или реорганизации, а также в отношении его не возбуждена процедура банкротства на конец каждого отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку;

3) размер среднемесячной заработной платы в организации-налогоплательщике должен быть не ниже пятикратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калужской области, установленной Правительством Калужской области за квартал года, соответствующий отчетному (налоговому) периоду, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку (для инвесторов, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона);

4) перечисление (уплата) в полном объеме начисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц на конец каждого отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку, по срокам перечисления (уплаты), приходящимся на отчетный (налоговый) период.

     Статья 4


1. К документам, наличие которых подтверждает право налогоплательщика на применение пониженной налоговой ставки, установленной подпунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, относятся:

- решение уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, о включении инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов или решение уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, о включении программы модернизации производства в реестр программ по модернизации производства. Данный документ предоставляется однократно при заявлении налогоплательщиком налоговой льготы по налогу;

- для объекта (объектов) недвижимости - акт о приеме-передаче здания (строения, сооружения), оформленный в порядке, установленном законодательством, и свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее государственную регистрацию права собственности объекта (объектов) недвижимости (или их копии, заверенные в установленном порядке);

- для иных объектов, кроме объектов недвижимости, - акт о приеме-передаче объекта основных средств и (или) акт о приеме-передаче групп объектов основных средств, оформленные в порядке, установленном законодательством (или их копии, заверенные в установленном порядке);

- документы, подтверждающие фактическое осуществление налогоплательщиком прочих затрат в форме капитальных вложений при реализации инвестиционного проекта в течение первых трех лет его реализации, при реализации программы модернизации, зарегистрированной в соответствии с законодательством Калужской области (или их копии, заверенные в установленном порядке);

- документ, подтверждающий отсутствие недоимки по налогам, в том числе по авансовым платежам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней на конец налогового периода, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку, выданный соответствующим налоговым органом Калужской области;

- документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Калужской областью на конец налогового периода, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку, выданный соответствующим финансовым органом Калужской области;

- документы, подтверждающие отсутствие у налогоплательщика недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды на конец налогового периода, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку, заверенные руководителями органов соответствующих фондов;

- документы, подтверждающие размер среднемесячной заработной платы в организации-налогоплательщике, заполненные в установленном порядке, за квартал, предшествующий дате подачи в налоговый орган налогового расчета по авансовому платежу по налогу (налоговой декларации), соответствующая форма федерального государственного статистического наблюдения, заверенная в органах статистики (только для инвесторов, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона);

- справка за подписью руководителя предприятия с указанием начисленных, удержанных и перечисленных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц в течение отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик применил пониженную налоговую ставку.

- документы, подтверждающие наличие установленного объема реализации товаров в соответствии с разделом D Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (только для инвесторов, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона).

2. Документы, указанные в абзацах третьем, четвертом, пятом и одиннадцатом пункта 1 настоящей статьи, предоставляются при заявлении налогоплательщиком пониженной налоговой ставки по налогу, а также прилагаются к налоговой декларации за каждый налоговый период. Документы, указанные в абзацах шестом, седьмом и восьмом пункта 1 настоящей статьи, прилагаются к налоговой декларации за налоговый период. Документы, указанные в абзацах девятом, десятом пункта 1 настоящей статьи, прилагаются к налоговому расчету по авансовому платежу по налогу (налоговой декларации) за очередной отчетный (налоговый) период.

     Статья 5


При низкой оценке бюджетной и социально-экономической эффективности действие пониженной налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, может быть приостановлено или отменено законом Калужской области.

Оценка бюджетной и социально-экономической эффективности применения пониженной налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 2, осуществляется в порядке и в сроки, установленные органом исполнительной власти Калужской области по вопросам предоставления налоговых льгот, уполномоченным Правительством Калужской области.

     Статья 6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»